Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 30181

12.03.2002, 09:17

Можно ли поменять свою фамилию и имя на любые другие?

Ответы юристов

12.03.2002, 10:20

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния"

(с изменениями от 25 октября 2001 г.)

"Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицом, не достигшим возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя может производиться по совместной просьбе родителей с разрешения органа опеки и попечительства.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния".

Вопрос № 6699067

27.04.2015, 16:11

Поменять имя в 23

Поменять имя в 23

Ответы юристов

27.04.2015, 16:13

Обратитесь в ЗАГС.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

(часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Вопрос № 6751062

04.05.2015, 09:18

Поменял имя с согласия родителей, возможно ли поменять обратно?

Поменял имя с согласия родителей, возможно ли поменять обратно?

Ответы юристов

04.05.2015, 09:19

Да, конечно.

04.05.2015, 09:19

Да, вполне возможно.

Вопрос № 13085780

28.08.2017, 14:06

Поменять имя в паспорте - Кристина, Краснодар

Хочу поменять имя в паспорте. Нужны ли для этого какие либо основания или официальные причины. Будут ли в паспортном столе этого требовать?

Ответы юристов

28.08.2017, 14:07

Нет не нужны. Но для того чтобы его поменять надо идти в ЗАГС. А потом уже в паспортный стол, после того как ЗАГС выдаст свидетельство.

28.08.2017, 14:08

Для смены имени нужно обращаться не в паспортный стол, а в ЗАГС с заявлением и свидетельством о рождении. Удачи и всего доброго.

Вопрос № 14355684

03.07.2018, 07:21

Поменять имя и отчество ребенку

Я мать одиночка, хочу поменять ребёнку имя и отчество, ребёнок тоже хочет. Так как я беременная, а дочка хочет такое же отчество, как и у ребёнка будет, но фамилию не менять, а причина в имени трудно выговаривается и редкое имя, тем более в церкви она Екатерина, в церковь мы частенько посещаем. Поменяют ли и куда обращаться и сколько примерно по времени займёт?

Ответы юристов

03.07.2018, 07:59

по вопросам изменения имени (сюда относится и отчество и фамилия) необходимо обращаться в органы Записи Актов Гражданского Состояния (ЗАГС). Если ЗАГС откажет, то его решение можно оспорить в порядке административного судопроизводства (КАСС РФ).

Вопрос № 847349

02.09.2009, 18:07

Поменять имя инвалиду.

Хочу поменять имя и фамилию. Я инвалид 2 группы. Не хожу ногами. Заведующая загсом отказалась приходить на дом. Объясните. Кто прав? Как мне поступить в этой ситуации? Она требует - номер статьи. И ещё.получив новый паспорт. Какие документы нужно переоформлять и в какие сроки? Что необходимо сделать в больнице. Чтобы без перерыва получать лекарство необходимое для жизни?

Ответы юристов

02.09.2009, 18:13

Работник ЗАГСА на дом не выезжают. Такая обязанность не возложена на них законом.

Попытайтесь объяснить, на сайте, если сможете, и хотите дополнительно, какую цель вы преследуете этими искусственно создаваемые вами самой себе заморочками?

02.09.2009, 18:21

иногда можно найти и более лучший выход из любой сложившейся ситуации.

Сомневаюсь, что смена имени и фамилии выгодна в Вашей ситуации. К тому же данное действие доставит Вам слишком много хлопот по перемене сведений в документах: страховое пенсионное удостоверение, медицинский полис, прочие документы.

Вопрос № 9499024

24.01.2016, 11:30

Поменять имя ребенку 8 месяцев, какие документы и будут ли проблемы с материнским капиталом.

Поменять имя ребенку 8 месяцев, какие документы и будут ли проблемы с материнским капиталом.

Ответы юристов

24.01.2016, 11:30

Проблем не будет с мат. капиталом.

Вопрос № 12379758

04.04.2017, 22:14

Поменяла имя и фамилию, можно вернуть все назад, или это будет новая смена имени?

Поменяла имя и фамилию, можно вернуть все назад, или это будет новая смена имени?

Ответы юристов

04.04.2017, 22:16

Ирина!

Возможно вернуть все обратно, но это будет оформлено как новая смена фамилии и имени. По другому не получится..

04.04.2017, 22:18

Скорее всего это будет снова смена фамилии и имени. Удачи и всего доброго. Зачем это все было делать? Скрываетесь или не любите своих родственников?

05.04.2017, 10:36

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния"

Цитата:
Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

Добрый день! Это будет новое заявление на изменение имени.

Вопрос № 12381663

05.04.2017, 10:32

Всю жизнь ненавидела свое имя, а когда поменяла его, стала более терпима к нему... но не в этом причина желания вернуть все назад: просто почти никто меня не называет по-новому, а какой смысл тогда в паспорте иметь другое имя? К тому же, были планы на переезд, и, как следствие, смену окружения, а теперь планы поменялись... Вот я и озадачилась... Спасибо всем большое за ответы!

Ответы юристов

05.04.2017, 10:34

Поменяйте конечно обратно, полагаю, с Вашей стороны это правильное решение

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

05.04.2017, 11:00

Времени суток. Есть ли в записи актов гражданского состояния уже внесены новые сведения, то вернуть всё обратно можно только аннулировать запись надо но для этого должны быть основания, А так придется снова менять в том же порядке как и в прежние раз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских