И как вообще потом эта жилплощадь останется государству или можно будет ее как-то оставить за нами?

• г. Москва

Квартира была приватизирована в 1995 г. бабушкой и дедушкой и их сыном, который состоит на учете в диспансере (травма головы). После смерти бабушки и дедушки появился нежданный родственник, их средний сын (у них в семье трое детей), захотевший долю, хотя не знался с нами больше 10 лет. В судебном порядке моя мама (их старшая дочь) оформили опекунство над своим младшим братом и расприватизировали квартиру. Но что нас очень удивило, что суд решил чтобы в квартире кроме больного человека никого не было прописано, а там прописана я (внучка) и моя 4-х годовалая дочь. Имеем ли мы право остаться прописанными в этой квартире и улучшить жилплощадь в пользу больного человека? И как вообще потом эта жилплощадь останется государству или можно будет ее как-то оставить за нами?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Трудно дать полный и правильный ответ не изучив материалов дела. Целесобразно обжаловать данное решение суда. Если в квартире будет прописан только больной, то в дальнейшем квартира отойдет государству.