Как с этим бороться, стоит ли и как действовать при желании доказать беззаконие и наказать виновных?

• г. Москва

Вопрос такой:

Если человек отбывает наказание топродолжает ли он являться гражданином России, и какие права он имеет... Имеет ли вообще какие-нибудь

И второй вопрос:

насколько далеко имеют право заходить в своей власти мелиционеры работающие на зоне? И имеют ли они право избить человека по причине своего плохого настроения? И имеют ли право убить заключенного? Как с этим бороться, стоит ли и как действовать при желании доказать беззаконие и наказать виновных?

С уважением Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Российская правоохранительная и правоприминительная система полностью деградировала, безобразия, которые там творяться заходят за все разумные рамки. Человек отбывающий наказание продолжает оставаться гражданином России. Он поражен только в некоторых правах, например а праве на свободу передвижения, избирательном праве. Избивать и убивать милиционеры заключенных не имеют права, избиение (превышение должностных полномочий) - ст. 186 УК РФ, убийство ст. 105 УК РФ по которым милиционеры в случае совершения данных преступлений должны быть привлечены к уголовной ответственности. Но скорее всего речь идет о сотрудниках минюста (а не милиционерах), т.к. милиция зоны не охраняет. Доказать беззаконие на практике крайне сложно, так как обычно такие преступления правоохранителей тщательно скрываются, прокуратура также в большинстве случаев покрывает преступников в погонах, а независимого суда в нашей стране нет. Но, бороться стоит, т.е. поднимать шум, писать жалобы во все возможные инстанции, обращаться к правозащитникам, прессе, требовать привлечь виновных к ответственности и настойчиво добиваться этого. Это как правило охлаждает пыл "стражей порядка". Обратитесь в любую правозащитную организацию Москвы (их в Москве много). Если возникнут затруднения, позвоните мне в рабочее время, я Вам подскажу телефоны.