Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 30165

11.03.2002, 11:55

Я являюсь абонентом АТС. Я продала квартиру, и купила квартиру в пределах этого же микрорайона.

На моё обращение о переносе телефона на новое место жительства, АТС ответила отказом, ссылаясь на то что нет технических возможностей, в замен предложили установить другой номер, но на блокиратор к соседям, при этом я должна за установку заплатить полностью. Права ли АТС? И второй вопрос, если я по той или иной причине перестаю быть абонентом АТС, должны ли мне вернуть средства затраченные на установку телефона.

Ответы юристов

11.03.2002, 16:09

В соответствии с Правилами оказания услуг телефонной связи, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.09.1997 г. № 1235 "При переезде абонента на новое место жительства в зоне действия той же телефонной станции по его заявлению и при наличии технической возможности договор об оказании услуг телефонной связи переоформляется с использованием ранее выделенного абонентского номера независимо от наличия по дому, в который он переехал, неудовлетворенных заявлений, в том числе от лиц, имеющих льготы на внеочередное заключение такого договора.

При отсутствии технической возможности исполнения указанного договора по новому месту жительства абонента договор расторгается." (п. 41). "При переезде абонента на новое место жительства в зоне действия одного и того же оператора связи вне зоны действия телефонной станции по его заявлению и при наличии технической возможности договор об оказании услуг телефонной связи переоформляется с выделением нового абонентского номера.

При отсутствии технической возможности исполнения указанного договора по новому месту жительства абонента договор расторгается". (п.42). То есть один и тот же микрорайон вполне может быть в зоне действия разных АТС. Совершенно стандартно оператор ссылается на отсутствие технической возможности. Но если Вам предлагают установить телефон по спаренной схеме, следовательно техническая возможность все-таки существует, а раз так, то Ваш договор с оператором связи в силу п. 42 Правил переоформляется, а это уже совершенно другой тариф. Вопрос в том, сумеете ли Вы получить письменные свидетельства о наличии тех. возможности, в противном случае, оператор сошлется на отсутствие тех. возможности и, соответственно, на то, что договор расторгается. Гипотетически существует возможность уличить оператора в "нечистоплотности", но, как показывает практика, это очень долго и хлопотно. Что же касается второго вопроса, то если Вы получали доступ к сети в порядке очереди или льгот, то деньги Вам не вернут, а если у Вас так называемый "коммерческий" телефон, то вероятность возврата части суммы в принципе существует.

Вопрос № 1710897

11.05.2012, 07:10

Мой муж продал мою квартиру по доверенности своему сыну.Можно вернуть обратно?

У меня была квартира, доставшаяся по приватизации мне с матерью. Для ведения некоторых дел я дала мужу полную генеральную доверенность моему мужу. А он по этой доверенности продал мою квартиру своему сыну. Нас никто не выгоняет, ноя уже не хозяйка. Есть ли возможность все вернуть?

Ответы юристов

11.05.2012, 08:33

Нет, невозможно это сделать, если сын сам не продаст квартиру вам.

11.05.2012, 13:55

Если квартира продана за символическую цену, можно попытаться признать сделку купли-продажи недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 179 ГК - сговоре представителя с другой стороной.

Вопрос № 3974917

16.05.2014, 19:58

Скажите пожалуйста по дарственной на мою квартиру можно ли продать мою квартиру без меня? Спасибо. Елена.

Скажите пожалуйста по дарственной на мою квартиру можно ли продать мою квартиру без меня? Спасибо. Елена.

Ответы юристов

16.05.2014, 20:01

Если Вы зарегистрировали в юстиции договор дарения квартиры на другое лицо, то собственником считаетесь уже не Вы. Поэтому новый собственник может распоряжаться ей по своему усмотрению, в том числе и продать.

16.05.2014, 20:05

Да, можно продать.

16.05.2014, 20:05

Да, можно продать.

16.05.2014, 20:41

Елена, здравствуйте! Нужно понять, что Вы подразумеваете под продажей "без Вас".. Если Вы являетесь собственником квартиры, то для того, чтобы ею распорядиться, требуется, естественно, Ваше согласие. Либо ВЫ сами заключаете договор, либо это делает Ваш представитель с соответствующей доверенностью.

Если не хотите отчуждать квартиру, то, конечно, это невозможно. Не беру случаи мошеннических действий, когда документы подделываются..

С уважением.

Харченко О.В.

16.05.2014, 20:44

Дарственная - это договор дарения. Если вы заключите с кем-то договор дарения, то другое лицо станет собственником и сможет продать. Вы перестанете быть собственником.

16.05.2014, 22:04

Только по нотариально удостоверенной доверенности.

Вопрос № 11124966

30.07.2016, 06:18

Могу ли я продать мою квартиру бывшей жене? И может ли она и дети продать мне доли в другой квартире?

Могу ли я продать мою квартиру бывшей жене? И может ли она и дети продать мне доли в другой квартире?

Ответы юристов

30.07.2016, 06:21

Если речь о разделе нажитого в браке имущества, то нужно заключать соглашение о разделе имущества.

30.07.2016, 06:21

Могу ли я продать мою квартиру бывшей жене? И может ли она и дети продать мне доли в другой квартире?

На счет продажи своей квартиры вашей бывшей жене нет никаких проблем Заключайте договор купли-продажи Что касается продажи вам долей где собственники дети, то на такую продажу согласно ст 37 ГК РФ потребуется разрешение органа опеки.

30.07.2016, 06:23

Если квартира была приобретена до брака вы имеете право продать ему кому угодно в том числе и бывшей жене. Таким же образом обстоит и с квартирой принадлежащей жене. Если дети совершеннолетние они могут продать свои доли. Если нет то только с согласия органа опеки при условии что детям будет приобретены доли в другой квартире не меньшей площади.

Вопрос № 12306866

19.03.2017, 17:39

Могут ли коллекторы продать мою квартиру?

Могут ли коллекторы продать мою квартиру?

Ответы юристов

19.03.2017, 17:42

Коллекторы не имеют такого права, реализацией имущества занимаются только судебные приставы, но если квартира у вас одна, то и они этого сделать не смогут.

19.03.2017, 17:42

Нет, если даже приставы не могут продать единственное жилье то коллекторы тем более.

Если будут угрожать обращайтесь в полицию.

Цитата:
ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

19.03.2017, 17:43

Нет, продать квартиру может только собственник. Если Вы сами не подпишете договор продажи, либо дарения, либо залога, то квартиры своей не лишитесь.

19.03.2017, 17:44

Если у вас был какой-то диалог с коллекторами и вы написали под давлением доверенность на продажу квартиры, то могут продать. Но эту сделку можно оспорить. Или признайте доверенность недействительной. Обратитесь в полицию на действия коллекторов.

19.03.2017, 17:53

Коллекторы не могут, могут судебные приставы на основании исполнительного производства арестовать жилье и продать в счет погашения долгов. Однако, если кроме квартиры у вас другого пригодного для постоянного проживания жилья нет, то квартиру вашу никто не продаст, не переживайте.

Вопрос № 12002700

16.01.2017, 09:24

Смогут ли при кредитном долге продать мою квартиру площадью 43 кв. м? Спасибо!

Смогут ли при кредитном долге продать мою квартиру площадью 43 кв. м? Спасибо!

Ответы юристов

16.01.2017, 09:25

если это ваше единственное жилье, то никак его не продадут.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Консультант Плюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об

ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.01.2017, 09:25

В настоящее время только рассматривается данный законопроект. Но в соответствии с действующим законодательством НЕ могут.

16.01.2017, 09:25

Наряд ли.

Цитата:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Консультант Плюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 янв

16.01.2017, 09:25

В настоящее время единственное жилье не подлежит аресту и реализации, даже если сумма долга будет больше стоимости квартиры.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

25.01.2017, 10:41

Если это жилье является у Вас единственным, то реализовать его согласно статье 446 Гражданского Кодекса РФ банк не сможет.

Вопрос № 13285935

10.10.2017, 21:27

Могут ли продать мою квартиру, зная мои паспортные данные и образец подписи?

Могут ли продать мою квартиру, зная мои

паспортные данные и образец подписи?

Ответы юристов

10.10.2017, 21:28

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Нет, без Вашего присутствия не могут

Спасибо за обращение на сайт.

10.10.2017, 21:29

По закону без доверенности едва ли.

Цитата:
ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

10.10.2017, 21:31

Мошенников в стране достаточно. Но продать вашу квартиру, в отсутствии вас, дело сложное и вряд ли выполнимое. Спасибо за обращение...

10.10.2017, 21:37

Если подделают Ваш паспорт, а персонал в МФЦ или Рег. палате не заметит подделку ли закроет на это глаза, то легко. Но сильно не переживайте, в последнее время такие случаи нечасто встречаются.

Вопрос № 17436311

02.06.2020, 10:47

Нужна копия дкп, дочери продали мою квартиру по доверенности.

Нужна копия дкп, дочери продали мою квартиру по доверенности.

Ответы юристов

02.06.2020, 14:30

Обратитесь в мфц и дубликат дкп выдадут. Если же нет то по судебному запросу или по запросу органов полиции можно будет получить дубликат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских