Права гражданского мужа и отца ребенка без официальной регистрации - алименты, опека и фамилия ребенка

• г. Омск

Должен ли гражданский муж (официально мы не зарегистрированы-но прожили больше 6 лет вместе) - и отец ребенка (есть установление отцовства), выплачивать алименты на ребенка и на содержание матери ребенка, ребенку уже почти 2.5 года и какая сумма утверждена по закону, в том случае, если он все эти годы официально трудоустроен не был (если была работа, то в лучшем случае по договору, в своем городе или в других (вахта)? можно ли взыскать алименты за прошедшие годы до момента подачи заявления? И самое главное - на чьей стороне будет суд, если отец ребенка кредиторский должник банкам? Может ли он отобрать у меня ребенка, потому что у них одна фамилия? Как мне выезжать за границу без разрешения отца? Возможно ли анулировать свидетельство о становлении отцовства и дать ребенку свою фамилию? Что мне делать, если я хотела бы вычеркнуть отца ребенка из своей жизни и построить новую, чтобы он не преследовали не мешал мне угрозами суда, отказом выезда за границу и т.д?

Ответы на вопрос (1):

алименты ребенку должен выплачивать

матери - нет