Обманутый соискатель - Как вернуть деньги, уплаченные мошеннической рекрутинговой компании?

• г. Санкт-Петербург

Я стал жертвой мошеннической рекрутинговой компании. На сайте АВИТО нашел объявление о вакантной должности водителя-экспедитора для привоза товара из Финляндии. Сходил на собеседование, заполнил анкету, в ходе беседы выяснилось, что для работы нужна рабочая виза, которую они же мне и обязались сделать за 4000 рублей. На руки я получил договор о том, что эта компания обязуется обеспечить меня информацией о вакантных должностях и помочь с оформлением визы, страховки и т.д. когда пришло время получать визу никто мне не позвонил, а когда я пришел в офис мне вообще сказали, что они меня не знают и ни о какой визе не шла речь! Как мне получить мои деньги? Подскажите, пожалуйста! Да, потом я уже узнал от людей, что у них несколько точек в городе и они не первый месяц так людей кидают, обещают работу в Финляндии и собирают с людей деньги на визу! Полиция у них прикормленная, там даже разговаривать не стали...

Ответы на вопрос (1):

напишите заявление в полицию о мошеничестве в отношении вас по ст.159 ук рф, укажите все факты, если есть какие либо документы приложите копии, с просьбой привлеч к уголовной ответственности.