Налог и госпошлина при дарении квартиры, если я не прописана - обзор и сравнение вариантов

• г. Электрогорск

Моя мама хочет подарить свою квартиру мне. Если я не прописана в этой квартире, какой налог и какую госпошлину мне придется заплатить? Имеет ли смысл прописываться в эту квартиру после оформления дарения? Или лучше сначала там прописаться, а потом оформить договор дарения?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Вы являетесь дочерью и степень первого родства и ВАМ НЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ 13% налога. Можете и не прописываться. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! Не важно, где Вы зарегистрированы. В данном случае это никакого правового значения не имеет. В Вашем случае налог Одаряемому платить не нужно, так как сделка заключается между близкими родственниками. Гос. пошлина - 1 т. р., как и у всех.

Плюс, нужно будет заплатить юристу за составление договора (если сами не будете составлять). И в некоторых случаях потребуется получить в ТБТИ кадастровый паспорт (если ранее в ЕГРП право не регистрировалось). Вот и все расходы.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ольга,с 1 января 2006 года налог на дарение не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные). Чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними .Регистрироваться на данной площади не обязательно

Спросить
Пожаловаться

Ольга.

Поскольку, дарение между близкими родственниками, налог при дарении Вам платить не нужно, Вы освобождены от налога.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама хочет оставить свою квартиру мне. Если я прописана в этой квартире, какой налог и какую госпошлину мне придется заплатить? И что выгоднее в этом случае оформить: дарственную или завещание?

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Скажите пожалуйста, может ли в договоре о дарении быть указано ее проживание в этой квартире? Будет ли договор дарения считаться действительным? В какой срок необходимо оформить документы на квартиру после акта дарения? Если в договоре дарения будет прописано право мамы на проживание в квартире, то при возникновении необходимости продажи квартиры, какие могут возникнуть проблемы? Спасибо.

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

Мама на дочь хочет оформить договор дарения на квартиру. После оформления договора квартира будет продаваться и покупаться другая. Попадает дочь на уплату налога после продажи или нет? Или выгоднее сначала маме продать квартиру и купить новую, а потом оформить договор дарения на дочь?

Мой родной брат хочет оформить свою однокомнатную квартиру на меня через дарение. Я в этой квартире не прописана. Какой налог высчитывается при дарении. Какие документы нужны для оформления дарения. Высчитывается ли 850 минимальных окладов со стоимости квартиры.

У мамы есть трехкомнатная приватизированная квартира в г. Рязань (100 % собственности на маму). Сейчас она хочет оставить квартиру сыну, прописанному в этой же квартире вместе с ней. Больше в квартире никто не прописан.

Каким образом лучше оформить эту сделку (в финансовом плане) - наследство или дарение?

Как потом оформить право собственности на квартиру?

И еще вопрос - у мамы нас двое детей и в случае дарения квартиры обоим (в той квартире прописан только брат) какую сумму нужно будет заплатить нам, чтобы стать собственниками квартиры?

Мама хочет оформить договор дарения квартиры на меня. Какой налог должна я буду заплатить если буду прописана вместе с ней в этой квартире на момент дарения. Имеетл ли право на часть этой квартиры мой муж. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в моей собственности.

Хочу оформить договор дарения этой квартиры на свою маму.

Можно ли включить в договор дарения дополнительное условие, чтобы после смерти одариваемого, квартира перешла в собственность моего сына?

Если да, то в этом случае квартира не может быть продана одариваемым?

Или это лучше сделать поочереди: сначала оформить дарственную на маму, а потом она уже - на своего внука?

Цель - уменьшить оплату налога на квартиру (мама - пенсионер).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение