Как снизить размер алиментов после рождения третьего ребенка?

• г. Пермь

Проконсультируйте, пожалуйста. Муж платит алименты на первого ребенка в размере 16,6%. У нас в семье недавно родился третий ребенок. Мы готовим исковое на снижение размера алиментов. В данном случае можно ли расчитывать на снижение алиментов хотя бы до 10% заработка? И хза какой период необходима справка о заработке мужа? Я так понимаю, что мой доход и пособия, причитающиеся детям я имею полное право не показывать суду? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На трех детей - 50% заработка. По 1/6 в процентах 48. То есть дети будут получать по 1/6, ребенок от первого брака и сечас получает 1/6. У вас нет оснований для обращения в суд.