Необходима консультация - Отказались от снятой квартиры, арендатор требует оплату - что делать?

• г. Вологда

Нужна помощь, так как мы уже устали от этой проблемы, мы подписали договор о снятии квартиры, но не стали там жить, в устной форме предупредили арендателя о том что мы там жить не будем, вообщем мы там и не жили ни одного дня, теперь арендатель требует выплатить ему за квартиру в сумме ежемесячной. Нужно ли нам платить? И может ли прокуратура заставить нас заплатить эту сумму за квартиру в устной форме, если мы там ни дня не проживали, или нужно нам подать на арендателя в суд, чтоб разобраться, налоги она не платит. Как быть нам, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Анна, желательно договор смотреть, чтобы дать точный ответ. В любом случае, взыскать с Вас денежную сумму наймодатель может лишь по решению суда. Прокуратура здесь ни при чем. Не думаю, что шансы на взыскание велики. Прекратите общение с указанным лицом.