Нужно ли подавать заявление в арбитражный суд о включении требования кредитора в список требований кредиторов должника?
398₽ VIP

• г. Москва

Помоги пожалуйста! Перед нашей организацией стоит вопрос: нужно ли нам подавать заявление в арбитражный суд о Включении требования кредитора (нас) в реестр требований кредиторов должника. По должнику введена процедура наблюдения, назначен временный управляющий. Смущает то, что инициатор делопроизводства такой же как и мы - Кредитор, проверила его историю по арбитражной практике - они с 2009 года периодически с кем то судятся и выступают в качестве инициаторов процедуры банкротства. ВОПРОС - не на руку ли это нашему должнику? Не является ли это схемой для избавления от долгов законным способом? ... и избежание уголовной ответственности по преднамеренному банкротству? Если нашу организацию включат в список кредиторов - должны ли мы нести судебные издержки в случае если должник уже в принципе прекратил свою деятельность и неплатежеспособен?

Р.S. Судебные издержки по наблюдению - ранее брал на себя инициатор делопроизводства (другой кредитор)

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Ваши сомнения справедливы. Нужно вникать в суть дела. Звоните.

Спросить
Пожаловаться

Важно при подаче требования о включении в реестр требований кредиторов попасть в сроки.

Арбитражный управляющий вносит сведения о кредиторах в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении такого требования.Срок подачи требования о включении в реестр требований кредиторов, в общем порядке, составляет 30 дней с момента публикации в процедуре наблюдения и два месяца в конкурсном производстве.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, для того, что бы просчитать все риски по вашему делу нужно смотреть документы, так можно сколько угодно давать выдержки из законов. Вероятность преднамеренного банкротства есть, нужна очная консультация, обращайтесь 8-916-676-75-22

Спросить
Пожаловаться

Ирина, Вы правы. В настоящее время за отдельную плату забанкротят хоть кого, и в данном случае инициатор и есть та контора которые занимаются подобными делами за деньги, это давно наработанные схемы. В данном случае необходимо действовать осторожно и с расстановкой. Всё это конечно на руку Вашему должнику. Такие манипуляции подпадают под ст. 196 и 197 УК РФ. Субъектами незаконных банкротств и неправомерных действий при банкротстве, как указано в законе, могут быть руководители или собственники организации - должника либо индивидуальные предприниматели, а в соответствии с ч. 2 ст. 195 УК РФ - еще и кредитор, знающий об отданном ему предпочтении и принявший имущественное удовлетворение в ущерб другим кредиторам.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нужно заявлять свои требования.

Анализ на предмет фиктивного либо преднамеренного банкротства осуществляется арбитражным управляющим, данный отчет представляется кредиторам на первом собрании кредиторов по итогам наблюдения.

За требование о включении в реестр госпошлина не платиться, расходы по процедуре и судебные издержки вы не несете, в случае недостаточности средств данные издержки несет тот, кто подал заявление о несостоятельности (банкротстве).

Спросить
Пожаловаться

Кредитор подал в суд на банкротство ООО за неуплату долгов. Суд удовлетворил требования кредитора. Признав банкротом ООО. При этом в процессе процедуры банкротства, в реестр кредиторов подтянулись и другие кредиторы. На этапе реализации имущества должника Кредитор. Который подал на банкротство ООО. решил выйти из этой всей процедуры и отказаться от требований к должнику. Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора? И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает? Или распределяет для других кредиторов с тем чтобы должник эту сумму выплатил другим кредиторам? Прошу аргументировать ваш ответ.

Если должник решил ликвидироваться посредством банкротства, а кредитор обнаружил, что вначале подано должником в суд заявление о банкротстве, а уж затем напечатано обьявление в Вестнике о ликвидации (как должник узнал о своих кредиторах которые предьявили требования!?) Порядок нарушен. Что можно и нужно сделать в данном случае кредитору, чтобы заявление должника о его банкротстве было судом отклонено, а заявление кредитора о банкротстве должника рассмотрено арбитражным судом? (заявление о банкротстве должника кредитор подал после заявления должника)

В отношении должника введена процедура банкротства. В наблюдении поступили требования кредиторов. Часть из них была включена в реестр, другая часть была принята судом к рассмотрению в следующей процедуре.

Временный управляющий не публиковал сведения о поступлении требований кредиторов в ЕФРСБ, должен ли назначенный конкурсный управляющий опубликовать сведения о таких требованиях. Ему требовагтя кредиторы не направляли, должник и временный управляющий документы не передали.

Если Ответчик - банкрот, что делать с полученным Исполнительным листом из Суда в таком случае: куда именно его подавать, когда и т.п.?

Уже получено Определение Суда о принятии Заявления с требованием Исца о включении задолженности в реестр требований кредиторов и Заявление будет включено в реестр требований кредиторов после процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

Определением Суда введена процедура наблюдения, временный управляющий назначен.

Для проверки обоснованности заявленного требования и наличия оснований для включения в реестр кредиторов, в порядке, предусмотренном ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», назначено судебное заседание на следующий месяц.

Готовим заявление о включении нас в реестр кредиторов. В отношении должника введена определением суда процедура наблюдения (банкротство). Оригинал или копия требования о включении в реестр кредиторов направляется временному управляющему и должнику?

Арбитражный суд возвратил заявление о включении в реестр требований кредиторов должника. Пришло определение о возвращении заявления об установлении размера требований кредиторов. И там было написано следующее: «Таким образом, при отсутствии возражений на требования кредиторов, поступившие в сроки, установленные пунктом 1 статьи 183.26 Закона о банкротстве, арбитражным судом такие требования не рассматриваются.

Арбитражный управляющий самостоятельно включает и ведет реестр требований кредиторов должника.

Возражений на требование кредитора в арбитражный суд не поступало. Таким образом, требование заявителя о включении в реестр требований кредиторов кредиторов должника подлежит возвращению заявителю в связи с несоблюдением досудебного порядка предъявления требования арбитражному управляющему в порядке, установленнной статьей 183.26 Закона о банкротстве».

Я ничего не поняла, объясните пожалуйста простым языком.

Может ли арбитражный суд признать мой ДДУ на гаражный бокс недействительным, если включит моё денежное требование о включении в реестр требований кредиторов должника обоснованным. В отношении должника введена процедура наблюдения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выиграл Арбитражный суд. Исполнительный лист у судебных приставов в данный момент. В отношении должника введена процедура банкротства-наблюдение. Вопрос: Наше дело есть в реестре требований кредиторов?

Мы отправили Исполнительный лист судебному приставу. Недавно узнали, что в отношении должника введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий. Должны ли мы обращаться в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов?

В отношении нашего должника введена процедура наблюдения. Наша сумма требований в 2 раза больше чем сумма требований кредитора-инициатора. Стоит ли включаться в реестр кредиторов при условии что это, вероятнее всего, преднамеренное банкротство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение