• г. Дегтярск
Вопрос №3012761

Прошу Вас помочь нам в следующей ситуации. На днях погиб мой племянник ДТП. Он шел по полосе попутного направления вне населенного пункта в условиях недостаточной видимости. Есть ли у нас шансы получить выплаты по ОСАГО, ОМС, либо еще какие-нибудь выплаты?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург
04.12.2013, 06:51

Необходимо смотреть материалы дела. Если имеется вина водителя в ДТП, то на выплаты можно рассчитывать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Прав ли инспектор ГИБДД, если обгон совершил по правилам?

Двигался вне населенного пункта, полоса была сплошная, через 50 метров она переходила на прерывистую (висел знак Конец зоны обгон запрещен), начал обгон на сплошной полосе закончил на прерывистой.

Инспекторы Гибдд зафиксировали обгон.

Машина инспекторов находилась на обочине не попутного направления (сами нарушали пдд). правомерно ли будет действие инспекторов на вынесение постановления, штрафа если они сами при этом нарушали?

Юрист г. Красноярск
30.09.2011, 12:41

Обгон начат до знака (конец зоны обгона), вывод-нарушение на лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар

Прошу Вас объяснить, что означает это понятие "Зачислен навеки в списки части" и дает ...

Прошу Вас помочь советом в такой ситуации: мой брат работал пожарным и погиб при исполнении служебных обязанностей. Его навечно зачислили в списки части, где он служил. Прошу Вас объяснить, что означает это понятие "Зачислен навеки в списки части" и дает ли это оставшимся у него иждивенцам какие-либо права (повышение размеров каких-либо выплат или еще что нибудь). Заранее благодарен.

Юрист г. Долгопрудный
19.03.2003, 13:38

Это понятие относится к категории морально-этических, а не юридических. Никаких правовых последствий не влечет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.03.2003, 01:12

Уважаемый Валера.

В дополнение к ответу уважаемого колеги хотелось бы добавить, что в соответствии со статьей 1088 Гражданского кодекса РФ родственники Вашего брата имеют право на возмещение вреда в результате смерти кормильца.

Право на возмещение вреда имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении погибшего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок погибшего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении погибшего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими 14 лет или хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских

органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении погибшего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами погибшего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: что грозит водителю в данной ситуации,

Произошло ДТП в результат которого погиб пешеход. Столкновение произошло на трассе, вне населенного пункта и вне пешеходного перехода. Есть свидетели, скорость была 90 км/ч, в ГАИ сказали что на 100% вина пешехода и водителю ничего не будет. Вопрос: что грозит водителю в данной ситуации, и следует ли обращаться в страховую компанию ОСАГО для выплаты компенсации родственникам погибшей?

Адвокат г. Москва
13.04.2007, 18:19

Добрый день, Евгения!

Когда Было ДТП, есть ли решение об отказе в возбуждении уголовного дела или нет?

В страховую компаниюможно обращаться с квитенциями по захоронению. Обязаны оплатить.

С уважением, М.Штабровский

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

На какие выплаты можно претендовать родственникам погибшего велосипедиста?

Прошу помочь в следующей ситуации: столкновение велосипедиста и грузовой газели на перекрестке. Велосипедист погиб в результате этого ДТП. вины водителя газели не установлено, виноват по материалам расследования сам велосипедист. Страхование авто по ОСАГО. на какие выплаты можно претендовать родственникам погибшего велосипедиста?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.08.2014, 22:20

Мне кажется, что Вам есть смысл получить очную консультацию. Быть может, вина велосипедиста не так очевидна, как кажется с первого взгляда? Позвоните или напишите - постараемся разобраться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.08.2014, 22:25

Добрый вечер, водитель грузовой газели, чья деятельность связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств) в соответствии со ст.1079 ГК РФ обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. По ст.1083 ГК РФ в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. Но надо смотреть постановление об отказе возбуждении уголовного дела, все ли правильно сделал следователь вынося данное решение. Если необходима более подробная консультация звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.08.2014, 22:35

Во-первых это не столкновение, а наезд. То что вины не установлено , не означает, что ее нет. Выплаты - по ОСАГО затраты на погребение. С причинителя вреда - компенсация морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Вопрос: каковы перспективы данного дела на административной комиссии?

Двигался на автомобиле Жигули по правой крайней полосе из двух попутного направления. Левая полоса попутного направления была занята автомобилями, ожидавшими зелёного сигнала светофора, который находился в 60 - 70 метрах по ходу движения. Моя полоса была свободна. Двигался со скоростью примерно 35 - 40 км/ч. Из-за фургона стоявшего в левой полосе, примерно в 10 метрах по ходу движения выскочил пешеход перебегавший дорогу. Резко затормозил, но ДТП не избежал. Пешеход в больнице. Тормозной путь 9.3 метра. Медицинское освидетельствование показало, что я трезв. Автомобиль технически исправен. Инспектор ДПС оформлявший ДТП выдал временное разрешение на право управления. Автомобиль на специальную стоянку не помещался.

