Через не которое время меня вычислили, доставили в гаи, освидетельствовали на состояние алк.

• г. Иваново

Сбил во дворе пешехода, скрылся, после чего поставил машину, ушел выпивать (за рулем был трезвый). Через не которое время меня вычислили, доставили в гаи, освидетельствовали на состояние алк. опьянения. Пешеход получил перелом коленной чашечки, перелом челюсти, сотрясение головного мозга (средний вред здоровью). Что мне грозит?

Ответы на вопрос (1):

В Кодексе об административных правонарушениях РФ есть такая статья:

"12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда, или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года, или административный арест на срок до пятнадцати суток".

Ну и ещё Вам могут вменить в вину и езду в нетрезвом виде, поскольку Ваши объяснения о причинах нетрезвости очень сомнительны.

"Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет".

Желаю удачи!