Разрешается ли работа на 1,5 ставки на производстве, связанном с вредными условиями труда?

• г. Ростов-на-Дону

Ответьте, пожалуста, на вопросы:

1. Разрешается ли работа на 1,5 ставки на производстве, связанном с вредными условиями труда?

2. Как в этом случае должен предоставляться дополнительный отпуск за вредные условия труда и какой продолжительности он должен быть?

Спасибо за ответ.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Не допускается.

ТК РФ.

"Глава 44. Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и в других организациях.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Особенности работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) определяются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, установленных федеральными законами".