Налог и госпошлина при дарении квартиры, если я не прописана - обзор и сравнение вариантов

• г. Электрогорск

Моя мама хочет подарить свою квартиру мне. Если я не прописана в этой квартире, какой налог и какую госпошлину мне придется заплатить? Имеет ли смысл прописываться в эту квартиру после оформления дарения? Или лучше сначала там прописаться, а потом оформить договор дарения?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Вы являетесь дочерью и степень первого родства и ВАМ НЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ 13% налога. Можете и не прописываться. Удачи.

Ольга, здравствуйте! Не важно, где Вы зарегистрированы. В данном случае это никакого правового значения не имеет. В Вашем случае налог Одаряемому платить не нужно, так как сделка заключается между близкими родственниками. Гос. пошлина - 1 т. р., как и у всех.

Плюс, нужно будет заплатить юристу за составление договора (если сами не будете составлять). И в некоторых случаях потребуется получить в ТБТИ кадастровый паспорт (если ранее в ЕГРП право не регистрировалось). Вот и все расходы.

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга,с 1 января 2006 года налог на дарение не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные). Чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними .Регистрироваться на данной площади не обязательно

Ольга.

Поскольку, дарение между близкими родственниками, налог при дарении Вам платить не нужно, Вы освобождены от налога.