Как защитить работника и сохранить квартиру при банкротстве фирмы?
199₽ VIP

• г. Москва

Живем в квартире, которая в собственности фирмы, должна по договору перейти в собственность работнику при выходе на пенсию, НО идет процедура банкротства компании, можно ли защитить работника, и остаться с квартирой? При условии, что долгое время не платили ЗП.

Ответы на вопрос (9):

За взысканием з/пл можно обратиться в суд. Что касается квартиры, то так как право на пенсию не возникло, то и право на квартиру тоже

В данном случае момент наступления права собственности не наступил, поэтому квартира Вам не перейдет, а зарплата наверняка не идет в сравнение с ее стоимостью. К сожалению это так. Удачи!

которая в собственности фирмы, должна по договору перейти в собственность работнику при выходе на пенсию, НО идет процедура банкротства компании, можно ли защитить работника,и остаться с квартирой? при условии,что долгое время не платили ЗП

Светлана, сложно но можно. обратитесь к руководителю. с письменным заявлением. он продаст квартиру по балансовой стоимости. в счёт долга. как правило именно так они и поступают.

Возможность заключить вместо договора служебного найма договор социального найма, что дает гражданам приватизировать квартиру, бывшую ранее служебной., это, если граждане проработали менее 10 лет, но имеется одно из следующих условий:

-когда служебное жилье передается (в связи с реорганизацией структуры, ликвидацией организации и т.д.) в ведение государственного или муниципального жилищного фонда. Жилищные права граждан при этом сохраняются, что предусмотрено ст. 18 закона о приватизации. Служебное жилье превращается в социальное.Однако процесс такой передачи может занять месяцы и годы, а приватизировать надо сейчас. В таком случае придется обращаться в суд.

Это лучший ответ

Если Вы зарегистрированы в квартире по постоянному месту жительства и имеете договор с работодателем, то этот договор дает вам право и дальше жить и пользоваться квартирой на условиях договора. В данном случае для простаты восприятия по примеру с кредитом, ведь если банк банкротится, то никто вас не заставит отдать всю сумму.

Урегулирование данной ситуации без суда возможно через конкурсного управляющего, назначенного арбитражным судом (информация об этом есть на сайте арбитражного суда), а если договориться не получается, то присоединяйте свои требования (предоставление квартиры с условиями выкупа) к требованиям иных кредиторов в арбитражном суде по делу о банкротстве.

Антонина Васильевна! Вы ответили не на поставленный вопрос. Получение задолженности по зарплате - это совсем другое дело. Речь шла о получении квартиры в собственность!

Имущественные активы проходят процедуру оценки арбитражным управляющим в установленном законодательством порядке. После инвентаризации и оценочной процедуры начинается непосредственно распродажа имущества банкротов путём открытых торгов (если не определён другой порядок).

Распродажа имущества банкротов оформляется договором купли-продажи, который подписывается между покупателем и ликвидатором.

Важным вопросом является очередность удовлетворения требований кредиторов при продаже имущественных активов обанкротившихся предприятий. Законодательно утверждена следующая очередность (по приоритету):

1. требования кредиторов, обеспеченные залогом

2. задолженности перед работниками предприятия-банкрота

3. расходы по ведению дела о банкротстве и работой ликвидационной комиссии.

Долгое время не платили ЗП не является основанием отдать ему одному квартиру, ведь он же в данный момент не выходит на пенсию.

После рассмотрения основных аспектов продажи активов банкрота сохранить имущество (квартиру и т. д.) собственника возможно путём оформления активов на кого-то из близких.

УУдачи.

можно ли защитить работника,и остаться с квартирой?

Судьбу квартиры как имущества предприятия решит конкурсный управляющий. Если она перейдет другому собственнику в счет погашения долгов. то жить в ней вы сможете, тк прав на проживание не лишаетесь .и выселены быть не можете

Дпальнейшую судьбу квартиры будете решать с новым собственником.

Пока живите как жили и пусть процедура банкротства вас не волнует.

Это Вы не поняли вопрос и не знаете на него ответ.