Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

08.02.2001, 15:47

Можно ли классифицировать как ничтожную сделку, объект которой явно не соответствуют действительности, но которая, однако, исполнена?

Ответы юристов

08.02.2001, 17:31

Если сделка, которая по Вашему мнению ничтожна, уже исполнена, то признать ее недействительной, при таких обстоятельствах, можно в судебном порядке по иску заинтересованной стороны, считающей, что ее права были ущемлены, либо по искам иных уполномоченных государственных органов (прокурор, налоговая инспекция и др.), в случае, если такая сделка затрагивает государственные или общественные интересы.

Если сделка, которая Вы имеете в виду, содержит признаки преступления, то при таких обстоятельствах отношения, вытекающие из такой сделки, относятся к уголовной юрисдикции с последующими возможными негативными для сторон последствиями.

Вопрос

20.02.2006, 17:01

Можно ли взыскать стоимость квартиры с нотариуса, который заверил сделку, не соответствующую закону? Спасибо.

Можно ли взыскать стоимость квартиры с нотариуса, который заверил сделку, не соответствующую закону?

Спасибо.

Ответы юристов

20.02.2006, 20:48

Необходимо признать данную сделку недействительной и по решению суда все вернется в первоначальное положение, то есть кто-то получит деньги, кто-то квартиру. На нотариуса можно только пожаловаться.

Удачи.

Вопрос

04.06.2014, 16:27

По встречной проверке мы подали документы, которые не соответствуют действительности, можно ли подать исправленные документы?

По встречной проверке мы подали документы, которые не соответствуют действительности, можно ли подать исправленные документы?

Ответы юристов

04.06.2014, 16:24

Это уже будет фальсификацией отчетности.

04.06.2014, 16:29

Конечно можете, указав, что ранее были допущены ошибки.

04.06.2014, 16:30

Конечно можно и нужно, поскольку при встречной проверке факт недоброкачественности документов всплывет.

04.06.2014, 16:31

Влада! Все зависит от того какие документы Вы предоставили и в чем выражается несоответствие... а в остальном все зависит от специалиста по камеральным проверкам... Удачи Вам!

04.06.2014, 16:32

При исправлении ошибок необходимо руководствоваться положениями действующего законодательства, а именно:

ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» утверждено Приказом Минфина от 28.06.2010 г. №63 н

В соответствии с положениями ПБУ 22/2010, ошибки в учете (отчетности) могут быть обусловлены, в частности:

неправильным применением законодательства РФ о бухгалтерском учете и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;

неправильным применением учетной политики организации;

неточностями в вычислениях;

неправильной классификацией или оценкой фактов хозяйственной деятельности;

неправильным использованием информации, имеющейся на дату подписания бухгалтерской отчетности;

недобросовестными действиями должностных лиц организации.

Если бухгалтер после даты подписания бухгалтерской отчетности выявил ошибку в бухгалтерском учете (или отчетности), не являющуюся существенной в соответствии с учетной политикой организации, которая была допущена в предшествующем отчетном периоде, то в соответствии с п.14 ПБУ 22/2010:

такая ошибка исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка.

Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.

1. Существенная ошибка прошлого года, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, но до даты представления такой отчетности заинтересованным пользователям (п.7 ПБУ 22/2010).

Такая ошибка исправляется в порядке, установленном п.6 ПБУ 22/2010:

Корректируется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года.

Если указанная бухгалтерская отчетность была представлена каким-либо иным пользователям:

Сдана в ИФНС,

В органы статистики,

И т.п.

то она подлежит пересмотру и замене на отчетность, в которой выявленная существенная ошибка исправлена.

Такая исправленная отчетность называется пересмотренной бухгалтерской отчетностью.

04.06.2014, 16:33

г. Иркутск!

Вы вправе в ходе проверки представить исправленные документы, которые будут отражать фактические обстоятельства.

И данный факт должен положительно отразиться на итогах проверки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2014 г

16:32 моск.

Вопрос

29.10.2015, 10:48

Можно ли вернуть колготки, которые не подошли? Я их померила, но указанная размерная сетка не соответствует действительности.

Можно ли вернуть колготки, которые не подошли? Я их померила, но указанная размерная сетка не соответствует действительности.

Ответы юристов

29.10.2015, 10:48

Да, если не соответствует и брак ст. 18 ЗоПП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских