Претендует ли моя семья на освободившуюся комнату в коммунальной квартире, обязана ли администрация предоставить ее?

• г. Санкт-Петербург

Я с сыном и отцом прописана в двухкомнатной коммунальной квартире. Наша комната равна 13.5 метров, соседская 15.5. Мы с 1983 года стоим на очереди на улучшение условий. В августе 2013 года соседку по решению суда выписали из комнаты. На данный момент комната пустует, нам никто ничего не предлагает. Обязана ли администрация предоставить освободившуюся комнату моей семье? Также, у моего отца есть часть другой квартиры в собственности, повлияет ли это на решение предоставить нам комнату?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявлением в жилищный отдел районной администрации с заявлением о предоставлении освободившейся комнаты, предоставьте пакет документов. Если откажут предоставить комнату по любому из оснований ст. 599 ЖК РФ, обращайтесь с иском в суд. Наличие доли в праве общей долевой собственности повлияет на решение вопроса, но лишь отчасти, т.е. комнату должны предоставить по договору социального найма или по договору купли-продажи, в зависимости от Вашей нуждаемости, жилищной обеспеченности и имущественной обеспеченности.

Спросить
Пожаловаться

Отзывы, благодарности

04.12.2013 19:26, за ответ на вопрос 3013310

Спасибо за ответ!А почему собственность моего отца должна повлиять на еня с сыном.У меня отдельная полная семья,с отцом не общаемся 20 лет,алименты не платитл и т.д.

Написать сообщение автору благодарности

Потому что он зарегистрирован с Вами в одной комнате, вторая комната будет предоставляться также на троих. Все остальное - лирика.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, освободилась комната в коммунальной квартире 31,5 метр кв, я являюсь собственником комнаты 28 кв. метров прописаны два человека в этой же коммунальной квартире, стоим на очереди на улучшения жилищных условий. Есть соседка которая не является собственником проживает вдвоем с дочкой в комнате 18 метров они тоже подаю на освободившуюся комнату. Могу ли я как нибудь выкупить эту комнату? Есть ли какие то скидки собственникам этой же коммунальной квартиры?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Ситуация следующая: Я, мой мл.брат, наша мать и моя несовершеннолетняя дочь проживаем в коммунальной квартире Где наша семья занимает 2 е комнаты из 3 х. В третей комнате живут соседи. Сейчас наши соседи занимаются приватизацией своей комнаты и в дальнейшем собираются продавать её. После того как они приватизируют свою комнату, то получится что соседская комната приватизирована, а наши две комнаты муниципальные.

Наша семья стоит в очереди на улучшение жил. условий. Я слышал, что в случае если мы нуждаемся в улучшении жил. условий, то наши соседи должны в первую очередь предложить свою комнату нам. Правда ли это и где об этом можно прочитать? И ещё... возможно ли выкупить эту комнату при содействии ДЖП и ЖФ г. Москвы?

Мы прописаны вчетвером (мать, две дочки и внук) в 2 х комнатах (25 метров и 11 метров) в 4 х комнатной коммунальной квартире. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий.

Четвертая комната (17 метров) пустует, (она не была приватизирована, а единственный прописанный в ней человек умер). Наши комнаты приватизированы, у одной соседки тоже (она на комнату не претендует). Можем ли мы занять эту комнату по договору социального найма, имеет ли значение, что наши комнаты находятся в собственности.

Я со своей женой и моим братом проживаю в комнате в пятикомнатной комуналке. В нашей квартире уже почти три года пустует комната освободившаяся после смерти предыдушего нанмателя. Комната в которой мы проживаем приватизирована. Собственницей является моя жена. Плошадь комнаты 16 квадратных метров, пустующая 18 метров. В нашей квартире других жильцов нуждающихся в улучшении жилищных условий нет. На учёт по улучшению условий мы встали до того как приватизировали нашу комнату. Имеем ли мы право претендовать на освободившуюся комнату?

У меня в собственности комната в коммунальной квартире. Есть соседка тоже собственник комнаты, в этой квартире. Третья комната муниципальная и она пустует. Соседка стала водить к себе друзей, которые находятся в этой пустующей комнате. Подскажите, что мне делать, чтобы эту комнату (пустующею) опечатали?

Я хочу сдать комнату в коммунальной квартире, комната находится в моей собственности. Соседи, которые так же являются собственниками комнат (квартира трёхкомнатная, есть ещё 2 собственника, у каждого по комнате) против моего решения и обещают препятствовать доступу съемщиков в квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Наша семья (4 человека) занимает 2 комнаты в 3-комнатной коммунальной квартире. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2012 года. 18 октября 2014 года умерла соседка. Ее дочь приватизировала ее комнату. Можно ли обратиться в Джпижф с просьбой рассмотреть возможность присоединения 3-ей комнаты (например, Департамент выкупит у дочери соседки эту комнату) наряду с отказом от дальнейшего улучшения жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение