Они говорят, что квартира пустует и поэтому может перейти в госсобственность, правда ли это?

• г. Санкт-Петербург

Момя мама несколько лет назад вышла замуж, год назад муж умер и оставил ей квартиру по завещанию,

но ранее умерла его первая супруга, у которой есть сын, претендующий на эту квартиру. Он подал иск в суд и теперь идёт разбирательство. В результате нотариусом не было выдано свидетельство о праве собственности на квартиру моей маме. Законно ли это?

И ещё, бухгалтерия ДУ требует предъявить документ, на основании которого моя мама занимает квартиру (свдетельсво о браке и завещание их не устраивает) Прописки в этой квартире у неё нет. Они говорят, что квартира пустует и поэтому может перейти в госсобственность, правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, нотариус не вправе выдавать свидетельство о праве на наследство при наличии спора о праве. Действия ДУ явно незаконны. Хотя, как мне кажется, Вы многого не договариваете. Если имеете возможность, напишите на мой e-mail, опишите ситуацию более детально, по возможности приложите иск (только полностью), может, чего-нибудь и придумаю.