Объясните, пожалуйста, какая разница для поручителя между солидарной и субсидиарной.

Сергей
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №301609

Объясните, пожалуйста, какая разница для поручителя между солидарной и субсидиарной ответственностью при получении банковского кредита.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

При солидарной ответственности кредитор вправе потребовать исполнения обязательства от всех должников своместнолибо от любого из солидарных должников полностью или в части обязательства. Получив часть исполнения о одного из должников кредитов вправе потребовать оставшееся от других солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до полного исполнения обязательства. (ст. 323 ГК РФ).

При субсидиарной (дополнительной) ответственности кредитор вправе обратить требование к субсидиарному должнику только в случае неудовлетворения обязанности основным должником (ст. 399 ГК РФ).

Солидарная ответственность при поручительстве является общим правилом, субсидиарная же ответственность может быть предусмотрена договором. (ст. 363 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.