Как в суде признать право на квартиру без собственника и на основании поднайма?

• г. Иркутск

Как быть? В 86 г. человеку выдали ордер на квартиру. В 2004 году этот человек заключил со мной договор поднайма и до настоящего времени я живу в этой квартире. Наниматель от нее отказался и я выплатил ему деньги за нее. В наст. Время квартира бесхозная (т.е ни в частной ни муницип. Ни в фед. собственности ее нет). Как в суде я могу признать право на это жилье? Наниматель жив и готов подтвердить свой отказ от квартиры. Есть ли у меня основания для получения права собственности?

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток. Для начала удостоверьтесь, что квартира действительно никому не принадлежит - закажите в Росреестре справку об отсутствии (наличии) регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества. Далее действуйте исходя из данных, указанных в справке

1. права собственности зарегистрированы за частным лицом - решайте вопрос о составлении договора купли-продажи и перерегистрации прав собственности на квартиру на ваше имя;

2. права собственности зарегистрированы за муниципалитетом - начинайте собственно процедуру приватизации через суд с признанием за вами права пользования жилым помещением;

3. за данной квартирой никаких прав не зарегистрировано, т.е. она бесхозная - берите полученную из Росреестра справку о том, что квартира бесхозная, справку о том, что вы не приобретали жилого помещения в порядке приватизации, начиная с 1991г, а также отказ муниципалитета от приватизации и подавайте исковое заявление в суд с требованием о признании за вами права собственности на квартиру в силу закона о приватизации и отсутствии объекта недвижимости в реестрах муниципальной либо государственной собственности.