Каким может быть предмет залога в случае отсутствия собственности на квартиру, выданную в кредит банком?

• г. Москва

Ситуация: Банк выдает кредит. Третья сторона предоставляет построенную квартиру в залог. Госприемка была проведена, но квартира не передавалась по акту приемки и соответственно право собственности не оформлялось. По инвестиционному договору, между залогодателем и соинвестором по строителсьву жилого дома, закладываемая квартира будет принадлежать залогодателю. Что в данном случае может являться предметом залога: квартира, которая еще не оформлена в собственность? Или уступка прав инвестирования, хотя фактически строительство завершено и договор прекращает свое действие?

Ответы на вопрос (1):

Договор прекратит свое действие с момента оформления прав собственности на залогодателя. Соответственно, объектом залога будет квартира.