Необходимые документы для подтверждения права на занимаемую квартиру

• г. Санкт-Петербург

К вопросу № 301861

Здравствуйте!

Момя мама несколько лет назад вышла замуж, год назад муж умер и оставил ей квартиру по завещанию,

но ранее умерла его первая супруга, у которой есть сын, претендующий на эту квартиру. Он подал иск в суд и теперь идёт разбирательство. В результате нотариусом не было выдано свидетельство о праве на наследство на квартиру моей маме.

Бухгалтерия ДУ требует предъявить документ, на основании которого моя мама занимает квартиру (свдетельсво о браке и завещание их не устраивает) Прописки в этой квартире у неё нет. Они говорят, что квартира пустует и поэтому может перейти в госсобственность, правда ли это?

Причём ссылаются на распоряжение губернатора.

Мы так и не поняли какие документы мы должны предъявить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если есть завещание и нет наследников, претендующих на обязательную долю в наследстве (те лица,например, что находились на содержании наследодателя или его несовершеннолетние дети), то Вам должны были выдать свидетельство о праве на наследство. Если мама написала заявление о вступлении в наследство, то квартира отойти государству не может независимо от распоряжений губернатора (ч.3 ГК РФ). Если она будет проживать в квартире, по тому же закону будет считаться фактически вступившей в наследство.

С уважением,