Как привлечь хозяев жилья за сдачу квартиры без договора и что может быть квартиросъемщикам?

• г. Котовск

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте! Нет никакой ответственности. Если договор найма (квартира в собственности) или поднайма (квартира муниципальная) не совершен в письменной форме, то в случае обращения в суд у истца отсутствует право доказывать наличие такого договора и его условий свидетельскими показаниями. Не более того..

Ответственность существует только за неуплату налогов. Но для этого ИФНС придется доказать факт передачи денег за наем (поднаем) квартиры. И доказать так же не свидетельскими показаниями (кляузы не пройдут).

С уважением,

Харченко О.В.