Конфликт с соседями - оплата за причиненный ущерб и требование второго акта

• г. Москва

Помогите пожалуйста решить конфликтную ситуацию с соседями! Мы их залили. Пришли из "жека", подписали акт, сказали, что примерно ремонт будет стоить 5000-7000 руб, но предупредили, что должен быть второй акт через какое то время (все подсыхает и картина может быть другой). Соседи два месяца молчали, теперь предъявили счет-12000. Они хотят кроме потолка и обоев выводить какую то протечку (что то такое специальное, чтобы в будущем вода к ним не затекала). Второго акта у них нет (якобы им сказали, что он не нужен). В связи с этим Вопросы:

1.Обязаны ли мы им оплатить "вывод протечки" (так они захотят и натяжные потолки, чтобы вода не затекала) или все таки мы должны оплатить переклейку обоев и потолка?

2.Если дойдет дело до суда - можем ли мы требовать второй акт и можем ли мы требовать, что бы повторный акт подписывался при нашем присутствии? (мы были у них в квартире и протечку видили только на потолке, на обоях ничего не видно)

3. Что вы нам посоветуете в этой ситуации? Уладить мирным путем не получается. Они хотят 12 000, мы не можем такие деньги заплатить, тем более считаем, что та ситуация таких денег не стоит.

Надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не согласны Вы можете потребовать заключение экспертизы о стоимости ремонта. Оплачивать дополнительные работы Вы не обязаны, Вы должны возместить только тот ущерб, который причинили. Предложите им обратиться в суд, а также предложите им в письменной форме возместить тот ущерб который на Ваш взгляд является реальным.

Спросить
Пожаловаться

Я залила квартиру соседей. Протечка была в углу кухни. Соседи хотят, чтобы я сделала им ремонт всего потолка кухни. На потолке у них есть старые трещины, которые были еще до протечки. . Должна ли я делать ремонт всего потолка кухни?

При пробной подаче воды в систему отопления была протечка на чердаке, залило нашу комнату. Акт по факту протечки и нанесения ущерба составлен, но в жэс говорят, что сейчас производить ремонт не будут, только весной. Каковы сроки устранения ими последствий протечки? Дорогостоящего ремонта не требуем, необходима только покраска потолка и переклейка обоев - то что было испорчено.

После небольшой протечки в нашей квартире у соседей снизу на потолке осталось 2 пятна и небольшое пятно на обоях. Соседи требуют ремонт всего потолка и замену всех обоев Правомерно ли это?

В день залива протечка была зафиксирована аварийкой. У соседей сверху сказали, что потекла гибкая подводка, но на момент приезда аварийки - у них было всё сухо, они не подписывают акт. У нас же остался развод на потолке см 30 в диамерте. Также, подскажите, в какие сроки нужно составить смету о ремонте?

Залили соседей внизу, у их натяжные потолки... говорят, что вода прорвала угол потолка и залила ванную, требуют компенсацию... может ли такое быть, ведь натяжные потолки выдерживают по несколько сотен литров, а у меня сорвало шланг со стиральной машины, макс объем воды около 50 литров.

На чердаке прорвало трубу отопления, залило квартиру - вода собралась в натяжном потолке. Протечка началась в понедельник. Только в среду (вчера) аварийка запаяла трубу, но капать продолжает. Начальник ОДС утверждает, что протечка устранена. Акт будет составлен. Мастер по сливу воды с потолка стоит недешево. Как добиться компенсации за ремонт потолка от УК или ОДС? Какие документы нужны и куда обращаться? Инженер оценщик утверждает, что выплаты не будет, поскольку не оплачивается страховой взнос из счета за квартиру.

В моей квартире произошла протечка (по моей вине) затопила соседа снизу, вода у него скопилась на потолке (натяжной), он разрезал потолки ножом и вылил воду. Помимо мебели и отделки, сосед просит полную стоимость за потолки, которые сам разрезал ножом, хотя там были светильники через которые можно было слить воду, либо вызвать специалистов. В иске заоблачная смета, можно ли в этой ситуации не платить за потолки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, живем в квартире, сверху живет бабушка, у неё тёк унитаз, пришли сантехники сделали его, перекрыли воду и через несколько дней приехали родственники и вкл воду и сверх бочка потекла вода с Вангой в коридор, вызвали сантехника и он сказал что не отрегулировали бочок, соседи утверждают что это вина ЖЕУ, через две недели вся вода пришла к нам в квартиру, затопило натяжные потолки, весь про вздулся, следы на обоях от протечки, плесень пошла. Что делать в этой ситуации, ЖЕУ написали акт что предположительно затопление произошло с верхней квартиры. Соседи отказываются платить за ремонт.

Произошло затопление моей квартиры соседями сверху в результате протечки у них труб системы отопления. Вода из системы отопления высокой температуры (около 80 градусов С) стала быстро протекать от соседей через перекрытие и собираться на моем натяжном потолке. В целях исключения короткого замыкания (люстра) и предотвращения возможного травмирования меня и членов семьи накопившимся на потолке кипятком я самостоятельно сделал отверстие в полотне потолка для организованного и контролируемого слива воды. Всего с потолка было собрано около 60-80 литров воды.

Вопрос 1: Будет ли в суде иметь силу составленный акт о заливе квартиры при том, что на момент составления акта воды на потолке уже не было? Имеется лишь декоративно необратимое отверстие (мною же и сделанное) и небольшие следы грязной воды на внутренней стороне? Производить фото-аудио-или видеосъемку в 05:40 с 50 литрами кипятка над головой не было никакой возможности.

Вопрос 2: Соседи оплачивать стоимость установленного потолка отказались. Каковы мои действия в такой ситуации в свете специфичного (видимое отсутствие воды на натяжном потолке; самовольно сделанное отверстие для слива до момента актирования факта воды на потолке) акта о затоплении? Каковы мои шансы на полное возмещение соседями стоимости потолочного полотна? Стоимость определена согласно договора и акта приемки работ по монтажу компании-продавца натяжных потолков.

Заранее огромное спасибо!

Соседи над нашей кладовкой сделали себе второй туалет и у нас по потолку страшные ржавые разводы, которые расползаются и на часть кухни - никакая краска не спасает. Соседи ни на какие жалобы не реагируют - говорят, что у них сухо и они ничего не должны делать. Что делать в такой ситуации? Дело не в том, чтобы с них взять три тысячи на краску для потолка, а в том. чтобы их заставить ликвидировать протечки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение