Претендует ли моя семья на освободившуюся комнату в коммунальной квартире, обязана ли администрация предоставить ее?

• г. Санкт-Петербург

Я с сыном и отцом прописана в двухкомнатной коммунальной квартире. Наша комната равна 13.5 метров, соседская 15.5. Мы с 1983 года стоим на очереди на улучшение условий. В августе 2013 года соседку по решению суда выписали из комнаты. На данный момент комната пустует, нам никто ничего не предлагает. Обязана ли администрация предоставить освободившуюся комнату моей семье? Также, у моего отца есть часть другой квартиры в собственности, повлияет ли это на решение предоставить нам комнату?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявлением в жилищный отдел районной администрации с заявлением о предоставлении освободившейся комнаты, предоставьте пакет документов. Если откажут предоставить комнату по любому из оснований ст. 599 ЖК РФ, обращайтесь с иском в суд. Наличие доли в праве общей долевой собственности повлияет на решение вопроса, но лишь отчасти, т.е. комнату должны предоставить по договору социального найма или по договору купли-продажи, в зависимости от Вашей нуждаемости, жилищной обеспеченности и имущественной обеспеченности.

Отзывы, благодарности

04.12.2013 19:26, за ответ на вопрос 3013310

Спасибо за ответ!А почему собственность моего отца должна повлиять на еня с сыном.У меня отдельная полная семья,с отцом не общаемся 20 лет,алименты не платитл и т.д.

Написать сообщение автору благодарности

Потому что он зарегистрирован с Вами в одной комнате, вторая комната будет предоставляться также на троих. Все остальное - лирика.