Ошибка в исполнительном листе - что делать, если приставы отказываются принять исправления?

• г. Солнечногорск

В исполнительном листе, судом, была допущена ошибка, неверно указан ИНН должника. Приставы отказали в возбуждении производства, в результате пришлость ехать в суд и вносить исправления в ИЛ.Суд внес их,скажем так, от руки. После чего приставы вновь отказались принимать ИЛ с подобными исправлениями, мотивируя тем, что мне должны были дать новый И Л.Суд отказывается, объясняя, что все внесено по закону. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, доброй ночи! Возьмите у сотрудников ФССП письменный мотивированный отказ и обжалуйте его. Удачи!

Суд должен был вынести определение и выдать новый лист. А от руки там писать в листе ничего нельзя.

В соответствии с п. 12.2 Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15 декабря 2004 года N 161 (с последующими изменениями и дополнениями), - помарки, исправления и дополнения в исполнительном документе не допускаются.

Более того, если в Решении суда неправильный ИНН. Надо устранять это в Решении сначала, как описку, ошибку.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 июня 2013 г. N 33-2636/2013

Судья Смирнов Г.В.

В случае, если описка отсутствует в судебном постановлении и допущена только в исполнительном документе, указанное обстоятельство, является основанием для отзыва судом выданного исполнительного документа и выдачи нового исполнительного листа.

В Арбитраже давно выдают новые листы.