Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3014

29.01.2001, 01:53

Скажите пожалуйста какие доверенности необходимы чтобы иметь право подписи (расписываться за него на договорах и т.

д.) от имени некоего ПБОЮЛ, а так же иметь право распоряжаться его счетом (какие доверенности и прочие документы он должен выписать на меня)? заранее благодарен.

Ответы юристов

29.01.2001, 14:51

Для осуществления действий от имени ПБОЮЛа Вам необходимо получить от него доверенность, оформленную у нотариуса, где будут указаны конкретные полномочия, на совершение которых Вас уполномочивает частный предприниматель, например, "заключать от моего имени договора, распоряжаться счетом и т.п."

мега-Интел

Вопрос № 1534932

24.01.2012, 21:20

Может ли несовершеннолетний голосовать на общем собрании в ООО или кто за него может и какой документ уму необходимо иметь.

В ООО есть зарегистрированные участники не достигшие 18 лет кто и на каком основании может за них голосовать.

Ответы юристов

25.01.2012, 09:54

Разъясняю Вам, что право гражданина создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами основано на нормах гражданского законодательства Российской Федерации.

Статья 18 ГК РФ, раскрывая содержание правоспособности граждан, предусматривает, в частности, и названное право гражданина. Но гражданин должен быть способен реализовать это право, иметь возможность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 ГК РФ).

Поэтому учредителями общества могут быть только дееспособные граждане, которые в состоянии самостоятельно совершать юридические действия, заключать сделки и исполнять их, приобретать имущество, владеть, пользоваться и распоряжаться им, заниматься предпринимательской и иной незапрещенной деятельностью, отвечать за причинение вреда другому лицу, за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств и т.п.

По общему правилу гражданская дееспособность возникает в полном объеме по достижении 18-летнего возраста. Однако когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший этого возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет.

Кроме того, объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным при определенных условиях (эмансипация) также является юридическим фактом, позволяющим такому несовершеннолетнему своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

В статье 27 ГК РФ установлено, что несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он:

- работает по трудовому договору, в том числе по контракту (на постоянной основе), либо

- с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. После объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным он самостоятельно несет имущественную ответственность по своим обязательствам.

Таким образом, учредителями общества с ограниченной ответственностью могут быть и, как следствие, реализовывать соответствующие права и обязанности, в том числе право на участие в общем собрании участников ООО и голосование по вопросам его повестки дня, только граждане, достигшие 18 лет или вступившие в брак ранее этого возраста, а также несовершеннолетние с 16 лет с учетом правил, установленных статьей 27 ГК РФ.

Вопрос № 10016332

17.03.2016, 17:40

Здравствуйте, меня интересует может ли несовершеннолетний гражданин, придя на избирательный участок

проголосовать? Простите, что немного не по теме сайта

Вопрос № 7753255

20.08.2015, 12:42

Имеет ли право ИП-контрактор получить доверенность на право подписи договоров от имени ООО, с которым у него подписан контракт?

Имеет ли право ИП-контрактор получить доверенность на право подписи договоров от имени ООО, с которым у него подписан контракт?

Ответы юристов

20.08.2015, 12:50

Да, имеет право.

Удачи Вам!

Вопрос № 14382796

11.07.2018, 19:00

Какая ответственность и что за статья если за тебя без твоей доверенности на право подписи расписался другой человек?

Какая ответственность и что за статья если за тебя без твоей доверенности на право подписи расписался другой человек?

Ответы юристов

11.07.2018, 19:23

можете сходить в полицию или в прокуратуру, ее действия попадают под ст 327 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. Удачи Вам.

11.07.2018, 19:24

Возможна ответственность по ст.159 УК -

Цитата:
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

12.07.2018, 10:17

В зависимости от наступивших последствий, можно говорить о квалификации действий виновного лица! Всего доброго Вам!

Вопрос № 6433814

29.03.2015, 23:26

Имею ли я право подписи за мать в договоре купли-продажи т/с, если есть доверенность не заверенная нотариусом?

Имею ли я право подписи за мать в договоре купли-продажи т/с, если есть доверенность не заверенная нотариусом?

Ответы юристов

29.03.2015, 23:28

Нет, без доверенности нельзя.

Вопрос № 6433824

29.03.2015, 23:29

Доверенность была, но нотариально не заверена?

Ответы юристов

29.03.2015, 23:30

Нет, только нотариальная форма действительна.

Вопрос № 2773080

16.10.2013, 16:57

Имеет ли мама право вносить плату за детский сад и расписываться в квитанции если договор оформлен на папу? Если имеет то почему.

Имеет ли мама право вносить плату за детский сад и расписываться в квитанции если договор оформлен на папу? Если имеет то почему.

Ответы юристов

16.10.2013, 18:49

Татьяна! Имеет, так как в соответствии с ч. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Вопрос № 8133545

24.09.2015, 17:38

Какую сделать доверенность на право подписи за и, ее обязательно заверять у нотариуса или же можно в банке заполнить.

Какую сделать доверенность на право подписи за и, ее обязательно заверять у нотариуса или же можно в банке заполнить.

Ответы юристов

24.09.2015, 17:45

Оформить у Нотариуса нужно, доверенность называется: для ИП, стоимость оформления 1500 рублей.

Вопрос № 3858636

27.04.2014, 09:46

Какой документ необходимо иметь, на право управления авто, принадлежащий моей матери, где и как его правильно оформить.

Какой документ необходимо иметь, на право управления авто, принадлежащий моей матери, где и как его правильно оформить.

Ответы юристов

27.04.2014, 09:47

Эта должна быть доверенность Оформить у нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских