Очень неприятная для меня тема, доконавшая меня и мою семью.

Неприязнь соседки этажом ниже ко мне, молодой женщине, маме четверых детей, вылилась в откровенные издевательства, которые мы терпели 7 лет. Вероятно, напрасно терпели.

После последних событий терпение лопнуло и я по совету знакомого адвоката и юриста отнесла заявление в милицию. Всё начиналось с бытовых разборок уровня-твои дети бегают, а закончилось откровенными оскорблениями в адрес нашей семьи, детей, угрозами, сплетнями и наговорами. Возникло опасение за безопасность нашей семьи, мужа, детей (не безосновательные).

В принципе, я могу выслать образец заявления, если это нужно.

Вопрос следующего плана. На сколько реально отрезвить соседку? Вот я сейчас пишу сообщение, к примеру, а она долбит по батареям. Просто так. На часах 1.30 ночи. И это после того, как к ней приходил участковый инспектор. Завтра она опять подловит моих детей на лестнице и станет говорить им гадости. Она явно провоцирует нас на драку или что ещё похуже. Я - мать, но я не могу защитить свою семью. Есть ли хоть какие-то способы, кроме поданного мною заявления в милицию, заставить человека оставить нашу семью в покое?

Пусть мне, к примеру, не нравится чья-то физиономия, но ведь сей факт не даёт мне право оскорблять носителя этой физиономии, унижать его, угрожать. КАК мне избавиться от этой старой фашистки?

Часов в пять утра она вполне может включить на полную громкость телевизор под комнатой, в которой спят мои дети, а я буду сидеть и кусать локти от бессилия...

Помогите, ради бога! Или в нашем государстве ЭТА проблема и не проблема вовсе?

Спасибо, что выслушали измученную многодетную мамочку.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Я бы в дополнение к данному ответу посоветовала Вам при наличии необходимых доказательств обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда (ст.1099-1101 ГК РФ), а также с иском о выселении соседки на основании ст.98 ЖК РФ. (иск о выселении вряд ли будет удовлетворен, но напугать таким образом можно).

Лучше, если Вы при этом воспользуетесь помощью юриста.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

К сожалению, для Ленинграда Ваша проблема не нова. Продолжить чего-то нового, кроме того, что Вам посоветовали Ваши юристы я не смогу; думаю, и другие юристы не смогут. Обращайтесь в милицию по каждому случаю такого поведения со стороны Вашей соседки с письменными заявлениями. Обязательно старайтесь делать это в присутствии других людей - ваших знакомых, чтобы избежать необоснованного отказа со стороны сотрудников в принятии заявления. На каждое заявления требуйте документа, подтверждающего его регистрацию в ЖУЙ (корешок отрывного талона или что-то вроде того). Переговорите с другими соседями: стук по батареям должны слышать не только вы, но и другие жители - им он тоже мешает - пусть они тоже поучаствуют. Если сотрудники милиции бездействуют, подайте заявление в прокуратуру - для этого-то Вам и пригодятся корешки. По каждому ДОКАЗАННОМУ факту нарушения Вашу соседку должны привлечьь к административной ответственности. Однако имейте ввиду, что нельзя считать доказанным факт стука по батарее именно ей, потому что стать могли как ниже этажом, так и выше - в Вашей квартире это будет слышно одинаково хорошо. Аналогично обстоят дела и с доказыванием других нападок, именно поэтому я и рекомендую привлечь соседей и стараться фиксировать материально любые ее действия: ругань и брань записывать на диктофон, сплетни и клевету тоже, но при этом привлечьь слушателей в свидетели на своей стороне - тогда вплоть до уголовного наказания...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Столкнулся с такой ситуацией, во время школы меня из-за дня в день провоцировали на драку, в какой то из дней меня встретили за территорией школы и хотели начать драку, так таковую драку они начали, но очень быстро я её закончил, воспользовавшись перцовым баллончиком.

Вопрос заключается в том, что мне будет за использование баллончика. Щас мне угрожают тем, что напишут на меня заявление, и поставят меня на учёт в полицию.

ответы на вопрос:

в случае нападение хулиганов, это самозащита, за которую Вам ничего не будет. На перцовый спрей разрешения не требуется. Если обратятся в полицию в объяснении укажите, что вашей жизни и здоровью угрожала реальная опасность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Меня провоцируют на драку. Обзывают, что делать?

ответы на вопрос:

Не поддаваться на провокации. Проявлять выдержку и терпение. Самая сладкая месть - это продуманная, тонкая, взвешенная линия поведения. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Не ввязывайтесь в драку, используйте право на самозащиту только в крайнем случае. Как говорится в китайской поговорке: "лучшая победа достигается в том бою, которого удалось избежать", поскольку неизвестно чем драка может закончится для обеих сторон в физическом и правовом аспектах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
Меня провоцируют на драку. Обзывают, что делать?

Заручитесь свидетелями оскорблений.

И в ответ грамотно подайте заявление в суд - об оскорблениях (клевете).

Можно взыскать компенсацию как за материальный, так и моральный вред.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если меня при следуют и намеренно провоцируют на драку какие статьи предусмотрены к провокатору.

ответы на вопрос:

---Здравствуйте, а вы не поддавайтесь на провокации, лучше знания подтяните по грамматике, читать просто не возможно ваш вопрос. Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Цитата:
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Соседи не дают житья, постоянно цепляют, провоцируют на драку.

ответы на вопрос:

Каким образом Вас провоцируют? Если бьют - обращайтесь в полицию, оскорбляют - можете обратиться в прокуратуру для привлечения к административной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Соседи провоцируют на драку. ВЫНУЖДЕН ЗАЩИЩАТЬСЯ. МОЖЕТ ЛИ ПОСЛЕДОВАТЬ НАКАЗАНИЕ МНЕ ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ПОБОЕВ?

ответы на вопрос:

ДА, наказание предусмотрено ст. 116 УК РФ,

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Как быть если тебя унижают и провоцируют на драку в присутствии людей.

ответы на вопрос:

Фиксировать на электронные носители и потом подать его с заявлением по существу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Соседи провоцируют на драку и снимают на видео. Как быть.

ответы на вопрос:

Не поддавайтесь на провокации. Фиксируйте на видео их провокации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение