Конфликт с соседями - оплата за причиненный ущерб и требование второго акта

• г. Москва

Помогите пожалуйста решить конфликтную ситуацию с соседями! Мы их залили. Пришли из "жека", подписали акт, сказали, что примерно ремонт будет стоить 5000-7000 руб, но предупредили, что должен быть второй акт через какое то время (все подсыхает и картина может быть другой). Соседи два месяца молчали, теперь предъявили счет-12000. Они хотят кроме потолка и обоев выводить какую то протечку (что то такое специальное, чтобы в будущем вода к ним не затекала). Второго акта у них нет (якобы им сказали, что он не нужен). В связи с этим Вопросы:

1.Обязаны ли мы им оплатить "вывод протечки" (так они захотят и натяжные потолки, чтобы вода не затекала) или все таки мы должны оплатить переклейку обоев и потолка?

2.Если дойдет дело до суда - можем ли мы требовать второй акт и можем ли мы требовать, что бы повторный акт подписывался при нашем присутствии? (мы были у них в квартире и протечку видили только на потолке, на обоях ничего не видно)

3. Что вы нам посоветуете в этой ситуации? Уладить мирным путем не получается. Они хотят 12 000, мы не можем такие деньги заплатить, тем более считаем, что та ситуация таких денег не стоит.

Надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не согласны Вы можете потребовать заключение экспертизы о стоимости ремонта. Оплачивать дополнительные работы Вы не обязаны, Вы должны возместить только тот ущерб, который причинили. Предложите им обратиться в суд, а также предложите им в письменной форме возместить тот ущерб который на Ваш взгляд является реальным.