Сроки подачи заявления на назначения пенсии

• г. Нефтекумск

Пропустил срок подачи заявления о назначении пенсии на 3 года Могу ли я получить я пенсию за эти пропущенных 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 19 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в РФ", трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) трудовая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Спросить
Пожаловаться

Из-за незнания закона пропустили срок подачи заявления на досрочную пенсию. Есть ли. у суда законые основания принять положительное решение для назначения этой пенсии за пропущенный период.

Мне по возрасту 61,5 положена пенсия с 10.12.2021 г, но в л.к. ПФР нет сведений о назначении и размере пенсии. Заявление о назначении страховой пенсии отправлено 10.11.2021. Пришло письмо из ПФР дать согласие на назначение пенсии. Было два судебных разбирательства с отказом в назначении досрочной пенсии за длительный стаж 42 года, кассационная жалоба будет рассмотрена 15. 02. 2022. Правомерно ли требовать от меня согласие на назначение страховой пенсии по возрасту, если заявления достаточно, чтобы получить пенсию своевременно.?

Владимир.

Сменить фото.

Готовые ответы.

Новости.

Сообщения.

Настройка.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета

3

Мои вопросы.

Задать вопрос

0

Мои юристы

0

Мои друзья.

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 684 766 консультаций по темам:

Все темы

Пенсии и пособия.

Пенсии и пособия.

Права на военную пенсию.

Получить пенсию.

Льготная пенсия.

Потеряна пенсия.

Досрочная пенсия.

Оформить пенсию.

Размер пенсии.

Пенсия кормильца.

Как получить пенсию.

Сколько пенсия.

Начислена пенсия.

Начисление пенсии.

Выплата пенсии.

Получение пенсии.

Пенсия должна.

Оформление пенсии.

Военная пенсия.

Пенсия маме.

Пенсия инвалидам.

Пенсия сейчас.

Перерасчет пенсии.

Как оформить пенсию.

Части пенсии.

Пенсии пенсионерам.

Назначение пенсии.

Северные пенсии.

Изменяется пенсия.

Льготная пенсия в.

Расчет пенсий.

Пенсия детям.

Минимальные пенсии.

Накопительная пенсия.

Индексация пенсий.

Пенсионная пенсия.

Российская пенсия.

Пенсии МВД

Пенсии работающим.

Арест пенсии.

При начислении пенсии.

Пенсия январь.

Социальная пенсия.

Сумма пенсии.

Пенсия жены.

Какая пенсия должна.

Срок пенсии.

Пенсия умершего.

Перевод пенсии.

Пересчитать пенсию.

Повышение пенсии.

Владимир, г. Ульяновск.

Владимир (онлайн) 21.03.2017 16:03

Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 3

Стаж подводный 12.5 лет переехал в ульяновскую область пенсия уменьшилась. Почему.

Не подали заявление на начислении досрочной пенсии. Уже год и 5 мес. муж мог бы быть пенсионером. Заявление подали месяц назад. Возможно ли получить пенсию до подачи заявления?

По решению суда на момент подачи заявления на оформление пенсии было вынесено решение что на день подачи заявления о назначении пенсии у истца возникало право на назначение пенсии по достижению 45 лет но в решении суда не было указано что назначить пенсию на момент подачи заявления. По обращению в пенсионный фонд истица написала второе заявление с новой датой, пенсионный фонд обратился в суд с заявлением о вынесении дополнительного решения суда о досрочном назначении пенсии. Указывает что в решении суда отсутствует указание на досрочное назначении трудовой пенсии истцу. Какое решение суд может вынести? Нужно ли заявление от истца чтобы пенсию назначили с момента первого обращения?

День добрый. Подаю заявление о назначении пенсии на портале Госуслуги. Не могу правильно выбрать формулировку (какую пенсию я должен запросить) Там их около 20. Как правильно формулируется обычная пенсия человека по старости? Срок выхода на пенсию 11 сент 2016 года.

19.02.15 писал заявление в ПФ по поводу назначения мне льготной пенсии, в судебном решении судья вынес вердикт назначить пенсию с момента подачи заявления (19.02.15) но срок назначения пенсии наступил 23.02.15 (день рождения). теперь ПФ не спешит выполнять судебное решение (назначать пенсию) т.к. заявление на 4 дня раньше... Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок инвалид с августа месяца. Заявление В ПФР о назначении пенсии подали в сентябре. Пенсия начисляется с момента подачи заявления или с даты установления инвалидности? Каким документом регламентируется?

Часть 8 ст. 22 ФЗ №400 от 28.12.2013 позволяет увеличить срок назначения пенсии больше чем на 3 месяца с момента подачи заявления? 16 марта подала заявление о назначении пенсии по старости в связи с исполнением 55 лет. Срок окончания назначения пенсии 16 июня. ПФ передал решение о приостановлении срока рассмотрения заявления, где ссылаясь на ч.8 ст. 22 ФЗ №400

с 05.05.2017 продляется срок назначения пенсии по 05.08.2017. Вопрос ч.8 ст. 22 ФЗ №400 позволяет с любой даты из периода назначения пенсии взять еще 3 месяца для проверок, и таким образом срок назначения пенсии по сути 6 месяцев, можно взять с последней даты назначения пенсии еще 3 месяца. Я считала, что ч.8 ст. 22 ФЗ №400 ограничивает тремя месяцами все проверки ПФ по назначению пенсии.

Я пропустила срок подачи заявления на досрочную пенсию, ребенок инвалид детства. Нужно было подавать в 50 лет, сейчас мне 53 г. Имеют ли мне право отказать в досрочной пенсии, если сроки подачи нарушены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение