Как вернуть деньги по недействительной расписке и к чему это может привести?

• г. Брянск

Что мне делать? В прошлом году я взяла деньги под расписку для одного человека, от него у меня тоже есть расписка, но он мне их не отдает и соответственно я тоже не могу отдать, что мне делать и куда обратиться. Действительна ли расписка написанная от руки и не заверенная. Расписку меня написать заставили, возможно ли это доказать, если прошло время. Какие последствия могут быть за невозврат денег по расписке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствствуйте, Ольга!

В распике обязательно должны быть прописаны полностью фамилия имя отчество лица которое дает деньги и которое берет взаймы, их паспортные данные, сумма. Распика может не заверяться нотариусом. Если срок возврата денег, указанный в расписке вышел, то можете направить претензию тому человеку, который у Вас брал деньги, в случае отказа оплачивать или игнорирования претензии, можете подавать в суд. В суде можете просить неустойку, моральный вред и оплату расходов, связанных с подачей иска.

Что касается расписки, которую Вы написали, читайте опять выше, что Вам грозит. По поводу доказать, что расписка была написана под давлением, сейчас уже, я думаю, достаточно трудно будет это доказать, я бы сказала что практически невозможно.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

У меня занял человек денег, написал мне расписку от руки но не поставил даду когда составлялась расписка, позже он вернул часть денег и написал на расписке сумму которую отдал и поставил число, в расписки вообще указано срок заема на один месяц но прошло уже почти год. Вопрос: примут такую расписку в суде и что с него взять если он очень мало заробатывает, вообще это возможно забрать с него деньги?

Знакомый написал расписку мне и взял долг, не отдаёт деньги, срок уже вышел 2 месяца с момента окончания срока в расписке, куда обратится? И действительна ли ещё расписка.

Человек взял денежные средства в долг, написал расписку, прошло вермя указанное в расписке деньги не вернул. Написали письмо, о том, что в случае не возвращения денежных средств, будем вынуждены обратиться в суд... время прошло, в суд подали исковое заявление, приложили копии документов, расписки и письма. Суд запросил предоставить оригинал расписки... расписка канула, нет оригинала, куда делась не понятно, что делать в данной ситуации? Ведь в случае не предоставления оригинала, суд может отказать в иске..

Могут ли по долговой расписки завести уголовное дело, и как можно доказать что расписка была написана под давлением, деньги не брал, а расписку заставили написать?

Отдала деньги за жилье реэлтору нет ни денег ни квартиры переселяют с одной квартиры на другую. Естьрасписка написанная от руки 12.12.2012 года заканчивается срок действия этой. Расписки. Как продлить срок действия этой расписке? Куда обратиться и что делать если УВД и прокуротура бездействует?

Поверила человеку как бы продала машину в долг он написал расписку что занимал у меня денег и обязуется отдать до такогото числа прошло это время ни денег ни машины могу ли как то вернуть или машину или забрать деньги по расписке и будет ли играть роль в суде расписка от руки.

Уважаемые юристы у меня такой вопрос, года 3 или 4 назад я дал денег в долг человеку (30 тыс. руб без расписки) обещал вернуть через 7 дней. Но не вернул. Спустя через некоторое время я взял у него расписку, что вернет мне деньги через месяц (число месяц год указана) опять же не вернул, потом он пропал куда-то на звонки не отвечал. Скажите пожалуйста, сейчас когда уже прошло больше трех лет, есть смысль обратится в суд для возврата этих денег. Расписка имеет юридическую силу написанная от руки? Если да, что делать с чего начать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат взял в долг у меня 300 тыс, хочу с него взять расписку, в расписке обязательно указывать двух свидетелей? И имеет ли расписка написанная от руки не заверенная нотариусом юридическую силу в суде, если вдруг я захочу подать на него в суд? спасибо!

По некоторым обстоятельствам меня заставили написать рассписку на сумму 500 тыс тенге которых я не занимала. Расписка написана под диктовку, свидетелей нет в росписке. Сегодня пришло извещение что она подала на меня в суд по этой самой расписке. Что мне делать?

Брал деньги в долг. Написал расписку от руки. Деньги отдал. Расписку не забрал. Деньги брал и отдавал без свидетелей. Расписка на 600 тыс. рублей. Прошло 6 лет, никто ко мне не обращался, а сейчас просят вернуть деньги по написанной мною 6 лет назад расписке. В суд вроде не подают. Обратились к коллекторам которые просят меня вернуть деньги на основании этой расписки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение