Вопрос №3016741

Я гражданин Узбекистана. Подскажите пожалуйста, могу ли получить гражданство Украины, если у меня была судимость по экономической статье (хищение государственного имущества). Осужден был на срок 5 лет в Узбекистане. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Белогорск
04.12.2013, 23:26

Вы не написали, погашена ли у Вас судимость и не снята ли она. Если судимость не снята и не погашена, то гражданство получить не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Хулиганство в рф

Пожалуйста могу ли получить гражданство РФ если у меня была судимость за хулиганство в 2004 году условна 1.5 года в Узбекистане. У меня узбекский паспорт я гражданин Узбекистана. Спасибо!

Юрист г. Краснодар
20.03.2012, 19:54

Да, можете с юридической точки зрения вы не судимы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Андижан

Могу ли я получить гражданство России в посольстве Росии в Узбекистане.

Я гражданин Узбекистана, моя мама была депортирована в 1944 году из Крыма в Узбекистан. Могу ли я получить гражданство России в посольстве Росии в Узбекистане. Заранее спасибо!

Юрист г. Екатеринбург
30.11.2016, 18:37

Добрый день, вам нужно обратиться с документами в консульство России в Узбекистане и узнать у них порядок ваших действий для получения гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Сохраню ли я права собствеености на невижимость в Узбекистане с Российским гражданством?

Сохраняются ли права собственности гражданина при получении гражданства РФ в стране, утраченного гражданства... (Узбекистан)...

я была гражданкой Узбекистана, но недавно получила гражданство РФ... сохраню ли я права собствеености на невижимость в Узбекистане с Российским гражданством?

Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
13.01.2010, 16:10

Да, Рада. Права собственности Вы сохраняете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Могут ли родители отделаться только штрафом?

Гражданин Узбекистана имеет свидетельство о рождении в узбекистане, родился 2001 году, паспорт гражданина Узбекистана не имеет, может ли мальчик получить гражданство РФ не выехав в Узбекистан. Отец и мать имеют РВП, ребёнок учится в школе.

Регистрация была просрочена на 3 года, как в таком случаи поступить? Могут ли родители отделаться только штрафом? Или же придётся выезжать в узбекистан, а потом уже получать гражданство РФ.?

Юрист г. Челябинск
13.10.2015, 20:31

Здравствуйте Бек!

Когда и на каком основании Вы въехали на территорию России?

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно сделать чтобы не нарушать никаких законов?

Был гражданином Узбекистана, получил Российское гражданство. В Узбекистане остались родственники. От Узбекского гражданства отказался путём отсылания отказа нотариально заверенного в посольство Узбекистана. Если захочу выехать в Узбекистан в гости к родственникам, говорят штрафуют в Узбекистане. Как правильно сделать чтобы не нарушать никаких законов?

Юрист г. Уфа
16.09.2016, 21:17

Уточните у узбекских юристов, за что Вас могут оштрафовать и как избежать этого

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
16.09.2016, 21:18

Это неправда сможете ехать без проблем

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бухара

Я гражданин Узбекистан здесь российский права могу получить и как и сколько будет

Я гражданин Узбекистана, моя девушка гражданка России! Если мы по женимся, то через сколько я могу получить Российское гражданство? И какие документы для этого я должен сделать? Что будет с моим гражданством в Узбекистане? Могу ли я спокойно прийти в Узбекистан? Спасибо!

Юрист г. Москва
25.07.2013, 10:05

Уважаемый Шерзод.

Если зарегистрируете брак-сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ через 3 года после регистрации брака. при условии, что у Вас будет вид на жительство в РФ.

От гражданства Узбекистана придётся отказываться.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как я могу теперь вылететь в Узбекистан и получить там гражданство?

Я не имею никакого гражданства. Родился в Узбекистане когда мне было 15 улетел в Россию не получив паспорта Узбекистана. Как я могу теперь вылететь в Узбекистан и получить там гражданство? Метрики утеряны.

Юрист г. Москва
13.05.2008, 18:35

Если Ваше гражданство РУ подтвердится, Вы можете выехать в РУ по сертификату на возвращение. www.uzembassy.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент

Будут ли мои доверенности, оформленные на меня, как гражданина России иметь законную силу в Узбекистане?

Меня зовут Михаил и я хотел бы уточнить следующие: я гражданин Узбекистана, скоро получу гражданство России. Однако, я не выписался из Узбекистана на ПМЖ. В следствии этого посольство Узбекистана не примет мои документы на выход из гражданства Узбекистана. Хотел узнать, могу ли я без проблем въехать в Узбекистан, как граждан России? Могу ли я после получения гражданства России. Давать доверенность как гражданин Узбекистана? Будут ли мои доверенности, оформленные на меня, как гражданина России иметь законную силу в Узбекистане?

Фирма г. Москва
06.03.2016, 17:20

Михаил, въехать без проблем как гр. РФ сможете.

После получения гражданства РФ вы не сможете давать доверенности как гр. Узбекистана. Можете давать доверенности как гр. РФ.

Если вы хотите сами себе оформить доверенность, чтобы потом по этой доверенности совершать действия в Узбекистане, то это делать незачем. Вы можете сами и без доверенности совершать действия, если действия касаются вас и ваших документов.

Другое дело, что если вам нужно в Узбекистане получить листок убытия, то можно не ездить, а оформить нотариальную доверенность как гр. РФ на своего (или нашего) представителя.

Представитель с этой доверенностью сходит в местный паспортный стол и может получить листок убытия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Тогда вопрос, как выйти из гражданства Узбекистана?

Гражданин узбекистана прописанный в Узбекистане получив гражданства РФ остаётся гражданином Узбекистана? Тогда вопрос, как выйти из гражданства Узбекистана? Если в данный момент ты гражданин РФ и на тереторию узбекистана въехать неможешь потомучто двойное гражданство в узбекистане запрещено? Как выписатся из Узбекистана и получить листок убытия?

Юрист г. Симферополь
23.12.2021, 12:57

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте Тамара!

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан» от 23.09.2016 года в Закон«О гражданстве Республики Узбекистан» от 2 июля 1992 года внесены следующие изменения и дополнения:

[quote]«Гражданство Республики Узбекистан может быть утрачено:

- вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

- если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет;

- если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

- если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства либо путем совершения преступлений против мира и безопасности;

[b]-если лицо приобрело гражданство иностранного государства[/b].[/quote]

Лицо, принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати дней обязано сообщить о данном факте в органы внутренних дел или консульские учреждения Республики Узбекистан за границей.

[b]Вам следует обратиться в Консульство и написать заявление о выходе из гражданства, на том основании что Вы получили другое гражданство РФ.[/b]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
23.12.2021, 13:49

Здравствуйте, Тамара! [b]По вашей ситуации:[/b]

----------------------------

1. Закон«О гражданстве Республики Узбекистан» от 2 июля 1992 года, на который юрист ссылается в первом ответе[b] утратил силу[/b] в марте 2020 года, в связи с принятием нового Закона.

[b]2[/b]. Сейчас действует Закон Республики Узбекистан, "О гражданстве РУз " от 13.03.2020 г. № ЗРУ-610, в силу ст.25 которого, гражданство РУз утрачивается, если гражданин РУз [b]добровольно [/b]приобрел гражданство другого государства.

[b]3.[/b] Но автоматически гражданство [b]не утрачивается[/b],только-на основании Указа Президента РУз.

[b]4[/b].Выписываться из РУз и получать листок убытия сейчас[b] не требуется[/b], в марте 2021 года вышел Указ Президента РУз от 10.03.2021 г. № УП-6185 "О внедрении обновленного порядка рассмотрения вопросов гражданства Республики Узбекистан", в силу пункта 30 которого[u] требуются документы:[/u]

[quote]-[b] ходатайство[/b] в установленной форме;

-[b] анкета[/b] в установленной форме;

- паспорт;

- свидетельство о заключении брака или расторжении брака (при наличии);

- документ об уплате государственной пошлины (консульского сбора).[/quote]

[b]5[/b]. [/b]Ходатайство о выходе из гражданства РУз-можно подать он-лайн на сайте МИД РУз по ссылке-

https://consulate.mfa.uz/citizenship/index

[b]6[/b]. После подачи ходатайства-придет[b] сообщение[/b] на указанный адрес электронной почты в дате явки в консульство для сдачи паспорта гражданина РУз.

[b]7.[/b] Таким образом, сейчас процесс выхода из гражданства РУЗ [b]капитально упрощён[/b] и особой сложности не представляет!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
23.12.2021, 17:25
Это лучший ответ

Здравствуйте Тамара!

[b] Оснований для выхода из гражданства Республики Узбекистан много. Они указаны в Приложении № 1 "Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Республики Узбекистан" к Указу Президента Республики Узбекистан от 10 марта 2021 года № УП-6185[/b]

там. в частности указано, что гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

[quote]б) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на постоянный консульский учет без уважительных причин в течение семи лет;

д) если лицо добровольно приобрело гражданство иностранного государства [/quote]

Вам не надо никуда ехать и ходить, так как консульские работники Посольству Республики Узбекистан согласно этого Положения

[quote]34. Консульские учреждения для выявления лиц, постоянно проживающих за границей и не вставших на постоянный консульский учет без уважительных причин в течение семи лет:

- проверяют сведения, поступившие в консульское учреждение через Министерство иностранных дел;

- изучают обращения физических и юридических лиц, а также запросы иностранных государств;

- по ежеквартальным запросам Министерства внутренних дел проверяют по спискам постоянного консульского учета граждан Республики Узбекистан, выехавших на постоянное место жительство в зарубежные государства.

Министерство иностранных дел в рамках полномочий принимает меры по выявлению причины непостановки на постоянный консульский учет гражданина Республики Узбекистан в течение семи лет.

- При выявлении неуважительности причины непостановки гражданина Республики Узбекистан на постоянный консульский учет консульское учреждение инициирует процедуру утраты гражданства Республики Узбекистан.[/quote]

Кроме того, вы можете сами обратиться в консульскую службу, представить свой российский паспорт и получить справку о непринадлежности к гражданству Республики Узбекистан в порядке, указанном в статье 44 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан».

[b]Удачи и с наступающим Вас Новым Годом![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
23.12.2021, 17:43

Здравствуйте Тамара

Гражданин Узбекистана получив гражданство РФ теряет гражданство Узбекистана

Для выхода из гражданства РУ не нужно выезжать - обратитесь в консульский отдел для подготовки запроса в РУ по месту регистрации для оформления убытия из РК в РФ

Двойное гражданство да запрещено

[quote] Выход из гражданство РУ оформляет специалист в консульстве согласно ст. 21 Закона Республики Узбекистан о гражданстве. Для этих лиц консульство Узбекистана подготавливает документы по потере гражданства. При постановке на консульский учет нужен листок убытия, который граждане Узбекистана получают при выписке с постоянной регистрации по месту жительства.[/quote]

Источник: https://visasam.ru/russia/goroda/vypiska-iz-uzbekistana-na-pmzh-v-rossiyu.html

Вот ссылка на сайте где подается запрос на выход из гражданство РУ

https://consulate.mfa.uz/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Реально ли быстро получить справку об отсутствии гражданства Узбекистана?

Ребенок родился в Узбекистане (СССР) в 1989 г. В 2002 переехал в Московскую область на постоянное местожительство. Паспорт получил в России. Есть Российское гражданство. На консульский учет в посольстве РУ не вставал. Согласно 21 статье (п.2) закона о гражданстве (Узбекистан) гражданство Узбекистана утрачено. Реально ли быстро получить справку об отсутствии гражданства Узбекистана?

Юрист г. Новосибирск
18.11.2013, 13:40

Обратитесь в посольство Узбекистана с целью получения такой справки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.11.2013, 13:48

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве» граждане РУ, постоянно проживающие за рубежом и не вставшие на консульский учет без уважительных причин в течение 5 лет, утрачивают гражданство РУ. В отношении указанных лиц консульское учреждение Республики Узбекистан оформляет документы по утрате ими гражданства РУ, которая наступает в день издания соответствующего Указа Президента Республики Узбекистан.

Вам необходимо обратитьсяв консульское учреждение республики Узбекистан в России и взять данную справку.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение