8 800 505-92-64
165 юристов сейчас на сайте
2416консультаций за 24 часа
Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
08.03.2002 в 16:23
номер вопроса №30152
прочитан 130 раз

Обмен паспорта в связи с вступлением в брак

При обмене внутреннего паспорта на новый в связи с переменой фамилии (вступление в брак) будет ли аннулирован действующий загранпаспорт на девичью фамилию?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 992 Личная консультация
    09.03.2002 20:22

    Загарнпаспорт, выданный Вам на девичью фамилию, будет действителен в течение срока его действия или до того момента, пока Вы сами его не обменяете в связи с переменой фамилии. Автоматически он аннулирован не будет. Однако, Вам следует иметь в виду, что ряд консульств при оформлении виз за границу, требуют внутренний паспорт гражданина. И в этом случае у Вас могут возникнуть проблемы. Поэтому я рекомендовала бы Вам обменять загранпаспорт в связи с переменой фамилии. Это делается достаточно быстро (не более 1-го месяца).

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 761 Личная консультация
    11.03.2002 14:12

    Уважаемая Ирина!

    Я согласен с коллегами в том, что автоматически загранпаспорт с девичьей фамилией не аннулируется и в том, что он недействителен. Что это значит? В настоящее время Вы носите уже другую фамилию и использование паспорта с другой фамилией может трактоваться пограничными службами как незаконное пересечение границы. Во избежании нежелательных для Вас последствий, я бы Вам рекомендовал не путешествовать с ним. Вы сами знаете, как сложно получать визы в нашей стране, но каково будет попасть в чёрные списки погранслужбы и никуда при этом не уехать!

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

  • Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Горбачев Сергей Геннадьевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 Личная консультация
    08.03.2002 19:25

    Дело в том, что при выдаче общегражданского паспорта с Вашей новой фамилией, загранпаспорт становится недействительным, поэтому Вам также, как и общегражданский паспорт, рекомендовал бы его обменять.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение