Полагаются ли нам какие либо льготы при оплате коммунальных услуг?

• г. Тамбов

Я живу и прописана с дочерью в ее квартире. Квартиру она приобрела по договору купли-продажи. Я инвалид 3 группы и пенсионерка. Полагаются ли нам какие либо льготы при оплате коммунальных услуг?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 159 ЖК РФ субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

3. Субсидии предоставляются органом местного самоуправления или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионерка, не собственник. Собственником является несовершеннолетний ребенок дочери. Прописана с дочерью и двумя её несовершеннолетними детьми, но фактически они живут в другой квартире, за услуги жкх плачу сама. Полагаются ли мне льготы по оплате коммунальных услуг?

Бабушка является собственницей квартиры, пенсионерка, инвалид. В квартире не проживает и не прописана. Прописала в квартире внука, он не платил за комунальные услуги 4 года, она об этом не знала. Сейчас на них подали в суд, подскажите как поступить, денег на оплату коммунальных услуг у нее нет, квартиру она хотела оставить внуку.

Квартиры в собственности у одинокой пенсионерки, соответственно она получает льготы на оплату коммунальных и телефонных услуг. Если она оформляет договор дарения квартиры на своего брата, тоже пенсионера, но который прописан в квартире своей жены, то будут ли потеряны льготы на оплату коммунальных и телефонных услуг. Сколько будет стоить дарственная?

Такой вопрос. В квартире прописаны трое ребенок-инвалид, его мама и бабушка-инвалид 2 группы. Квартиру приватизировали собственником стал ребенок-инвалид. Положена ли льгота бабушке-инвалиду на оплату услуг жкх (когда квартира была по договору соц найма льготу получали и ребенок-инвалид и бабушка-инвалид 2 группы)

, услуги в квартире она прописана одна) остануться какие-либо льготы на отплату комунальных услуг?

Я пенсионерка, проживаю в городе Москве с дочерью. Она инвалид 2-й группы Недавно офрмила договор купли-продажи квартиры с племянницей, с условием пожизненного проживания и пользования. В квартире прописаны только я и моя дочь. Вопрос 1. Имею ли я право на субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Вопрос 2. Моя дочь пользуется льготами ССО (1 месяц в году-бесплатным обедом). Эта льгота будет сохранена или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получала льготы-50% на оплату квартиры, как инвалид 2-ой группы. Сейчас эта же квартира переведена в нежилое помещение (магазин) и находится в моей собственности.

Я перезаключила договора с ЖЕКом и теперь плачу 100% всех коммунальных услуг.

Могу ли я получать какие-либо льготы по оплате коммунальных услуг, если квартира переведена в нежилое помещение (магазин)?

Я пенсионер, ветеран труда и инвалид третьей группы. Живу в сельской местности в своем доме. Там и прописан. Купил в Уфе квартиру. Могу ли я рассчитывать на льготы по оплате коммунальных услуг на городской квартире. И связаны ли льготы с пропиской?

Оплата квартиры по льготам одиноко проживающему инвалиду.

Я являюсь инвалидом 3 группы, проживаю и прописана в однокомнатной квартире одна. Какое я имею право и льготы на оплату квартиры и коммунальных услуг? Заранее Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение