Собственно вопросы: 1. Существует ли возможность отстоять свои права на мою квартиру?

• г. Москва

Как быть в сложившейся ситуации:

В апреле этого года был оформлен развод через мирового судью.

В заявлениях и документах были общие формулировки отностительно имущества "имущественного спора нет".

К сожалению я не настояла со своей стороны о подписании конкрентого документа, в котором описаны все условия устных договоренностей о том, кому и что остается после развода (у меня не было эмоциональных и физических сил).

Сейчас, спустя время, мой бывший муж, продав практически все что он посчитал правильным оставить себе на момент развода (продал машину, дачу, гараж - все приобретено в браке), за исключением квартиры, в которой прописаны он и наша общая дочь (ей сейчас 13 лет) и делает это сознательно, намерен выдвинуть иск на раздел квартиры собственником которой являюсь я (куплена в браке). Одним словом решил забрать себе все по-максимуму.

Собственно вопросы: 1. Существует ли возможность отстоять свои права на мою квартиру?

2. В случае, когда иск подается после развода, какое имущество участвует в разделе (то что было на момент оформления развода, или то что имеется на момент подачи искового заявления) ?

К сожалению, за исключением офицальных документов на мою квартиру, все оригинали и копии документов, подтвержадющих приобретение других объектов, мой бывший муж забрал.

Буду признательна за любую информацию.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Отстоять свои права на квартиру - неясно, что Вы вкладываете в эту формулировку? Если квартира приобретена в браке, то Вы имеете право претендовать на ее половину. Если дочь остается с Вами, то суд вправе увеличить Вашу долю. Если муж продал все, что вы вместе приобретали в браке, и Вы сможете доказать в суде факты приобретения и продажи этих вещей - то они будут подлежать разделу. Приглашаю на очную консультацию. Адвокат

Спросить
Пожаловаться

Как быть в сложившейся ситуации:

В апреле этого года был оформлен развод через мирового судью.

Ниже, возможно важные факты, которые позволят Вам дать мне ответ. Вопросы написала в самом конце своего запроса.

1.Есть выписка из решения мирового судьи о расторжении брака от 26 апреля 2005 года для предъявления в ЗАГС. Заявление на развод было от моего имени.

2.Есть свидетельство о расторжении брака от 15 апреля 2005 года.

3.Документ, регламентирующий условия раздела совместно нажитого в браке имущества отсутствует (иска на раздел имущества я не подавала), за исключением общих формулировок в заявлениях на развод «Имущественного спора нет». К сожалению, я не настояла со своей стороны о подписании конкретного документа, в котором описаны все условия устных договоренностей о том, кому и что остается после развода (у меня не было эмоциональных и физических сил).

4.Расторгнутый брак был зарегистрирован 17 апреля 1992 года.

5.В браке была рождена дочь, 20.08.1992 года рождения. При оформлении развода по обоюдному согласию сторон «Ребенок остается проживать с матерью. Соглашение о дальнейшем содержании и воспитании ребенка между нами достигнуто».

6.В браке было нажито совместное имущество и при разводе в устной форме было определен следующий раздел:

6.1. Две комнаты в коммунальной квартире – приватизированы на меня, была прописана я.

Свидетельство о собственности от 17.04.1995 г на одну из комнат и договор-передачи в процессе приватизации от 17.04.1995 г. на другую из них.

Оформлен на меня (других участников нет).

В эту квартиру я была прописана вместо тети моего бывшего мужа в 1995 году. Она была старенькая, детей у нее не было, а ко мне она очень хорошо относилась. Я за ней ухаживала в последние месяцы тетиной жизни.

Комнаты проданы 02.12.1998 года. Договор купли-продажи.

В момент продажи мой муж подписывал у нотариуса документ, что не возражает в продаже этого жилья.

6.2. Двухкомнатная квартира – куплена 02.12.1998 г. Договор купли-продажи.

Квартира оформлена на меня. Прописана я.

До развода наша семья проживала в этой квартире с сентября 1999 года.

В настоящий момент мы проживаем в ней с дочкой.

В момент развода было заключено устное соглашение с бывшим мужем, о том, что квартира остается мне со всем находящимся в ней имуществом (мебель, бытовая техника), и я и дочь продолжаем в ней жить.

У меня есть оригинал документа на квартиру.

6.3. Две комнаты в коммунальной квартире.

На момент расторжения брака были оформлены в равнодолевую собственность в процессе приватизации на дочку и мужа. Дата регистрации 31 декабря 2004 года.

Были прописаны дочка и бывший муж.

Я по документам приватизации не проходила.

Ранее (в 1995 году) была выписана с этой площади и прописана в одну из комнат в коммунальной квартире по п. 6.1., а на эту жилплощадь прописалась тетя моего бывшего мужа.

Есть копии документов, незаверенные нотариусом.

В настоящий момент времени дом снесен. Взамен снесенного жилья на основании договора краткосрочного найма бывшему мужу и дочери предоставлена жилая площадь в срочное возмездное пользование.

По условиям договора «срок найма устанавливается на период оформления договора мены с 01 июня 2005 года до даты регистрации договора мены в Учреждении Юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории г. Москвы.».

Есть копия договора, незаверенная нотариусом.

По устной договоренности в момент расторжения брака – я не претендую на эту площадь.

6.4. Новая машина.

Была приобретена в авто-салоне на общие деньги в конце октября – начале ноября 2004 года.

Была оформлена на бывшего мужа.

1,5-2 месяца назад (уже после развода) мой бывший муж ее продал (подтвердив умышленную продажу, т.к. собрался избавиться от движимого имущества).

В настоящий момент времени ездит на этой же машине по доверенности.

Здесь я не могу ему полностью доверять, возможно, он вводит меня в заблуждение о самом факте продажи.

На момент расторжения брака мы договорились, что машина остается у бывшего мужа.

PS:: До этой машины, у нас была другая, которую он продал и сумму от продажи добавил в приобретение новой машины.

К сожалению копии документов, подтверждающих покупку/продажу у меня нет.

6.5. Дача.

Изначально перешла бывшему мужу в дар от его мамы. Насколько я помню, дарственная оформлялась не так давно. Делилась между ним, его мамой, и его старшим братом.

В последние 4 года совместной жизни на даче строился дом из средств нашего общего семенного бюджета (У старшего брата на этом же участке другой дом построен). Строительство нашего дома, бытовых пристроек и его обустройство были завершены летом 2004 года.

Документы на дачу у бывшего мужа. У меня нет никаких копий.

По устной договоренности при разводе я отказалась от своих прав на дачу в пользу старшей дочери бывшего мужа от первого брака.

6.6.Гараж. Как утверждает, продал после развода. Копий документов на гараж у меня также нет. Пользуется этим же гаражом, как утверждает, оплачивая его аренду.

На момент расторжения брака мы договорились, что я не претендую на гараж.

Копий документов на гараж у меня также нет.

6.7.Ну и всякие разные ценные вещи – ноутбук, цифровой фотоаппарат, охотничье ружье и т.п. осталось бывшему мужу в качестве его «игрушек», т.к. жить он без них не мог.

Соответственно, что происходит сейчас и причина моего обращения за юридической помощью:

Мой бывший муж избавляется от всего движимого и недвижимого имущества (за исключением общей с дочкой квартиры, где в настоящий момент времени он закончил капитальный ремонт и оборудовал новой и дорогой сантехникой), которое, как мы договорились при разводе остается ему, и, объясняя «свое исключительное право на спокойную старость» требует, чтобы я выписала дочку с его жилплощади. В случае если я это не сделаю, он намерен требовать свою долю в моей квартире, чтобы потом иметь возможность манипулировать ситуацией в будущем, чтобы дочь не могла использовать свои права в будущем (сейчас она еще несовершеннолетняя).

Плюс у бывшего мужа появилась очень «заинтересованная поклонница», которая помогает ему «умными советами» на предмет изменения его прежних намерений.

На протяжении последних двух месяцев от моего бывшего мужа в мой адрес периодически транслируются устные угрозы на предмет, что я должна сделать все так, как он скажет, иначе ничего хорошего мне в будущей жизни «не светит» и он постарается «раздеть меня как липку». У него достаточно «нужных связей», как в чиновничьих кругах на самых высоких уровнях власти, так и среди «бандитских масс».

Естественно, учитывая, что ему итак слишком уж много осталось, мне не хочется ни лишать дочь на право владения собственности в их общей с отцом квартире, ни делиться с ним частью моей квартиры, сохранив при этом физическое здоровье мое и моей дочери.

Вопросы, которые у меня в связи с этим возникают:

1.При разделе имущества после оформления развода рассматривается имущество, которое было на момент расторжения брака, или то, которое имеется на момент подачи искового заявления?

2.Каким образом при выше описанных условиях я могу сохранить квартиру, в которой сейчас мы с дочкой живем, в том числе сохранив право дочери на ее часть собственности в квартире ее отца?

3.На основании каких документов (или чего-то еще) я могу потребовать предоставление информации (документы) подтверждающие приобретение имущества, которое оформлялось на бывшего мужа?

4.Кто является опекуном дочери до достижения совершеннолетия? Является ли фраза о решении при разводе о том, с кем проживает дочка, официальным признанием опекунства матери? Или требуется иной документ подтверждающий этот факт?

5.Вправе ли отец моей дочери после развода совершать сделки с недвижимостью, где прописана дочка, без согласия с моей стороны?

6.Какими правами на имущество, нажитое родителями в их совместном браке, наделен несовершеннолетний ребенок?

7.Каким образом мне необходимо сейчас действовать, чтобы не упустить время, по-возможности, сохранить нервную систему, и с минимальными финансовыми потерями решить вопрос о разделе имущества?

К сожалению, за исключением официальных документов на мою квартиру, все оригиналы и копии документов, подтверждающих приобретение других объектов, мой бывший муж забрал.

Буду признательна за любую информацию.

С уважением, Ольга.

Каким образом определяется сумма причитающейся мне доли при разделе имущества после развода, в течение срока исковой давности (раздела имущества при разводе не было) на машину, которая была приобретена в браке за 40 000 долларов (куплена в атвосалоне за полную стоимость), и которую муж продал после развода за значительно меньшую сумму 5000 долларов, и сам сейчас на ней ездит по доверенности. Продал умышленно, как сам подтвердил, т.к. сейчас намерен выдвинуть мне иск на раздел моей квартиры, в которой вправе иметь долю.

Заранее благодарю за ответ. И подскажите, где в Законе написано о такой ситуации.

С уважением,

У меня следующий вопрос относительно раздела имущества при разводе.

Я замужем 6 лет. В браке куплена 2-х комнатная квартира, собставенником которой по документам является муж, я только прописана. В период брака на мое имя куплена машина.

Имею ли право, и на какую часть квартиры и машины в случае развода.

При оформлении развода через мирового судью имущество не было разделено. В браке была приобретена новая машина в автосалоне на имя мужа, которая по устной договоренности после развода осталась у бывшего мужа. В настоящий момент времени возник имущественный спор со стороны мужа (срок исковой давности еще не закончен). К сожалению, мой бывший муж забрал все документы, подвтерждающие покупку машины и в настоящий момент умышленно ее продал, чтобы избавиться от имущества. Так же продает и другие движимые и недвижимые объекты, приобретенные в браке (дачу, гараж), которые по устной нашей договоренности он оставил себе. Цель его таких действий отсудить у меня часть квартиры, которая была приобретена в браке на мое имя, для того "чтобы в будущем иметь возможность выселить со своей жилплощади нашу дочку (долю дочери в квартире/равнодолевая собственность на дочь и мужа) обменять на его долю в моей квартире), дабы обеспечить себе безоблачную старость".

Одним словом, ведет себя "более чем непорядочно"...

Вопрос:: 1) считается ли законной продажа машины и других объектов собственности без моего разрешения при таких обстоятельствах?

2) при разделе имущества после развода что подлежит разделу, то что осталось на момент подачи искового заявления, или то, что было на момент оформления развода?

3) имею ли я право на долю в квартире, которая была приватизирована на дочку и мужа в 2004 году, если я по документам не проходила? Если да, то в каком размере?

Заранее большое спасибо. Буду очень Вам признательна за ссылки на статьи Закона.

С уважением, Ольга.

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

В браке с мужем была преобретена квартира, которой собственником являлся муж. Перед разводом, у нотариуса был составлен брачный договор где было указано, что квартира жене, машина мужу. Собственником квартиры теперь после развода, я являюсь 10 лет. В этом году он решил обжаловать в суде и направить иск, чтобы вернуть себе право собственника. Вопрос: бывший муж может вернуть себе право собственника или это невозможно?

Уточняю свой предыдущий вопрос: Разъясните, пожалуйста, такой вопрос: при разводе по письменному соглашению супругов, оформленному в простой письменной форме, квартира осталась у меня. Развод был через мирового судью. Это было в мае 2011 года. Существует ли какая-то возможность, как бывший супруг может оспорить сейчас это соглашение и вернуть квартиру себе? Существует ли срок давности по разводу, после которого уже ничего оспорено быть не может? Заранее спасибо!

Квартира была оформлена в собственность в регистрационной палате в июне 2011 года на меня. При разводе у мирового судьи стороны заявили, что обо всем договорились, у меня есть соглашение, подписанное в простой письменной форме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошло 7 лет как мой брат развелся с женой. Развод оформлялся через суд в 2003 г. Во время брака приобрели квартиру, гараж, машину. Собственником был мой брат, все имущество было оформлено на него. Имущество после развода не делили. Сейчас в 2010 г продали квартиру (там были прописаны брат, его дочь и бывшая жена), деньги разделили по полам.

В браке были приобретены квартира и машина. Квартира оформлена на меня (жену), прописаны четверо: муж (бывший), двое детей. Машина оформлена на мужа. При разводе на раздел имущества не подавали. Машину он забрал, с квартиры съехал. Может ли он, продав машину, подать на раздел имущества и претендовать на квартиру? Как обезопасить себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение