Как вернуть деньги по недействительной расписке и к чему это может привести?

• г. Брянск

Что мне делать? В прошлом году я взяла деньги под расписку для одного человека, от него у меня тоже есть расписка, но он мне их не отдает и соответственно я тоже не могу отдать, что мне делать и куда обратиться. Действительна ли расписка написанная от руки и не заверенная. Расписку меня написать заставили, возможно ли это доказать, если прошло время. Какие последствия могут быть за невозврат денег по расписке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствствуйте, Ольга!

В распике обязательно должны быть прописаны полностью фамилия имя отчество лица которое дает деньги и которое берет взаймы, их паспортные данные, сумма. Распика может не заверяться нотариусом. Если срок возврата денег, указанный в расписке вышел, то можете направить претензию тому человеку, который у Вас брал деньги, в случае отказа оплачивать или игнорирования претензии, можете подавать в суд. В суде можете просить неустойку, моральный вред и оплату расходов, связанных с подачей иска.

Что касается расписки, которую Вы написали, читайте опять выше, что Вам грозит. По поводу доказать, что расписка была написана под давлением, сейчас уже, я думаю, достаточно трудно будет это доказать, я бы сказала что практически невозможно.

С уважением!