Оплата гарантийного удержания Субподрядчику при расторжении договора с Заказчиком

• г. Новосибирск

Заказчиком в одностороннем порядке был расторгнут договор подряда с Генподрядчиком. А между Субподрядчиком (Наша организация) и Генподрядчиком договор субподряда договор расторгнут не был. Как теперь Генподрядчик должен платить Субподрядчику гарантийоное удержание, так как по дог. субподряда Генподрядчик оплачивает гарант. Удержание 50%-после ввода объекта в эксплуатацию, 50%-после гарант. Срока?

Ответы на вопрос (2):

При расторжении договора в односторонне порядке –без оснований, следует обратиться в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Включение в договор условий о 50% гарантийном удержании незаконно. Можно отсудить. Могу оказать помощь. Практика успешная.

Спросить
Пожаловаться

Помогите с вопросом: Между Заказчиком и Генподрядчиком заключен договор подряда. Генподрядчик, в свою очередь, заключил договор субподряда с Субподрядчиком на часть работ. Заказчик выплатил 100 аванс Генподрядчику, а Генподрядчик, в свою очередь, выплатил 100 аванс за работы Субподрядчику. Возникла необходимость уступить право требования выполнения работ с Субподрядчика, от Генподрядчика на Заказчика. Какой договор можно заключить? Если договор между Заказчиком и Генподрядчиком об уступке по договору субподряда, то ведь договор уступки возмездный, и получается, что Заказчик должен за него заплатить Генподрядчику? А ведь он уже ему заплатил один раз за работы? И что делать с договором между Заказчиком и Генподрядчиком, расторгать? Спасибо.

Наша компания заключила договор субподряда. Генподрядчик-исполнитель по государственному контракту. По договору после получения денег от гос. заказчика, генподрядчик должен был оплатить работы субподрядчика, но этого не сделал. На данный момент работы сданы генподрядчику, генподрядчик частично сдал работы гос. заказчику (90%). Оплата по гос. контракту шла за каждый этап работ. По договору между субподрядчиком и генподрядчиком право собственности на материалы переходит к ген. подрядчику с момента оплаты работ (материалы использовались субподрядчика). Вопрос: может ли субподрядчик истребовать материалы из владения гос. заказчика (демонтировать) т.к. судится с генподрядчиком бесполезно т.к. там явно компания-однодневка.

Договор подряда

Добрый день! Был заключен договор подряда на выполнение работ по внутренней отделке помещений, между генподрядчиком и субподрядчиком. В настоящем договоре не было пункта о авансировании субподрядчика. В ходе выполнения работ возникли разногласия. Работы произведены на 50% и приняты заказчиком. Может ли субподрядчик требовать оплаты за выполненные работы, от генподрядчика если дальнейшая работа по договору невозможна или расторгнута-одной из сторон.

Был заключён Договор Субподряда со следующими условиями оплаты:

Оплата Субподрядчику осуществляется в течение 10 дн. с момента получения денежных средств Генподрядчиком от Заказчика работ.

Заказчик не оплачивал выполненную работу (но всё таки оплатил), соответственно Генподрядчик не платил Субподрядчику.

В марте 2014 г. истёк срок исковой давности (3 года) между генподрядчиком и субподрядчиком, при этом как стало известно субподрядчик сделал переуступку долга третьему лицу.

Вопрос в следующем:

1. Есть ли шанс у Субподрядчика взыскать задолженность за выполненные работы с Генподрядчика если истёк срок исковой давности в арбитражном суде?

2. Если Субподрядчик сделал переуступку на физ. лицо и это лицо обратиться в районный суд с иском к ООО какое решение примет районный суд?

Спасибо Вам большое за ответ на предыдущее сообщение. Заключен договор субподряда по капитальному ремонту кровли между ООО (Генподрядчик) и ИП Смирнов (Субподрядчик). В договоре предусмотрена оплата за выполненные работы 30 тыс. руб. Генподрядчик сам поставляет материалы, а Субподрядчику оплачивает только работу. Оплата по договору прошла - 30 тыс. К договору смета и дефектовка не составлялась (хотя такой пункт в договоре есть). Но фактически по имеющейся смете у Генподрядчика (от договора Генподрядчика с Заказчиком) затраты труда составляют 150 тыс. Может ли ИП Смирнов подать иск к Генподрядчику о значительном занижении стоимости выполненных работ. Как разрешить спор по договору субподряда?

Наша организация заключила договор субподряда на оказание строительных работ, в договоре не были конкретно прописаны сроки выполнения работ, при этом генподрядчик попросил от нас составить типовой договор, после подписании договора выяснились проблемы с задержкой оплаты труда от заказчика действующим сотрудникам этого объекта. Перед нашей организации встал вопрос по поводу оплаты нам как субподряду. Как нам можно расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Между нами и организацией был заключен договор субподряда, по которому субподрядчик должен был выполнить строительство объекта до 30.12.2011 г. по настоящее время объект не сдан, в организации субподрядчика умирает руководитель, наследники не хотят вступать в наследство, в организации субподрядчика никого нет на кого подавать денежную претензию о не сдачи объекта в эксплуатацию в сроки оговоренные в договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашей организацией заключен договор субподряда, gо которому являемся субподрядчиком. Оплачиваем Генподрядчику ген. услуги в размере 6 %. Если будем привлекать субподрядчиков:

1. какое будет название договора: договор подряда или договор субподряда;

2. какое будет название сторон: подрядчик-субподрядчик?

3. Можем ли в договоре прописать генуслуги и в каком размере?

Заранее спасибо за ответ.

Строительная организация выполняет Генподрядные и имеет субподрядчиков. На расчетный счет Заказчик оплачивает полную сумму за выполненные работы. В сумме для Генподрядчика уже вложены суммы для расчета с Субподрядчиком. В свою очередь Генподрядчик оплачивает за выполнение Субподрядчику на расчетный счет. С какой суммы уплачивается 6% налог по УСН? с суммы которая принадлежит Генподрядчику или с суммы за минусом сумм Субподрядчика? За ранее Спасибо.

Можно ли считать, что срок выполнения работ по договору субподряда согласован, в случае если:

- он определен не в самом договоре, а в отдельном документе, оформленном между заказчиком и генподрядчиком. При этом договор субподряда содержит ссылку на такой документ;

- обязанность по предоставлению указанного документа в договоре субподряда возложена на генподрядчика;

- субподрядчиком получена копия указанного документа, заверенная генподрядчиком, однако получение не подтверждено актом приема-передачи?

Как субподрядчику в случае возникновения спора между ним и генподрядчиком о согласовании сроков выполнения работ доказать в суде, что срок выполнения работ был согласован сторонами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение