Муж задержан за вождение в нетрезвом виде, но не употреблял наркотики - какие последствия ждут его?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Мужа задержали с аношой пьяного и за рулем, наркотики он не употребляет зачем приобрел сам понять не может, что ему за это грозит.

Ответы на вопрос (3):

30000 рублей штраф и лишение права управления от 1.5 до 2 лет. За марихуану (анашу) однозначно ответить не могу. Все зависит от количества наркотического вещества и цели его приобретения.

Это лучший ответ

За управление автомобилем в нетрезвом виде - штраф 30000 рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет - статья 12.8 КоАП РФ.

.

Неизвестно, сколько у него было анаши, и какой это размер: значительный, крупный или особо крупный...

.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 228]

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Елена, что касается управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, то за это правонарушение предусмотрен штраф в размере 30000 тысяч рублей и лишение в/у.

А что касается наркотика, то всё будет зависеть от его количества. не исключена и уголовная ответственность.