Права гражданского мужа и отца ребенка без официальной регистрации - алименты, опека и фамилия ребенка

• г. Омск

Должен ли гражданский муж (официально мы не зарегистрированы-но прожили больше 6 лет вместе) - и отец ребенка (есть установление отцовства), выплачивать алименты на ребенка и на содержание матери ребенка, ребенку уже почти 2.5 года и какая сумма утверждена по закону, в том случае, если он все эти годы официально трудоустроен не был (если была работа, то в лучшем случае по договору, в своем городе или в других (вахта)? можно ли взыскать алименты за прошедшие годы до момента подачи заявления? И самое главное - на чьей стороне будет суд, если отец ребенка кредиторский должник банкам? Может ли он отобрать у меня ребенка, потому что у них одна фамилия? Как мне выезжать за границу без разрешения отца? Возможно ли анулировать свидетельство о становлении отцовства и дать ребенку свою фамилию? Что мне делать, если я хотела бы вычеркнуть отца ребенка из своей жизни и построить новую, чтобы он не преследовали не мешал мне угрозами суда, отказом выезда за границу и т.д?

Ответы на вопрос (1):

алименты ребенку должен выплачивать

матери - нет

Спросить
Пожаловаться

Скажите можно ли ребенку поменять фамилию, на фамилию матери? Брак не был зарегистрирован, ребенок в роддоме был на фамилии матери, отец получил свидетельство об установлении отцовства и в свидетельстве о рождении у ребенка фамилия отца. Отец с нами не проживает, можно ли ребенку поменять фамилию на фамилию матери без согласия отца?

У меня вопрос: ребенок рожден в гражданском браке. Присвоена девичья фамилия матери. Далее было установление отцовства и регистрация брака с отцом ребенка. Я взяла фамилию мужа, ребенку фамилию не меняла. Сейчас мы разводимся и муж настаивает на смене фамилии ребенка на свою. Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия? Или чтобы оставить фамилию ребенка мне самой надо поменять свою фамилию на девичью? Нюанс таков, что старший ребенок тоже на девичьей фамилии и я хотела бы чтобы у них были фамилии одинаковы.

Можно ли подать на алименты, если брак не был зарегистрирован и документально отец отцовство свое не признал?

Прожили в гражданском браке 6 лет, совместному ребенку 2,6 года. Отец изначально своему ребенку фамилию не дал, в свидетельстве о рождении в графе отец-прочерк, в паспорте у отца также никаких пометок нет, у ребенка фамилия матери. Возможно ли с отца ребенка взыскать алименты? Спасибо за внимание.

Шесть лет назад у меня родился ребенок, отец дал ему свою фамилию и признал отцовство, у меня осталась моя девичья фамилия, так как мы были в гражданском браке. Три года назад мы расстались, на алименты не подавала, отец ребенка периодически звонит, что хочет видится с ребенком, но это все слова-ни материальной ни моральной помощи от него нет. Мне очень хочется чтобы ребенок был со мной одной фамилии, его отец категорически против этого. Посоветуйте, как можно сменить фамилию ребенка? Если я выйду замуж может мой муж дать ему свою фамилию? Какие можно посмотреть законы на эту тему? Можно ли через суд обязать отца ребенка выплатить алименты на ребенка за уже прошедшие годы, если заявление на алименты я не подавала?

Мужчину по решению суда признали отцом ребенка, платит алименты. Если он откажется, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка он был указан как отец и откажется дать ребенку свою фамилию, на чьей стороне будет суд? (эти вопросы будут рассмотрены на судебном заседании на след. Неделе). Я хочу, чтобы ребенок носил фамилию отца, но уверена, что отец ответит отказом. Что мне делать в этом случае и есть ли возможность через суд добиться этого без согласия отца?

Могу ли я дать сыну фамилию отца после установления отцовства через суд, если его отец будет против (суда еще не было). И нужно ли просить об этом суд (дать фамилию отца) или менять фамилию уже потом в органах ЗАГС. Нужна будет справка с разрешением от отца? Может ли отец запретить в суде давать сыну свою фамилию? Дело в том, что он категорически против, а я намерена всё-таки дать фамилию отца. Если суд признает отцовство, но отец не хочет давать свою фамилию - какая фамилия будет у ребенка? Спасибо.

Жили с гражданским мужем, есть совместный ребёнок, разошлись ещё беременная была. Установление отцовства есть. Ребёнок был на моей фамилии и живёт тоже со мной. Отец за 6 лет в жизни ребёнка никак не участвует. Фамилия у меня не звучная, и чтоб не было проблем в школе поменяла себе фамилию, чтоб потом поменять ребёнку через опеку! Но отец против! Как мне поменять ребёнку фамилию на мою новую без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через 3 месяца мне рожать. Гражданский муж (отец ребенка) к этому времени никак не успеет развестись со своей законной женой, так как их совместному ребенку исполнится год через 3,5 месяца. Я в замешательстве: не знаю чью фамилию дать нашему совместному ребенку. Гражданский муж хочет дать ребенку свою фамилию. Если мы пойдем вместе в ЗАГС и подадим заявление об установлении отцовства, то в свидетельстве о рождении он и наш ребенок будут на одной фамилии, а я на другой. Честно говоря, мне очень неприятно, что у меня с ними будут разные фамилии. Очень хочется, чтобы в свидетельстве были все три одинаковые фамилии. Если позже мы заключим законный брак и я возму фамилию мужу, поменяют ли дочери свидетельство о рождении?

Хочу подать на установление отцовства и алименты Ребенок с моей фамилией, в свидетельстве прочерк. Что можно сделать для того, что бы ребенку дать фамилию отца, если сам отец будет против? Ребенка он сам без экспертизы признает. В этом я уверена. Но вот свою фамилию давать не захочет, а я хочу, что бы у ребенка была его фамилия. Суд может заставить дать ребенку свою фамилию?

Помогите пожалуйста, дело в том что я хочу установить отцовство ребёнку через суд, помимо я хочу указать в исковом заявлении чтобы ребёнку после установления отцовства дали фамилию его отца, сейчас ребёнок на моей фамилии. Скажите пожалуйста, какие можно привести убедительные доводы суду, чтобы убедить суд если отец ребёнка вдруг будет против дать ему свою фамилию, чтобы суд удовлетворил мой иск и обязал (или как правильно) дать ребёнку фамилию отца? Для меня это очень важно, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение