Проживаю в неприватизированной квартире 21 г.

У сантехники закончился срок эксплуатации. Копия акта о непригодности ее к дальнейшей эксплуатации на руках. На руках и письменные ответы ЖЭКа с отказом бесплатной замены.

Хочу обратиться в суд, максимально наказав экономически ЖЭК (штрафы за каждый день просрочки, моральный ущерб и т.п.).

Как грамотно сделать?

вопрос №30153
прочитан 215 раз

На мой взгляд, тактически наиболее верно подать завление об отказе от услуг по ряда услуг, подлежащих оплате в РЭУ. Реально, они не могут исключить из формы оплаты услуги по ремонту, горячу и холодную воду, квартплату. Квартиру Вы используете, так что от этого отказаться нет сонований, а от всего остального - можно подумать. Так вот они будут продолжать присылать счета. На основании того, что был письменный отказ от этих услуг, можно за них не платить (только штампик о приеме заявлений не забудьте). Тогда через пару лет они подадут на Вас в суд как на должника; вот тогда Вы подадите на них встречный иск о взыскании сумм, потраченных на замену и ремонт сантехники (сохраните все чеки!), при этом, разумеется, законно не признавая их иска. Их иск будет отклонен, а Ваш - удовлетворен. Можно подать в суд сразу, т.е. уже сейчас, или сделать ремон, а потом подать в суд. При этом Вы можете требовать возврата не только сумм, потраченных на ремонт, но и сумм, которые были Вами уплачены по этой статье при оплате квартиры. При этом надо ориентироваться на Закон о защите прав потребителя, Правила предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства от 26.09.1994 г. № 1099, Ваш с РЭУ договор и, разумеется, на акт.

Похожие вопросы

юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Галина, у Вас сложная ситуация, надо смотреть документы, что за договор, читать его содержание. Относительно Ваших требований, естественно 200 т.


юридическая фирма ООО "Юридическое бюро "Защитник":

Добрый день. Да требования правомерны но только об уплате налога с суммы взысканной неустойки и штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке,


юрист Веселова Анна Борисовна:

Уважаемый Федор. Вам необходимо обратиться в фирму, оказывающую данные услуги, с письменной претензией. Ваши первоначальные требования: 1.


адвокат Волков Владимир Ростиславович:

Придется обращаться в суд и требовать возмещения Ваших расходов.


адвокат Юлова Елена Геннадиевна:

Вам надо составить: - еще один иск от имени сына, невестки и невестки, как законного представителя внучки, т.е. трех истцов. Сожержание - аналогичное, размер ущерба - каждый просит возместить по 1/4.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X