• г. Москва
Вопрос №3017341

Вопрос по форме оформления Приложения к договору.

Заключается договор поставки с Контрагентом. Цена, срок поставки вынесены в Спецификацию к Договору. Таких спецификаций в рамках этого Договора может быть за год 100 шт.

Приложение №1 к настоящему Договору - это Образец спецификации. При составлении первой Спецификации могу ли я прописать Приложение №1 Спецификация №1, дале соответственно Приложение №1 Спецификация №2 м т.д. Или я должна изменять и номер приложения тоже Приложение №2 Спцификация №2

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
04.12.2013, 18:06

Елена!

Все изменения и дополнения к Договору поставки будет изменены или дополнены в форме Дополнительного соглашения по ст. 450 ГК РФ. Будут вопросы, пишите. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иваново
₽ VIP

Документооборот и нумерация приложений и актов

Я оформляю с заказчиком рамочный договор, к нему Приложение 1 - Заказ (общее описание работ), а также Приложение 2 - Спецификация, уточняющая работы и разбивающая их на этапы. Заказ всегда один в моем случае, а спецификаций может быть много. Кроме того, к каждой Спецификации будет приложен Акт сдачи/приемки услуг. Вопросов два:

Вопрос 1. В договоре есть формулировки: "форма Заказа приведена в приложении 1 к Договору", и "форма Спецификации приведена в приложении 2 к Договору". Тогда эти два приложения являются именно образцами, и они обязательно должны быть приложены к договору, с нулевой стоимостью и пустым текстом, без печатей и подписей? Или любой договор будет иметь сразу настоящий Заказ как Приложение 1, и настоящую Спецификацию как Приложения 2, 3, 4 и так далее?

Вопрос 2. Есть ли какие-то правила по нумерации договора, спецификаций и актов по ним? Допустим, договор я поставлю номер 00001, заказ назову тоже 00001 (с отметкой, к какому договору он относится), спецификации - как-то вроде 00001 / 01, 00001 / 02, ..., акты - аналогично спецификациям, ровно с такими же номерами, 00001 / 01 и так далее. Это будет правильно? Или есть более удачные варианты, которые вы бы посоветовали? Заранее спасибо за ответ!

Юрист г. Казань
21.05.2018, 23:48

1) Форма заказа и спецификации к договору (ст.420, 434 ГК РФ) должна быть без данных. Это лишь форма, а не сам заказ или спецификация, которые как раз и будут содержать данные. Прикладывайте с печатями и подписями, если они являются приложением к договору. В особенности, если направлять заказ и спецификацию будете с подписью и печатью.

2) Как бы Вы не пронумеровали, это укладывается в рамки гражданского законодательства и обычая делового оборота.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
21.05.2018, 23:54

Здравствуйте! Согласно ГК РФ Статья 429.1. Рамочный договор

[quote]1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.[/quote] Приложение 1 - Заказ и Приложение 2 - Спецификация уточняют и конкретизируют условия рамочного договора, они не должны быть пустыми. Нумеруйте договоры согласно условиям выполнения работ, так будет правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.05.2018, 00:00
Это лучший ответ

Доброй ночи.

По порядку:

1. Статьи 1, 421 ГК РФ закрепляют принцип свободы договора. Следовательно, порядок нумерации может быть любой. Но для удобства рекомендую присвоить договору номер. Например, договор номер 1. А спецификации нумеровать по порядку: спецификация 1, 2 и далее к договору номер 1.

2. Формы приложений Вы можете не прикладывать к договору. В договоре следует просто указать, что в последующем во исполнение его условий стороны обязуются заключать Заказ и Спецификацию.

Представляется, что данный алгоритм будет для Вас наиболее оптимальным.

Вам помог ответ?ДаНет

Соглашение об изменении договора поставки

Какую дату нужно указать в дополнительном соглашении об изменении спецификации к договору поставки продуктов питания, если первоначальная спецификация к договору была изменена на другую спецификацию в день подписания договора? Теперь у нас 2 спецификации от одной даты.

Юрист г. Пермь
04.03.2015, 13:05

Может быть и две от одной даты.Номер просто измените.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Как лучше в дополнительном соглашении связать Спецификацию №2 с договором?

Имеется: договор на оказание услуг, которые перечислены в приложении №2 в спецификации №1.

В договоре прописано: Состав Услуг приведён в Приложении №2, являющимся неотъемлемой частью данного договора, и может дополняться.

Есть спецификация №2 на оказание дополнительных услуг.

Как лучше в дополнительном соглашении связать Спецификацию №2 с договором?

Юрист г. Новокузнецк
28.05.2014, 16:58

В допсоглашении также пропишите что спецификация является неотъемлемой частью настоящего договора

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Дополнительным соглашением к спецификации?

Имеется: договор на оказание услуг, которые перечислены в приложении №2 в спецификации №1.

В договоре прописано: Состав Услуг приведён в Приложении №2, являющимся неотъемлемой частью данного договора, и может дополняться.

Есть спецификация №2 на оказание дополнительных услуг.

Как лучше в дополнительном соглашении связать Спецификацию №2 с договором?

Юрист г. Москва
28.05.2014, 17:16

Путем составления соглашения об изменении определенных пунктов договора или приложений договора и изложении в согласованной сторонами редакции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если спецификация является приложением к договору № 1,

Пожалуйста, если спецификация является приложением к договору № 1, каждая последующая спецификация будет приложением тоже №1 или под номером по порядку как и номер спецификации?

Юрист #1344561
Юрист г. Санкт-Петербург
18.08.2014, 14:32

Здравствуйте! В общем-то не принципиально, лишь бы было указание на то, что она относится именно к данному договору, но правильнее - приложение 2 и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

Можно разъяснить, что такое спецификация?

Хочу подкорректировать свой договор купли-продажи товара в кредит (я ЧП, занимаюсь продажей меховыхизделий). В типовых образацах есть следующая фраза: "Продавец обязуется передать в собственность Покупателю, а Покупатель обязуется принять и оплатить товары согласно спецификации прилагаемой к настоящему договору". Можно разъяснить, что такое спецификация? В юридическом словаре указано, что спецификация-приложение к договору купли-продажи или договору поставки, составляющее, как правило, неотъемлимую часть договора.

Юрист г. Омск
22.03.2005, 05:46

В данном случае под спецификацией следует понимать просто перечень товара, передаваемого по договору, в котором указаны основные характеристики товара. Неважно как это будет называться – спецификация, список, перечень и т.п. Важно, чтобы договором был точно определен товар – наименование и количество (статья 455 ГК РФ). Это можно сделать как в основном тексте договора, так и в приложении к договору.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Имеем ли право поставлять товар по спецификации подписанного задания?

Выиграли аукцион. Подписали контракт на электронной площадке. Спецификация подписанного контракта отличается от технического задания указанного в извещении аукциона. Имеем ли право поставлять товар по спецификации подписанного задания? Или мы должны внести изменения в спецификацию госконтракта согласно техзаданию аукциона?

Юрист г. Ставрополь
06.07.2016, 08:21

---Здравствуйте, все производственные вопросы можете перевести в ВИП или обратиться к юристу на платной основе. вы за вашу работу получаете заработную плату и это не тяжёлая жизненная ситуация для бесплатной консультации. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как сформулировать в договоре поставки пункт Цена и порядок расчетов,

Как сформулировать в договоре поставки пункт Цена и порядок расчетов, чтобы указать сумму договора по первой спецификации с возможностью добавления последующих спецификаций.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.01.2014, 15:05

Уважаемая Оксана!

Вы можете указать в договоре следующую формулировку:

"Цена товара и порядок расчета согласуются сторонами в Спецификациях, которые являются неотъемлемыми приложениями к настоящему договору"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какой максимальный срок предусмотрен законодательством?

Если в договоре сказано:"срок изготовления изделия согласовывается сторонами в спецификации ", а спецификация не составлялась, соответственно на руках кроме договора ничего нет. Какой максимальный срок предусмотрен законодательством?

Юрист г. Брянск
19.11.2020, 19:44

Вам необходимо составить дополнительное соглашение к договору для конкретизации срока изготовления изделия.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста иммет ли срок действия спецификация подписанная от 29.07.2014 к договору поставки товара,

Скажите пожалуйста иммет ли срок действия спецификация подписанная от 29.07.2014 к договору поставки товара, в котором есть такой пункт, что при увеличении отпускной цены завода-производителя, иных лиц и (или) транспортных тарифов, Поставщик обязуется отгрузить партию товара в объеме и по зафиксированной цене, зафиксированной на момент подписания соответствующей спецификации по партии товара. Суть в чем спецификацию Поставщик подписал от 29.07.2014. Сейчас уже можно сказать сентябрь, Покупатель только подписал договор и требует везти товар. За это время по рынку поднелись отпускные цены и поставка становиться не рентабельной. Что делать, срока действия в спецификации нет.

Заранее большое спасибо за ответ!

Юрист г. Долгопрудный
31.08.2014, 11:07

Читайте условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение