Имеет ли право на наследство умершей малолетняя правнучка умершей бабушки?

• г. Москва

В приватизированной в 3-долях квартире (бабушка, дочь ее и внук)-умерла бабушка. Завещание не составлено. В квартире прописаны дочь бабушки, внук, жена внука и дочь внука. Брак заключен после приватизации. Ребенок рожден после приватизации.

Вопрос: Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки) по закону принадлежит дочери?

Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки по закону принадлежит ее внуку?

Ответы на вопрос (2):

Ни внук, ни правнучка не имеют права претендовать на наследство. Единственным наследником по закону является дочь бабушки.

Уважаемая Людмила Алексеевна!

На основании ст.1142 ГК РФ, по закону после умершего по первой очереди наследуют дети, родители и супруг наследодателя. Как видно из Вашего вопроса, имеется дочь бабушки. Она и будет наследовать ее долю. Внуки права наследования после бабушки не имеют, кроме как по праву представления (т. е. если бы не было в живых наследников 1 очереди).

С уважением,