Нарушение условий договора - возможность приостановить регистрацию и наложить запрет на продажу квартиры

• г. Москва

Покупая квартиру мы внесли аванс 50 тыс рублей, определили сроки. В договоре был пункт, что до данного срока продавец обязуется не предпринимать действий по отчуждению квартиры. В результате до окончания действия нашего договора, продавец нашел другого покупателя и они отдали документы на регистрацию договора купли продажи в регпалату. Нам сообщили, что передумали и готовы вернуть аванс. Можем ли мы на основании договора аванса приостановить регистрацию и наложить запрет на продажу. Ни каких штрафных санкций по отношению к продавцу прописано не было. Продавец просто нарушил условия договора и продает другому.

Ответы на вопрос (2):

Приостановить регистрацию договора в данном случае не получится, т.к. нарушение договора со стороны ваших продавцов не является основанием к приостановлению регистрации в рег палате.

Действовать нужно иначе: необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в течение 3 месяцев, суть которого сведется к тому, что вы требуете на себя перевода прав и обязанностей покупателя. ст. 8.1. ГК РФ

Это лучший ответ

Алексей, здравствуйте! Никакого перевода прав и обязанностей покупателя тут быть не может. Ваш продавец передумал и готов вернуть аванс. Это его право. Никаких обязательств между Вами и продавцом нет, так как не заключен ни договор купли-продажи, ни даже предварительный договор купли-продажи. Выходить в суд - терять время и деньги. Все эти "договоры аванса", придуманные маклерами - просто для успокоения покупателя...

Вы имеете право только на возврат денежных средств, переданных в качестве аванса. Естественно, в полном объеме.

С уважением,

Харченко О.В.