Дорога четырёхполосная по 2 полосы в каждом направлении. Между встречными направлениями двойная сплошная линия. Знаков пешеходный переход на участке столкновения не было.

Представителю пешехода передал заполненное извешение о ДТП по ОСАГО.

Вопрос: каковы перспективы данного дела на административной комиссии?

Юрист г. Москва
25.09.2006, 13:10

Уважаемый Иван.

Если все было так, как вы описали, то дело в отношении вас, скорее всего, будет прекращено. Однако смущает одно - тормозной путь. 9 м на скорости 35-40 км/ч и при резком торможении? Инспектор также может обратить внимание на данное обстоятельство и вправе назначить проведение соответствующей судебной автотехнической экспертизы на предмет реальной скорости движения и возможности избежания ДТП. Но так как пешеход перебегал дорогу в неположенном месте, то даже в случае отрицательного для вас результата экспертизы максимум, что могут вам инкриминировать - это превышение скоростного режима в населенном пункте.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могу ли я по ОСАГО получить выплаты за нанесенный ущерб автомобилю.

Ночью на трассе в дождь по среди дороги в не населенного пункта не на переходе возник пешеход произошло ДТП пешеход погиб ДТП оформлено виновником признан пешеход. Могу ли я по ОСАГО получить выплаты за нанесенный ущерб автомобилю.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.11.2015, 09:58

Нет, не можете, т.к. ответственность пешехода не страхуется по ОСАГО. ВЫ можете обратиться с иском в суд о возмещении ущерба . Иск предъявляется наследникам пешехода.

Вам помог ответ?ДаНет

Я на своем автомобиле двигался в прямолинейном направлении в левой полосе по дороге с двумя полосами попутного направления.

Я на своем автомобиле двигался в прямолинейном направлении в левой полосе по дороге с двумя полосами попутного направления. Подъезжая к участку сужения дороги с правой полосы встречного направления под знак конец полосы 5.15.5 на мою полосу выехал автомобиль BMW без каких либо указательных знаков о перестроении. Однако я не уступил место на проезжей части и продолжал движение в своем ряду и в прямолинейном направлении. Автомобиль BMW продолжая создавать помехи двигался рядом справа от моего автомобиля. Дабы избежать столкновения мне пришлось немного сместиться влево к разделительной полосе и продолжая движение вдоль разделительной полосы, но не пересекая её наши автомобили приблизились к участку сужения с поворотом вправо. На этом участке произошло ДТП. Сначало меня обвинил инспектор. Вменяя мне обвинения в том что я выехал за пределы разделительной полосы и соответственно нарушил ПЛД. Он не верил моим словам, однако я предоставил на дознании запись с видеорегистратора, подтверждающую что мой автомобиль не пересекал дорожной разметки. Тогда обвинение сменилось на то что я не соблел боковой интервал и инкреминировали мне п 9.10 ПДД. С обвинениями я категорически не согласен. Прошу дать комментарии по данной ситуации.

Юрист #5657238
Юрист г. Махачкала
04.01.2022, 23:22

Здравствуйте Александр. Напишите жалобу в прокуратуру на действия сотрудников полиции с изложением всех обстоятельств с приложением видео с регистратора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.01.2022, 00:57

Здравствуйте. Вам не комментарии от юристов сайта нужны, а толковый юрист в Вашем городе для защиты Ваших интересов в суде. Ищите такого в своем городе, и обращайтесь за помощью.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Могу ли я подать исковое заявление в суд на дорожную службу?

По моей вине совершено ДТП. Причиной ДТП выезд на сторону встречного движения. Причина выезда снежный занос полосы попутного направления. При это ширина всей проезжей части дороги составляла три метра. Могу ли я подать исковое заявление в суд на дорожную службу? Могут ли быть доказательством фотографии сделанные мобильным телефоном места аварии если вдруг не окажется в протоколе ДТП препядствий на полосе попутного направления (т.е моей)

Юрист г. Санкт-Петербург
12.03.2008, 14:31

Уважаемый Александр,

к ответственности можно привлечь дорожные службы (ответственного за данный участок дороги), но достаточно сложно. Подобная практика существует (в подобных случаях СК не редко обращаются в суд после выплаты по КАСКО для взыскания денежных сумм с дорожных служб).Фотографии, сделанные на месте ДТП могут являться подтверждением Ваших слов. Желательно иметь свидетелей.

Рывкин Вячеслав

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
₽ VIP
Юрист г. Калининград
16.09.2022, 13:58

Здравствуйте,

В случае смерти (гибели) в 2022 году военнослужащего, проходившего военную службу, члены его семьи имеют право на получение страховой суммы, предусмотренной п. 2 ст. 5 Федерального закона 1998 г. № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» в размере - 2 968 464,04 руб.

Также члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего имеют право на получение единовременного пособия, установленного частью 8 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", в размере - 4 452 696,05 руб.

Кроме того, согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" в случае смерти (гибели) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 данного Указа и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Таким образом, в случае смерти (гибели) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется страховая выплата в размере - 2 968 464,04 руб., единовременное пособие в размере - 4 452 696,05 руб. и единовременная выплата в размере - 547 303,95 руб. (5 000 000-4 452 696,05).

Также законодетельством субъектов РФ устанавливаются дополнительные выплаты членам семей военнослужащих, погибших в Украине в ходе спецоперации.

Так, например, постановлением Правительства Московской области от 29.03.2022 № 292/12 установлена единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей в равных долях каждому члену семьи военнослужащего, погибшего (умершего) в Украине.

Кроме того, согласно п. 189 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700) в случае смерти (гибели) военнослужащего не полученные им ко дню смерти (гибели) оклады денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты (в том числе за весь месяц, в котором военнослужащий умер, погиб) выплачиваются супруге (супругу), при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
16.09.2022, 17:39
Это лучший ответ

Здравствуйте София!

[b]Спасибо вам за сопереживание и заботу![/b]

Ваш вопрос юристам уже урегулирован

Правила назначения и осуществления единовременных выплат, установленных указами Президента Российской Федерации от 30 апреля 2022 г. N 247 "О поддержке волонтерской деятельности на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики" и от 30 апреля 2022 г. N 248 "О дополнительных социальных гарантиях лицам, направленным (командированным) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, и членам их семей", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2022 г. N 824

Так как Постановление объемное, то вкратце.

В случае гибели волонтера (добровольца) назначается единовременная выплата членам его семьи в равных долях в размере, установленном; Указом Президента Российской Федерации от 30 апреля 2022 г. N 247 "О поддержке волонтерской деятельности на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики".

[b][u]Сумма этой выплаты равна 5 миллионам рублей[/u][/b]

К членам семьи волонтера, лица, служащего, работника, имеющим право на получение единовременной выплаты в равных долях в случае их гибели (смерти), относятся супруг (супруга), родители, дети в возрасте до 18 лет, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет

Для назначения единовременной выплаты Федеральное агентство по делам молодежи, орган и организация подают в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации не позднее 30 календарных дней со дня смерти (гибели) волонтера

Единовременная выплата осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации на соответствующие цели.

В Оренбурге Вам надо срочно обратиться в Государственное автономное учреждение «Региональное агентство молодежных программ и проектов»

[quote]Адрес: 460000, г. Оренбург, микрорайон «Зона отдыха «Дубки», 2

Телефон/ факс: 8 (3532) 72-05-32

E-mail: rampip56@mail.ru[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
16.09.2022, 17:51

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Доброволец, принимающий участие в СВО обладает теми же правами и льготами, что и военнослужащий.

Единовременное пособие в размере: 4 452 696,05 руб..

Страховая сумма: 2 968 464,04 руб..

- см. Указ Президента РФ от 05.03.2022 г. N 98, ст. 5 ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих", ст. 3 ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
17.09.2022, 10:45

София, здравствуйте.

[u]Примите соболезнования. [/u]

[i]Ваш вопрос регулируют Правила назначения и осуществления единовременных выплат, согласно Указа Президента Российской Федерации от 30 апреля 2022 г. N 247 "О поддержке волонтерской деятельности на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики" и от 30 апреля 2022 г. N 248 "О дополнительных социальных гарантиях лицам, направленным (командированным) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, и членам их семей", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2022 г. N 824[/i]

______

[i]Маме погибшего Положена выплата 5 млн рублей.

Обращайтесь в Государственное автономное учреждение «Региональное агентство молодежных программ и проектов»[/i]

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.02.2016, 08:55

Здравствуйте, никаких выплат по страховке не получат, т.к. страхуется не жизнь, а авто ущерб

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.02.2016, 08:55

по ОСАГО только там примерно 160т.р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.02.2016, 08:55

Здравствуйте!

По ОСАГО можно требовать страховой выплаты только в части имущественного вреда (расходы на лечение, погребение и т.д.).

А взыскивать компенсацию морального вреда нужно только с непосредственного виновника ДТП (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение