Необходимые документы для подтверждения права на занимаемую квартиру

• г. Санкт-Петербург

К вопросу № 301861

Здравствуйте!

Момя мама несколько лет назад вышла замуж, год назад муж умер и оставил ей квартиру по завещанию,

но ранее умерла его первая супруга, у которой есть сын, претендующий на эту квартиру. Он подал иск в суд и теперь идёт разбирательство. В результате нотариусом не было выдано свидетельство о праве на наследство на квартиру моей маме.

Бухгалтерия ДУ требует предъявить документ, на основании которого моя мама занимает квартиру (свдетельсво о браке и завещание их не устраивает) Прописки в этой квартире у неё нет. Они говорят, что квартира пустует и поэтому может перейти в госсобственность, правда ли это?

Причём ссылаются на распоряжение губернатора.

Мы так и не поняли какие документы мы должны предъявить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если есть завещание и нет наследников, претендующих на обязательную долю в наследстве (те лица,например, что находились на содержании наследодателя или его несовершеннолетние дети), то Вам должны были выдать свидетельство о праве на наследство. Если мама написала заявление о вступлении в наследство, то квартира отойти государству не может независимо от распоряжений губернатора (ч.3 ГК РФ). Если она будет проживать в квартире, по тому же закону будет считаться фактически вступившей в наследство.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Момя мама несколько лет назад вышла замуж, год назад муж умер и оставил ей квартиру по завещанию,

но ранее умерла его первая супруга, у которой есть сын, претендующий на эту квартиру. Он подал иск в суд и теперь идёт разбирательство. В результате нотариусом не было выдано свидетельство о праве собственности на квартиру моей маме. Законно ли это?

И ещё, бухгалтерия ДУ требует предъявить документ, на основании которого моя мама занимает квартиру (свдетельсво о браке и завещание их не устраивает) Прописки в этой квартире у неё нет. Они говорят, что квартира пустует и поэтому может перейти в госсобственность, правда ли это?

Умерла бабушка, оставила по завещанию свою квартиру моей маме. Кроме квартиры у нее были банковские счета. Они в завещании не были прописаны, так как была оформлена доверенность по распоряжению ими на мою маму, и нотариус при оформлении завещания объяснила что счета в завещание поэтому вписывать необязательно, мол и так все перейдет маме. Но возможно нотариус не знала о том что у мамы есть брат. Может ли теперь он в таких обстоятельствах претендовать на свою долю по этим счетам?

Моя мам 30 лет назад работала дворником и получила служебную квартиру, теперь она не работает, но в квартире еще живет, она мать-одиночка. В квартире прописана я и мама. Я вышла замуж, переехала к супругу. Сейчас пришло письмо в котором было написано, что для перевода квартиры из статуса служебная в статус муниципальная (чтобы потом можно было приватизировать ее) необходимо предоставить документы мамины, мои и моего супруга. На мой вопрос, причем здесь супруг? Мне отвечают, что семья моей мамы - это мама, я и мой супруг. Поэтому мы должны предоставить документы супруга, чтобы они проверили, есть ли у него собственность. Если собственность супруга плюс квартира мамы будет по метражу меньше чем по 18 кв м на человека, то без проблем переведут квартиру в муниципальную, а если больше, то за каждый кв метр мы будем доплачивать по рыночной стоимости. Поясните, так это или нет? Я не понимаю, причем здесь мой супруг? Какое отношение имеет собственность мужа к моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Ситуация сложилась следующая.

После смерти отца, моя мама второй раз вышла замуж и переехала жить в квартиру к своему мужу, где и была прописана. Квартира, в котороой мы проживали, принадлежала маминому мужу. От первого брака у маминого мужа был сын. В браке у мамы и мужа детей не было.

Квартира приватизирована, но завещание написано не было. После смерти мамы и ее мужа (около 7 лет назад), в квартире все это время проживал - сын.

Могу ли я претендовать на эту квартиру? Сын скончался, у него есть дочь. Есть ли возможность получить долю с этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама вышла замуж второй раз. в периуд этого брака скончалась моя бабушка и ее квартира перешла к моей маме по наследству. В случае смерти моей мамы (если она не оставит завещание), имеет ли мой отчим какие-нибудь права на эту квартиру, перешедшую к маме по наследству от бабушки?

Моя мама получила наследство по завещанию по смерти от мужа 2-го брака, у него есть сын, его он тоже не обидел и завещал ему квартиру. Гараж и машину. Но как всегда сына это не устраивает и он подал в суд, что подпись на завещании подделана, но как она может быть подделана если все составлялось при нотариусе, причем два раза, 1-ое завещание было с одной формулировкой. А втрое буквально через месяц составили второе завещание, это было связанно с тем, что одну квартиру покойный муж продал, а вторую оставил маме, и поэтому переписал 2-ое завещание по другому. Подскажите какие действия нам предпринимать в этой ситуации, делать почерковедческую экспертизу? И вообще как быть в этой ситуации? Заранее спасибо...

Кварира моих родителей по договору приватизации была оформлена на маму, в договоре указаны мама, папа и я. У меня умерла мама, она оформила завещание, написала на меня свою долю в кватире 5/9. Ранее умер папа, завещания небыло, его долю 1/3 разделили между мамой, мной и моей сестрой в равных долях. После смерти мамы нотариус открыла наследственное дело по моему заявлению на основании завещания. Моя сестра сейчас подала в суд на оспаривание прав наследства, в текущем месяце будет 6 мес. со дня смерти мамы, но нотариус мне сказала что не может выдать мне свидетельство о праве на наследство пока моя сестра оспаривает свои право на наследство в суде. Какие мне нужно предпринять действия, чтобы вступить в наследство по завещанию мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение