Как вступить во владение квартирой после смерти отца - порядок действий

• г. Москва

Год или два назад у меня умер отец, я узнал об этом только на днях. Отношения с ним не поддерживали - на кого квартира неизвестно, знаю, что-то ее кому-то сдает. Подскажите порядок действий для вступления во владение ей. Сначала обратиться в рег. палату по месту жительства и узнать кто владелец? Или сразу идти к нотариусу и сделать заявку. Или пойти в милицию и узнать кто там живет?

Роман.

Ответы на вопрос (4):

За год-два мог смениться ни один собственник, поэтому с Росреестра начинать не стоит. В полиции Вам не скажут кто живет в названной Вам квартире.

Начните с подачи заявления о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства отца.

Роман, доброй ночи! Однозначно в суд с иском о восстановлении срока. Удачи!

Вам нужно узнать, кто из нотариусов открывал наследственное дело к имуществу отца (если были какие-то другие наследники, кроме Вас). У этого нотариуса узнать, кто получал свидетельства о праве на наследство, по закону или по завещанию. И потом нужно будет подать исковое заявление в суд по месту нахождения квартиры о восстановлении Вам срока принятия наследства, признании выданных свидетельств о праве на наследство (если такие выдавались) частично недействительными, признании за Вами права собственности на долю или на всё наследственное имущество (это уж зависит от обстоятельств). Если наследник по завещанию получил свидетельство, то Вам нужно консультироваться в направлении, нет ли оснований для оспаривания завещания в судебном порядке. Если основания есть, то исковые требования будут включать ещё и признание завещания недействительным. Дело Ваше очень непростое.

Нужно узнать было ли наследственное дело заведено (в нотариальной палате). Узнать, вступил ли кто в наследственные права и на каком основании. А затем в суд. Требования зависят от обстоятельств. Веду много таких дел, обращайтесь