Налоговое законодательство РФ разрешает и регулирует операции по безвозмездной передаче имущества между предприятиями,

и такие сделки широко практикуются. В то же время ст.575 ГК РФ "Запрещение дарения" не допускает безвозмездную передачу имущества между коммерческими организациями. Разъясните пожалуйста, чем необходимо руководствоваться, а также какие могут быть последствия по уже совершенным операциям безвозмездной передачи имущества между коммерческими организациями с учетом ст.575 ГК РФ. Спасибо.

вопрос №3013
прочитан 28 раз

Вы не разграничиваете два совершенно разных договора: Договор дарения (глава 32 ГК РФ)-это безвозмездная передача имущества в собственность, а договор безвозмездного пользования (глава 36 ГК РФ)-это безвозмездная передача имущества во временное пользование. Поэтому коммерческие организации должны заключать договоры безвозмездного пользования имуществом, по которым имущество передается во временное пользование. При этом передающая имущество сторона остается собственником имущества, а принимающая имущество сторона получает право пользования данным имуществом. Перехода права собственности на имущество здесь не происходит. При дарении же имущество всегда передается одной стороной в собственность другой стороне, поэтому ст. 575 ГК РФ содержит запрет на дарение в отношениях между коммерческими организациями.

Похожие вопросы

юрист Распутин Алексей Станиславович:

У нас регистрируют коды не смотря на все запреты и запрещающие отдельные нормы! Просто многие этого не знают, вот и все:)


юрист Яковлев Евгений Алексеевич:

Налог на земельный участок под многоквартирным домом (в соответствующих долях пропорционально площади квартир) владельцы (собственники)


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Это просто распределение ОДН - затрат на общедомовые нужды на основании Постановления


юрист Кашенцева Светлана Валерьевна:

[quote]Заключая настоящий Договор, Вкладчик выражает желание получить предложение Банка[/quote] - стандартный пункт, не несет никаких обязательств.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X