Есть ли хоть какие-то способы, кроме поданного мною заявления в милицию, заставить человека оставить нашу семью в покое?

• г. Санкт-Петербург

Очень неприятная для меня тема, доконавшая меня и мою семью.

Неприязнь соседки этажом ниже ко мне, молодой женщине, маме четверых детей, вылилась в откровенные издевательства, которые мы терпели 7 лет. Вероятно, напрасно терпели.

После последних событий терпение лопнуло и я по совету знакомого адвоката и юриста отнесла заявление в милицию. Всё начиналось с бытовых разброк уровня-твои дети бегают, а закончилось откровенными оскорблениями в адрес нашей семьи, детей, угрозами, сплетнями и наговорами. Возникло опасение за безопасность нашей семьи, мужа, детей (не безосновательные).

В принципе, я могу выслать образец заявления, если это нужно.

Вопрос следующего плана. На сколько реально отрезвить соседку? Вот я сейчас пишу сообщение, к примеру, а она долбит по батареям. Просто так. На часах 1.30 ночи. И это после того, как к ней приходил участковый инспектор. Завтра она опять подловит моих детей на лестнице и станет говорить им гадости. Она явно провоцирует нас на драку или что ещё похуже. Я - мать, но я не могу защитить свою семью. Есть ли хоть какие-то способы, кроме поданного мною заявления в милицию, заставить человека оставить нашу семью в покое?

Пусть мне, к примеру, не нравится чья-то физиономия, но ведь сей факт не даёт мне право оскорблять носителя этой физиономии, унижать его, угрожать. КАК мне избавиться от этой старой фашистки?

Часов в пять утра она вполне может включить на полную громкость телевизор под комнатой, в которой спят мои дети, а я буду сидеть и кусать локти от бессилия...

Помогите, ради бога! Или в нашем государстве ЭТА проблема и не проблема вовсе?

Спасибо, что выслушали измученную многодетную мамочку.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия.

Я бы в дополнение к данному ответу посоветовала Вам при наличии необходимых доказательств обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда (ст.1099-1101 ГК РФ), а также с иском о выселении соседки на основании ст.98 ЖК РФ. (иск о выселении вряд ли будет удовлетворен, но напугать таким образом можно).

Лучше, если Вы при этом воспользуетесь помощью юриста.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, для Лениграда Ваша проблема не нова. Предолжить чего-то нового, кроме того, что Вам посоветовали Ваши юристы я не смогу; думаю, и другие юристы не смогут. Обращайтесь в милицию по каждому случаю такого поведения со стороны Вашей сосдеки с письменными заявлениями. Обязательно старайтесь делать это в присутствии других людей - ваших знакомых, чтобы избежать необоснованного отказа со стороны сотрудников в принятии заявления. На каждое заявления требуйте документа, подтверждающиего его регистрацию в ЖУИ (корешок отрывного талона или что-то вроде того). Переговорите с другими соседями: стук по батареям должны слышать не только вы, но и другие жители - им он тоже мешает - пусть они тоже поучаствуют. Если сорудники милиции бездействуют, подайте завявление в прокуратуру - для этого-то Вам и пригодятся корешки. По каждому ДОКАЗАННОМУ факту нарушения Вашу соседку должны привлечь к административной ответственности. Однако имейте ввиду, что нельзя считать доказанным факт стука по батарее именно ей, потому что стчать могли как ниже этажом, так и выше - в Вашй квартире это будет слышно одинакого хорошо. Аналгично обстоят дела и с доказыванием других нападок, именно поэтому я и рекомендую привлеч соседей и стараться фиксировать материально любые ее действия: ругань и брань записывать на диктофон, сплетни и клвету тоже, но при этом привлечь слушателей в свидетели на своей стороне - тогда вплоть до уголовного наказания...

Спросить
Пожаловаться

Мне пожалуйста как быть мне в такой ситуации. Сегодня ко мне пришел участковый в связи с тенм, что на меня поступила от соседки жалоба, что я и моя семья ходят по квартире очень шумно и что мои дети постоянно бегают. В нашем подъезде все квартиры перепланированны слышимость очень большая, слышно буквально всё у меня 2 детей 10 лет и 1 год. Маленький ребёнок только начал ходить постоянно падает на попу и конечно всё это слышит моя соседка, старший не бегает, а просто так ходит как и я и мой муж. Соседка постоянно нас оскорбляет и её муж как то нам угрожал, Подскажите что делать в такой ситуации.

Я попала в непростую ситуацию, и очень прошу у вас помощи. Дело было так. Моя мама (пенсионерка) пригласила в гости соседку попить чай, попили и она ушла. Часа через 4 приходит это соседка с милицией и обвиняет мою маму, что она украла у нее из кармана плаща 10 т.р. Когда приходила соседка, дома они были только вдвоем. Но моя мама в жизни никогда ничего чужого не брала и этих денег не видела, может соседка их просто где-то потеряла. Я не знаю как быть, что может сделать милиция если у них только заявление соседки и больше ничего? И что можно сделать нам?

Мне пожалуйста как быть мне в такой ситуации. Сегодня ко мне пришел участковый в связи с тенм, что на меня поступила от соседки жалоба, что я и моя семья ходят по квартире очень шумно и что мои дети постоянно бегают. В нашем подъезде все квартиры перепланированны слышимость очень большая, слышно буквально всё у меня 2 детей 10 лет и 1 год. Маленький ребёнок только начал ходить постоянно падает на попу и конечно всё это слышит моя соседка, старший не бегает, а просто так ходит как и я и мой муж. Подскажите что делать в такой ситуации.

Если на мою семью написала заявление в ПДН соседка, и после их прихода все оказалось хорошо. Сообщат ли этой соседке что она была не права, так как семья оказалась благополучной?

Что делать в такой ситуации. Мы с мужем, месяц назад приобрели квартиру. Перед тем как ее купить мы приходили ее смотреть, нас с мужем все устроило когда у хозяев квартиры спросили про соседей сказали что соседи хорошие, тихие и что проживает семья с детьми то есть сказали все хорошо. В итоге бывшие хозяева и риэлтор который представлял эту квартиры нам наврали, вот уже месяц мы живем и у нас возникли проблемы с соседями, над нашей квартирой оказались таджики человек 10 их если не больше и постоянная возня у них по вечерам, следующие соседи которые проживают с детьми там вообще выяснилось то что там коммунальная квартира, там проживают три семь, две семьи проживают с детьми дети маленькие, семьи с детьми оказались неблагополучные, одна семья стоит на учете в ПДН. Дак вот за весь месяц который мы здесь живем с тем что эти семьи ночью расписаниют спиртные напитки ведут себя не подобающе, очень сильно кричат, на улицу бегают через каждый 20 минут курить и у подъезда очень сильно кричат тем самым будят всю мою семью, у меня в семье трое детей. Заявление на нарушителей тишины написано. Подскажите могу ли я предъявить претензию и взыскать с них моральный ущерб у бывшим хозяев и риэлтора за недостоверные сведения?

Такая ситуация.

Дело было летом 2011 года. Хотела поселить семью из 5-и человек в 2 комнаты в частном доме, я являюсь собственником доли дома. Моя соседка (собственница другой доли) ведет себя как сторожевой пес и в дом никого не пускает. Поскольку для меня мои комнаты в этом доме из-за агресивности соседки все-равно совершенно мертвый капитал, сказала им, что они могут там жить, если смогут выдержать соседку, бесплатно.

С этой семьей из-за соседки составила договор найма на 11 месяцев, там, где сумма оплаты стоит прочерк.

С этим договором мы пошли к участковому, чтобы оказал содействие во вселении семьи. Участковый снял копию, но так ничем не помог. Таким образом, эта семья так и не вселилась, испугались соседку, у них еще маленькие дети.

В результате я сделала довереннось с правом передоверения тому же человеку, с тем, что и подписала договор на управление моей доли дома. И в одной из комнат жила периодически его взрослая дочь с подругой.

Теперь меня тресет налоговая, потому что Участковый дал копию того договора, которым семья так и не смогла воспользоваться, моей соседке, которая меня, само собой застучала, с тем, чтобы я оплатила налог с дохода, который составил Ноль и даже минус.

Теперь меня трясет налоговая и требует, чтобы я задним числом рисовала доп. договоры о прекращении договора и переделывать договор, составить новый договор безвозмездного найма, чтобы закрыть дело.

Мой вопрос. Имел ли вообще право Участковый давать соседке, 3-му лицу, копию договора?

Около 10 лет соседка (1946 г. р.) обвиняет мою маму (1933 г.р.) в том, что муж соседки (1943 г. р.) тайком носит моей маме: картошку, зерно, доски, кирпичи, деньги, блок от телевизора, антенну комнатную и т.д. В зависимости от сезона. При случайной встрече обзывает маму нецензурными словами, не стесняясь соседей. Угрожает маме. Они живут в деревне, мама проработала в школе 40 лет. Мама писала дважды заявление в милицию, соседку вызывали в местную администрацию, поговорили с ней. Пол года все было спокойно, а там опять начинается заново. Он опять таскает этой...: а дальше по списку. Маму все это сильно тревожит, т.к. она живет одна, боится, что соседка в очередной свой приступ ревности может маму покалечить. Несколько раз разговаривали с детьми соседки, они принимают сторону своей мамы, обвиняя отца. Посоветуйте, как нам быть в этой ситуации, надоело зависеть от настроения соседки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж ударил соседку, она была пьяная, вызвала скорую потом полицию, но заявление писать не стала, помирились, прошёл месяц, она пошла к врачу ее беспокоят боли, и врач ей порекомендовал написать заявление, завтра участковый вызывает и мужа и соседку, как могут развиться события если Соседка решит написать заявление? У нас маленький ребёнок 2,5?года.

Соседка сверху льёт мне на окна и балкон нечестоты: мочу, протухшие продукты и т.д. Она это объясняет тем, что из моей квартиры к ней доносятся удушающие запахи. Уже в течении нескольких лет пишет на меня заявления во все подряд инстанции. Многочисленные проверки участкового, ЖЭК, вентеляционщиков и т.д. подтвердили, что у меня нет никаких запахов.

На мои просьбы помочь в решении этого конфликта участковый посоветовал помириться с соседкой. Вот и вся помощь. За эти годы заявления на соседку я не писал.

Сегодня я сделал видеозапись, на которой моя соседка, ругаясь со мной, говорит, что она льёт мне нечестоты, делает это специально и оскорбляет меня.

Вопрос в следующем. Как правильно написать заявление в милицию или в другие инстанции, чтоб это имело какое-то действие на соседку? Как приобщить видеозапись? Нужны ли показания соседей?

За эти годы мои уговоры ни к чему не привели. Она чувствует свою безнаказанность и гадит всё чаще.

Нашей семье надоедает женщина своими сплетнями, сталкивает лбами с людьми окружающими как-то нашу семью. Написали жалобу следователю, но она до сих пор продолжает это делать! Как ее можно наказать, чтобы она отстала от нашей семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение