Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 30150

08.03.2002, 09:18

Какие права имеет частный предприниматель в части проверки нанимаего персонала на предмет наличия приводов в милицию, судимостей.

Какая при этом предусмотрена процедура, и основания в отказе в найме.

Благодарен за ответ.

Ответы юристов

08.03.2002, 14:09

Предприниматель может проверять личные данные нанимаемого работника только с его согласия, если говорить об этом официально. Сделать это можно с помощью частного детектива, но получив письменное согласие нанимаемого работника. Наличие судимости или привода в милицию легальным основанием для отказа в найме на работу не является, поэтому для отказа в найме можно предложить нанимаемому заведомо неприемлемые условия работы или оплаты и получить от него письменный отказ.

Вопрос № 244265

10.05.2005, 01:09

Права предпринимателей - Сергей

Имеет ли право предприниматель без образования юридического лица вносить записи в трудовые книжки о работе у него граждан по трудовому договору при расторжении данного договора. Какое основание указывать (номер приказа или номер трудового договора).

Ответы юристов

10.05.2005, 04:53

Предприниматель не имеет права делать каких-либо записей в трудовую книжку работника (ст.309 ТК РФ,п.3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Для подтверждения стажа работы у индивидуального предпринимателя необходимо заключить с работником трудовой договор и зарегистрировать его в органе местного самоуправления (ст.303 ТК РФ), один экземпляр договора остаётся у работника. Трудовой кодекс требует обязательную регистрацию трудового договора только при его оформлении. Обязательной же регистрации расторжения или изменения трудового договора названный Кодекс не требует. Трудовой стаж работника, работающего у индивидуального предпринимателя, подтверждается в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ с последующими его изменениями "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования".Помимо оснований, предусмотренных ТК РФ согласно ст.307 ТК РФ, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Вопрос № 2074150

13.12.2012, 18:17

Права предпринимателя (продавца) при возврате товара.

Я ИП (розничная торговля отделочными материалами) продаю обои. Клиент приносит обои купленные БОЛЕЕ чем 14 дней назад и настаивает на возврате, при этом не предъявляя товарный чек. При моём отказе принять обои надлежащего качества мне угрожают скандалом и обращением в администрацию торгового комплекса. Администрация оказывает давление на меня, настаивая на возврате денег.

Ответы юристов

13.12.2012, 23:03

От покупателя - Письменная претензия. Вы можете дать ему письменный отказ. Потом он может обратиться в суд. Администрация не надлежащий органа для жалоб. Роспотребнадзор этим занимается. А уж правы вы или нет суд решит. Может товар некачественный, тогда срок 14 дней не действует. А чека нет, то он вправе доказывать в суде, что именно у вас купил. Отсутствие чека не является безусловным основание для отказа в его требованиях. Читайте Закон.

Вопрос № 14210851

16.05.2018, 21:23

Может ли уполномоченный по защите прав предпринимателей встречаться в местах лишения свободы с осужденным предпринимателем?

Может ли уполномоченный по защите прав предпринимателей встречаться в местах лишения свободы с осужденным предпринимателем?

Ответы юристов

16.05.2018, 21:53

Согласно пункта "ж" части 1 статьи 24 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и уполномоченные по защите прав предпринимателей субъектов РФ в границах соответствующего субъекта РФ, в целях защиты прав осужденных по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 159-159.6, 160, 165 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), если они были совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также статьями 171-172, 173.1-174.1, 176-178, 180, 181, 183, 185-185.4, 190-199.2 УК РФ. Таким образом, указанные Уполномоченные могут в местах лишения свободы встречаться не со всеми осужденными предпринимателями, а только теми, кто осужден по вышеуказанным статьям УК РФ.

Вопрос № 6761571

05.05.2015, 14:01

Возможно но ли в нашей стране открыть общество по защите прав предпринимателей?

Возможно но ли в нашей стране открыть общество по защите прав предпринимателей?

Ответы юристов

05.05.2015, 14:04

Да, конечно же возможно.

Вопрос № 17162538

30.03.2020, 15:34

Имеет ли права предприниматель заставлять работать.. У нас ресторан+доставка. Ресторан закрывали оставили только доставку.

Имеет ли права предприниматель заставлять работать.. У нас ресторан+доставка. Ресторан закрывали оставили только доставку.

Ответы юристов

30.03.2020, 16:03

Если ваша должность связана с обеспечением функционирования доставки, то да, так как работать на вынос и с доставкой пищи учреждениям общепита не запретили.

Вопрос № 3269292

20.03.2014, 20:08

Имеют ли право предприниматели продавать просроченные продукты по закупочной цене.

Имеют ли право предприниматели продавать просроченные продукты по закупочной цене.

Ответы юристов

20.03.2014, 20:12

КОНЕЧНО ЖЕ НЕТ

Статья 14.4. Кодекса об административных правонарушениях… Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям стандартов, техническим условиям или образцам по качеству, комплектности или упаковке,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии) , удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой

А если товар настолько некачественный, что опасен для здоровья и жизни то...

Статья 238 УК РФ. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности,-наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;

г) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека,-наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц,-наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.

20.03.2014, 20:12

НЕТ

Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ

(ред. от 19.07.2011)

"О качестве и безопасности пищевых продуктов"

Статья 3. Обороноспособность пищевых продуктов, материалов и изделий

1. В обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:

не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли;

20.03.2014, 20:14

Нет не имеет право, имеет право только утилизировать с помощью спец. Организациях, для это сначала должен списать, за реал. Просрочки если будет жалоба или проверка, возложат ответственность.

20.03.2014, 20:21

По закону продавцы должны избавиться от просроченных продуктов, утилизировав их или сдав в приют для животных. При несоблюдении этих мер магазину грозит серьезное административное взыскание:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей

- закрытие магазина сроком до 90 дней.

Все эти меры не всегда действуют, по крайне мере не так хорошо, как отмененная статья 200 Уголовного Кодекса РФ, сулившая наказание за торговлю залежалым товаром сроком до двух лет.

Если вы вдруг обнаружили неоднократные случаи нарушения в магазине в виде просроченных продуктов, не поленитесь прийти или позвонить в отдел надзора за питанием населения Роспотребнадзора, осуществляющий совместно с УВД надзор за деятельностью продавцов. Потому как плановая проверка торгового предприятия возможна лишь один раз в два года, а внеплановые рейды организуются по жалобам потребителей.

20.03.2014, 20:47

Вот вплоть до этого...

Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 238 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ часть 2 статьи 238 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;

в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 3 статьи 238 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет ли

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108000/26/#block_2025#ixzz2wWgfkBdt

Вопрос № 12025029

20.01.2017, 08:37

Скажите имеет ли право предприниматель платить зарплату ниже минимальной по стране (региону)? Спасибо!

Скажите имеет ли право предприниматель платить зарплату ниже минимальной по стране (региону)? Спасибо!

Ответы юристов

20.01.2017, 08:56

Цитата:
Исходя из положений ст. 133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

[quote]В соответствии со ст. 133.1 ТК РФ размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

[/quote]

За нарушение трудового законодательства предусмотрена админ. Ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

20.01.2017, 08:59

Цитата:
Скажите имеет ли право предприниматель платить зарплату ниже минимальной по стране (региону)? Спасибо!

Здравствуйте. Нет, при полной норме часов.

20.01.2017, 12:45

Скажите имеет ли право предприниматель платить зарплату ниже минимальной по стране (региону)? Спасибо!

Если полный рабочий день то не имел такого права пишите жалобу в прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских