Автомобиль был эвакуирован и составлены документы без моего согласия - как защитить свои права

• г. Благодарный

Первого декабря 2013 г. я, находился в гостях у своей знакомой девушки, свою автомашину я припарковал на площадку у здания находящееся по адресу ул. недалеко от места ее жительства, для того чтобы не увидели соседи или кто либо из знакомых и ни дай бог не спровоцировать конфликт в семье, так как девушка находится замужем. Мы находились дома, общались, заранее зная о том, что я никуда уже не поеду на своем автомобиле, позволил себе употребить алкоголь. Через какое-то время мне позвонили товарищи и спросили, что мой автомобиль делает возле Прокуратуры, я объяснил им, что нахожусь неподалеку от этого места и через минут десять подошел к ним. Так как было уже очень поздно и на улице холодно мы присели в машину погреться, через минуту к нам подошел сотрудник полиции и потребовал документы, я вышел из автомобиля и предоставил ему технический паспорт на авто, убедившись, что я являюсь собственником автомобиля, ИДПС потребовал у меня водительское удостоверение. После того как мое водительское оказалось в руках ИДПС, он предложил пройти с ним для составления административного материала, мотивируя тем, что я управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, на что я ответил, что автомобилем не управлял, меня никто не останавливал, машина стояла на месте. Сотрудник предложил мне пройти освидетельствование, проводимое ИДПС на месте, я отказался от этого, так как понятых не было и машиной я не управлял, соответственно для чего я должен его проходить. В свою очередь сотрудник сообщил своему напарнику, что я отказался, и он начал составлять документы. Сотрудниками было принято решение вызвать понятых, хочу учесть, что понятые были вызваны по телефону. Через пару минут подъехал автомобиль такси, водителя посадили в авто ИДПС и начали ему что-то объяснять, я ничего не слышал так как двери закрыли. В присутствии понятого мне не было предложено пройти медицинское освидетельствование и направление не выписывалось, от которого я не отказывался. Понятой находился в машине сотрудников и что-то подписывал, поинтересовавшись у ИДПС, что за документы вы составляете, меня в грубой форме отвели от автомобиля и сказали, чтобы я не мешал им составлять протокол. Мои свидетели все это время находились рядом и все видели. Со вторым понятым произошло тоже самое, посадили в служебное авто, показали где расписаться и он уехал. Подписывать все протокола я заранее отказался, ссылаясь на то, что составлялось все с нарушением и авто в состоянии алкогольного опьянения я не управлял. Мою машину погрузили на эвакуатор и увезли на спецстоянку, водительское и техпаспорт мне вернули, а все составленные документы остались у сотрудников, с протоколами меня не ознакомили.

Подскажите как быть, есть ли шансы?

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае необходимо знакомиться с материалами дела об административном правонарушении - юристу либо адвокату.

Уважаемый Станислав!

Если все так именно и было как Вы описали, то оснований для привлечения Вас к административной ответственности нет. Вам необходимо, чтобы все это нашло отражение в материалах суда, привлекайте к разбирательству свидетелей, ходатайствуйте о вызове инспекторов ДПС для их опроса, а также "понятых". Все это поможет Вам "сломать" те документы, которые послужили основанием для привлечения к административной ответственности. Полное и всестороннее исследование всех изложенных обстоятельств дела позволит не привлечь к административной ответственности. Но лучше, конечно, если Вы обратитесь к специалисту в таких делах.

Удачи,