Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №301320

Разъясните, пожалуйста, правомочно ли мне отказали в получении гражданства: Я приехала с Украины в 2001 г. к дочери (гражданину России) с паспортом на ПМЖ. Получила вид на жительство 17 дек. 2002 г. Имею постоянную регистрацию в Москве, получаю Российскую пенсию по достижении пенс. Возраста (сейчас мне 56 лет), имею карту москвича.

Органы ПВС по месту жительства сказали мне обращаться по поводу Российского гражданства по достижении 60 лет.

1. Правы ли они?

2. Можно ли рассматривать пенсионера как нетрудоспособного гражданина и обращаться за получением гражданства в упрощенном порядке?

Очень прошу Вас ответить.

С уважением, Н.А.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.12.2005, 18:08

Вам неправомерно отказали хотя бы потому, что Вы имеете право на получение гражданства РФ в порядке ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ", так как по состоянию на 01 июля 2002 года постоянно проживали на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что делать? Как остаться гражданкой РФ?

Я, гражданка России, приехала в Украину в 2008 году с детьми 2000 и 2001 года рождения.

В 2009 г. получила постоянный вид на жительство в Украине.

На сегодняшний день при обращении в Миграционную службу Украины для получения вида на жительство дочери (по достижению 16 лет) мне сообщают, что мой постоянный вид на жительство недействителен, а я являюсь гражданкой Украины (т.к. в 1991 году проживала в Украине) и дети тоже граждане Украины (родились в России, имеют свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве РФ, загран паспорта РФ, отец - гражданин РФ). Для легализации моего вида на жительство и получения вида на жительство детям в Миграционной службе требуют справку о выходе из гражданства Украины.

Что делать? Как остаться гражданкой РФ? Как и где взять эту справку?

P. S. В Россию уехала в 1998 году. В 2001 г. получила паспорт гражданина РФ (муж гражданин РФ). В настоящее время я и дети состоим на консульском учете по месту проживания и регистрации в Украине.

Юрист г. Севастополь
21.03.2016, 20:54

Это невозможно, двойного гражданства с ними нет!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Винница
23.03.2016, 05:18

Вам нужно пройти процедуру выхода из гражданства Украины. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов от своего имени и в интересах детей в отделение миграционной службы по месту жительства в Украине. Такое заявление рассматривается на протяжении 1 года. Не исключаю вариант с оспариванием решения миграционной службы через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеем ли мы право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке?

Мы граждане Украины. В мае 2001 года мы получили разрешение на оформление вида на жительство в РФ. В июне 2001 года мы сдали документы на оформление вида на жительство в РФ. В феврале 2003 года мы получили вид на жительство и постоянную прописку. С апреля 2001 года по февраль 2003 года у нас была временная регистрация по месту пребывания. В сентябре 2004 года мы сдали документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. В декабре 2004 года нам вернули наши документы в связи с тем, что их ошибочно у нас приняли. Имеем ли мы право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке?

Адвокат г. Киев
25.05.2005, 18:49

На осовании чего Вы подавали документы? У Вас имеется кто-либо близкий, родственник гражданин Российской Федерации? Где подавали? Сообщите пожалуйста по-подробнее. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Череповец

Правы ли они? И что мне делать?

Правомочны ли действия работников ПВС? Мне отказали в регистрации по месту жительства и в получении нового паспорта. Я приехала из Казахстана на ПМЖ. У меня старый паспорт гражданина СССР со штампиком о получении Российского гражданства и справка из Посольства Российской Федерации, подтверждающая получение российского гражданства. В паспорт не вклеена фотография на 25 лет.

Работники ПВС говорят, что паспорт недействителен, а приезжать в Россию из Казахстана на ПМЖ можно только с загранпаспортом. Правы ли они? И что мне делать? Заранее благодарна за консультацию.

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.04.2003, 16:59

Действительно, регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания, по старым паспортам образца 1974 года не производится. К тому же, отсутствие фотографии, соответствующей возрасту, автоматически делает Ваш паспорт недействительным. Вероятно, Вам следует оформить загран. паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ош
₽ VIP

Я гражданин Киргизии проживаю в Москве имею московскую регистрацию а также.

Я гражданин Киргизии проживаю в москве имею московскую регистрацию а также имею постоянное место жительство в киргизском консульстве. Я студент 5 курса.

Мне отказывают в гражданстве в москве поскольку у меня нет тут ближаещих родственников.

А в соглашении между РФ и КР написано что мы можем получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г.,

3 января 2006 г., 4 декабря 2007, 1 октября 2008 г.) Глава II Статья 14. пункт в:Образование после 2002 июля-они говорят для этого вам понадобится временный вид на жительство.

Подскажите пожалуйста что-нибудь, с нетерпением жду вашего ответа.

С уважением Худоёр.

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
18.05.2009, 17:50

Какое у Вас оригинальное имя. Обратитесь в суд с иском о признании Вас гражданином РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киев
21.05.2009, 02:23

ПРоще всего получить через консульство по урощенке, Вы же закончили образование в РФ. Если понадобится помощь, обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Баткен

Я студент 5 курса. Мне отказывают в гражданстве в москве поскольку у меня нет тут ближаещих родственников.

Я гражданин Киргизии проживаю в москве имею московскую регистрацию а также имею постоянное место жительство в киргизском консульстве. Я студент 5 курса.

Мне отказывают в гражданстве в москве поскольку у меня нет тут ближаещих родственников.

А в соглашении между РФ и КР написано что мы можем получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г.,

3 января 2006 г., 4 декабря 2007, 1 октября 2008 г.) Глава II Статья 14. пункт в:Образование после 2002 июля-они говорят для этого вам понадобится временный вид на жительство.

Подскажите пожалуйста что-нибудь, с нетерпением жду вашего ответа.

С уважением Худоёр.

Юрист г. Москва
18.05.2009, 16:26

1. "По учебе" - да, Вы должны тут ПРОЖИВАТЬ, а не пребывать. Либо - подавать заявление в посольство РФ в Киргизии, но ПОСЛЕ окончания вуза.

2. По двухстороннему Соглашению между Российской Федерацией и Киргизской Республикой об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Киргизскую Республику, гражданами Киргизской Республики, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и выхода из прежнего гражданства - имеете право на приобретения гражданства РФ (3 мес.), ЕСЛИ оформите (или уже оформили) выезд на ПМЖ из РК в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право мои дети на упрощенное получение Российского гражданства?

Я гражданин России. С 2003 по 2014 г. проживал на Украине в г. Донецке. Женился, имею вид на жительство в Украине. Родились дети 2004 и 2010 г. Жена украинка. В 2014 году переехал в г. Рязань, имею статус Вынужденного переселенца.

Имеют ли право мои дети на упрощенное получение Российского гражданства?

Юрист г. Рязань
02.02.2017, 12:10

Здравствуйте! Да, имеют право на приобретение гражданства России в упрощенном порядке на основании статьи 14 закона РФ "О гражданстве"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Получение гражданства РФ по браку в 2016 году: перечень документов

Я гражданин Украины. В России нахожусь с 1996 г. Не женат, работаю. В 2003 г получил Вид на жительство в РФ.Сейчас имею право на получение гражданства РФ по упрощённой схеме. Какой перечень документов и справок нужно предоставить в ПВС. Спасибо.

Фирма г. Москва
30.10.2006, 11:23

Уважаемый Федор! Вам необходимо представить в миграционную службу следующие документы:Заявление о приобретении гражданства РФ (в 2-х экз.);

Документы, удостоверяющие личность, гражданство, место жительство заявителя (загранпаспорт); 4 фото (3х4 см); Квитанция на госпошлину; Вид на жительство (если есть); Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: зачем проверять мое гражданство, есть гражданский паспорт является доказательством моего российского гражданства?

Я имею постоянную регистрацию в Москве, вышла замуж, сменила место жительства, сейчас подала документы в паспортный стол по новому адресу на постоянную регистрацию. 7 лет назад я приехала в Москву из Казахстана, гражданство получала в посольстве Россиив Алматы, граждансткий паспорт - в Москве по месту жительства. С гражданством и паспортом все в порядке, получала законным путем. Сотрудники паспортного стола сказали, что регистрация по такому случаю (т.к. я прибыла когда-то из Казахстана) затягивается на несколько месяцев, так как гражданство было получено не в Москве.

Вопрос: зачем проверять мое гражданство, есть гражданский паспорт является доказательством моего российского гражданства? И могут ли они затягивать сроки?

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.12.2007, 17:27

Именно потому, что гражданство получено в посольстве, необходимо провести ряд мероприятий, направленных на проверку законности приобретения Вами гражданства. Это обычная процедура.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.12.2007, 17:39

Уважаемая Ольга! К сожалению, существует некая внутренная инструкция, согласно которой проверяют всех, получивших гражданство после 1992 года.

Требуйте письменный отказ в совершении регистарционных действий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.12.2007, 18:08

Срок регистрации по месту жительства - до 6 рабочих дней.

Если Вас устраивает многомесячно-многолетнее ожидание - это Ваше право. Если нет, есть пркуратура / суд или вышестоящие органы ФМС РФ для обращения в них.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Нужно ли ей после окончания срока действия вида на жительство (ноябрь 2016 г.)

Моя родственница проживала и работала в РФ, была гражданка РФ. Незадолго до достижения пенсионного возраста она выехала на ПМЖ на Украину и получила украинское гражданство. По достижении пенсионного возраста она приехала в РФ, получила российский вид на жительство и оформила в России пенсию по старости. Я получаю по ее банковской карте пенсию и отправляю на Украину. Вид на жительство заканчивается в ноябре 2016 года. Вопрос: Нужно ли ей после окончания срока действия вида на жительство (ноябрь 2016 г.) приезжать в Россию и для дальнейшего получения пенсии продлевать вид на жительство. Или, несмотря на отсутствие действующего вида на жительство в РФ, пенсию будут платить. Спасибо.

Юрист г. Алейск
06.08.2016, 20:53

Если есть основания для выплаты пенсии- то ее будут продолжать выплачивать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос такой: где открывать наследство?

Умер отец, гражданин украины, последние 5 лет проживал в России, имел вид на жительство и регистрацию у дочери (гражданка РФ), получал в России пенсию. Квартиру в Украине продали давно. Имущество только движимое. Вопрос такой: где открывать наследство? Сказали по последне у месту жительства... жил то он в России, а в Украине этого места жительства больше нет, квартиру то продали.

Адвокат г. Чапаевск
24.12.2015, 19:57

По месту прописки отца - т.е. в России. по адресу дочери.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение