Доказывая незаконность оплаты за выдачу технических условий на установку водосчетчиков - нормативные правовые акты и возможность возврата денег спустя время

• г. Москва

В июле 2012 года мы заплатили управляющей компании (квитанция имеется) 490 руб. за выдачу тех. условий на установку водосчетчиков. Знаю, что это незаконно, но не знаю, на какие нормативные правовые акты можно опираться, чтобы доказать управляющей компании, что деньги истребованы незаконно. И можно ли вобще требовать возврата денег спустя такое время?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Правила

определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения

Постановление Правительства РФ от 13 февраля 2006 г. N 83

"...9. Организация, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, обязана в течение 14 рабочих дней с даты получения указанного в пункте 8 настоящих Правил запроса определить и предоставить технические условия или информацию о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения либо предоставить мотивированный отказ в выдаче указанных условий при отсутствии возможности подключения строящегося (реконструируемого) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. В целях проверки обоснованности отказа в выдаче технических условий правообладатель земельного участка вправе обратиться в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по технологическому надзору за соответствующим заключением.

Выдача технических условий или информации о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется БЕЗ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ."...