Такая ситуация: у ребенка в школе украли единую карточку на транспорт.

Школа отказывается что-либо делать. Единственное, что сделали - дали справку за подписью директора, что карточка украдена. Контролеры в метро и наземном транспорте отказываются пропускать с такой бумажкой (они и не должны). Восстановить или купить новую карточку не получается, т.к. в метро что-либо делать отказываются (от кассирш до администратора). Пожалуйста, подскажите, можно ли что-то сделать в такой ситуации?

Заранее спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Единственный путь обращаться по инстанциям соответствующей службы метрополитена причем с письменным заявлением, приложив справку из школы, и получив письменный отказ на копии Вашего заявления, обращаться к вышестоящему начальнику. Если не получится, то можно обратиться в суд и обжаловать отказы чиновников, как незаконные действия должностных лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подлежит ли обмену помятый проездной билет на наземный транспорт?

ответы на вопрос:

Да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует вопрос об уплате налога за наземный транспорт. У нас так получилось, что мы продали машину 1 ноября 2015 года, а в феврале 2017 года только обнаружили, что налоги так и начисляют на нас, новый владелец не поставил машину на учет! Ходили и писали письма в налоговую, скидывали копию договора купли-продажи, ПТС на машину, но они предлагают снять машину с учета июнем 2017 года и оплачивать налог за 1.5 года. Есть ли какие-то способы, чтобы не платить этот налог?

ответы на вопрос:

Нет, вы обязаны уплачивать налог так как автомобиль не переоформлен.

Вам надо сходить в ГИБДД и прекратить регистрацию ТС. Через определенное время к вам обратится владелец ТС с него и возьмете все деньги плюс неустойку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я курсант 3 курса. Имею ли я какие-либо льготы на пользование метро или наземным транспортом (автобус, трамвай, троллейбус)?

ответы на вопрос:

Цитата:
Я курсант 3 курса. Имею ли я какие-либо льготы на пользование метро или наземным транспортом (автобус, трамвай, троллейбус)?

Здравствуйте Денис курсант какого училища, института, академии и т.д.?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуй через месяц выхожу на пенсию, с какого числа я могу ездить бесплатно в метро и наземном Транспорте.

ответы на вопрос:

Николай!

Цитата:
Здравствуй через месяц выхожу на пенсию, с какого числа я могу ездить бесплатно в метро и наземном Транспорте.

С того числа, когда Вам будет выдана социальная карта москвича, она выдается в управлении соцзащиты, поэтому сходите туда заранее, чтобы все оформить быстрее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как только социальную карту Москвича получите, сразу можете

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если возникнут вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ветеран труда поживаю в московской области. Имею ли я право пользоваться городским наземным транспортом и метро в Москве.

ответы на вопрос:

Да.Н нужна соц карта жителя МО

ПЕРЕЧЕНЬ

ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА

В ГОРОДЕ МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, КОТОРЫМ ПРЕДОСТАВЛЕНО

ПРАВО БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА НА ТЕРРИТОРИИ МОСКВЫ В НАЗЕМНОМ

ПАССАЖИРСКОМ ТРАНСПОРТЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (АВТОБУС,

ТРАМВАЙ, ТРОЛЛЕЙБУС) И НА МОСКОВСКОМ МЕТРОПОЛИТЕНЕ

Льготные категории граждан, меры социальной поддержки которых отнесены к ведению Российской Федерации:

1. Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий.

2. Участники Великой Отечественной войны.

3. Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

4. Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

5. Ветераны боевых действий (при наличии права на бесплатный проезд городским транспортом общего пользования до 1 января 2005 г.).

6. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), члены семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

7. Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

8. Инвалиды, имеющие III, II, I степени ограничения способности к трудовой деятельности (или I, II, III группы инвалидности); инвалиды I группы (или с III степенью утраты трудоспособности), проезд предоставляется с сопровождающим лицом.

9. Дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, проезд (предоставляется с сопровождающим лицом).

10. Граждане, пострадавшие вследствие воздействия радиации (при наличии права на бесплатный проезд городским транспортом общего пользования до 1 января 2005 г.).

11. Граждане, награжденные знаком "Почетный донор СССР" или "Почетный донор России".

12. Дети из многодетных семей в возрасте до 16 лет (учащиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов - до 23 лет).

13. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (учащиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов - до 23 лет).

Льготные категории граждан, имеющих место жительства в городе Москве, меры социальной поддержки которых отнесены к ведению Москвы:

1. Труженики тыла.

2. Ветераны труда и лица, приравненные к ним, по состоянию на 31 декабря 2004 г.

3. Реабилитированные лица, подвергшиеся необоснованным политическим репрессиям.

4. Граждане, признанные пострадавшими от политических репрессий.

5. Участники обороны Москвы.

6. Участники предотвращения Карибского кризиса 1962 г.

7. Пенсионеры (не относящиеся к другим льготным категориям), получающие пенсии в органах социальной защиты, Пенсионного фонда, ведомственных пенсионных отделах.

8. Родители, иные законные представители детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

9. Лица, сопровождающие инвалидов I группы (либо с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности), а также детей-инвалидов до 18 лет.

Льготные категории граждан, имеющих место жительства в Московской области, меры социальной поддержки которых отнесены к ведению Московской области:

1. Лица, являющиеся ветеранами труда в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О ветеранах", по достижении ими возраста, дающего право на получение трудовой пенсии по старости, независимо от прекращения ими трудовой деятельности.

2. Лица, являющиеся ветеранами военной службы в соответствии со статьей 5 Федерального закона "О ветеранах", по достижении ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

3. Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

4. Реабилитированные лица, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами.

5. Лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами.

6. Родители, иные законные представители детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

7. Лица, получающие пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и не имеющие права на предоставление мер социальной поддержки по иным основаниям.

При реализации права на бесплатный проезд пассажиры при входе в трамвай, троллейбус, автобус регистрируют свою поездку путем поднесения социальной карты москвича (СКМ), социальной карты жителя Московской области (СУМО) к мишени устройства контроля и погашения билетов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как воспользоваться льготой ветерана труда в метро и наземном транспорте Санкт-Петербурга?

ответы на вопрос:

Вы можете приобрести в любой кассе Санкт-Петербургского метрополитена единый льготный проездной билет.

Если Вы пенсионер, то Вам ежемесячно вместе с пенсией начисляются денежные средства в установленном размере. Этими средствами Вы вправе ежемесячно оплачивать указанный единый льготный проездной билет и в течение месяца пользоваться проездом в наземном общественном городском транспорте (кроме такси и маршруток) и в метро.

Вы также можете не использовать ежемесячно перечисляемые Вам денежные средства на оплату единого льготного проездного билета, а использовать их на личные нужды, НО, тогда придётся пользоваться общественным транспортом, как и все, за плату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ветеран труда прописан в Москве и временно проживает у детей в СПб.

Казалось, что бесплатный проезд это федеральная льгота для ветеранов труда, не зависящая от льгот для пенсионеров, и действующая на всей территории РФ.

Штраф за безбилетный проезд оформляется на основании статьи КоАП 11.18, где конкретно указываются суммы штрафов. Назовите, пожалуйста, правовые акты, на основании которых оформляется штраф за пользование чужой именной проездной картой в наземном транспорте в г. Санкт-Петербурге?

Анна.

ответы на вопрос:

Анна.

В соответствии с пунктом 83 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом", утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 безбилетным является лицо, в том числе, предъявившее билет, предназначенный для лица, которому предоставлено преимущество по оплате проезда, и не имеющее при себе документа, подтверждающего право на предоставление указанного преимущества.

А в соответствии с п.85 указанных Правил

Цитата:
85. Билет, предназначенный для лица, которому предоставлено преимущество по оплате проезда, при непредоставлении документа, подтверждающего право на указанное преимущество, изымается. Изъятие билета оформляется актом, первый экземпляр которого вручается лицу, предъявившему указанный билет.

Спасибо за Ваше обращение.

(текст отредактирован 11.06.2018, 20:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение