Р.S. Судебные издержки по наблюдению - ранее брал на себя инициатор делопроизводства (другой кредитор)

Помоги пожалуйста! Перед нашей организацией стоит вопрос: нужно ли нам подавать заявление в арбитражный суд о Включении требования кредитора (нас) в реестр требований кредиторов должника. По должнику введена процедура наблюдения, назначен временный управляющий. Смущает то, что инициатор делопроизводства такой же как и мы - Кредитор, проверила его историю по арбитражной практике - они с 2009 года периодически с кем то судятся и выступают в качестве инициаторов процедуры банкротства. ВОПРОС - не на руку ли это нашему должнику? Не является ли это схемой для избавления от долгов законным способом? ... и избежание уголовной ответственности по преднамеренному банкротству? Если нашу организацию включат в список кредиторов - должны ли мы нести судебные издержки в случае если должник уже в принципе прекратил свою деятельность и неплатежеспособен?

Р.S. Судебные издержки по наблюдению - ранее брал на себя инициатор делопроизводства (другой кредитор)

vip
вопрос №3019512
прочитан 204 разa
Это лучший ответ

Ваши сомнения справедливы. Нужно вникать в суть дела. Звоните.

Спасибо за ответ!

Важно при подаче требования о включении в реестр требований кредиторов попасть в сроки.

Арбитражный управляющий вносит сведения о кредиторах в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении такого требования.Срок подачи требования о включении в реестр требований кредиторов, в общем порядке, составляет 30 дней с момента публикации в процедуре наблюдения и два месяца в конкурсном производстве.

Добрый день, для того, что бы просчитать все риски по вашему делу нужно смотреть документы, так можно сколько угодно давать выдержки из законов. Вероятность преднамеренного банкротства есть, нужна очная консультация, обращайтесь 8-916-676-75-22

Ирина, Вы правы. В настоящее время за отдельную плату забанкротят хоть кого, и в данном случае инициатор и есть та контора которые занимаются подобными делами за деньги, это давно наработанные схемы. В данном случае необходимо действовать осторожно и с расстановкой. Всё это конечно на руку Вашему должнику. Такие манипуляции подпадают под ст. 196 и 197 УК РФ. Субъектами незаконных банкротств и неправомерных действий при банкротстве, как указано в законе, могут быть руководители или собственники организации - должника либо индивидуальные предприниматели, а в соответствии с ч. 2 ст. 195 УК РФ - еще и кредитор, знающий об отданном ему предпочтении и принявший имущественное удовлетворение в ущерб другим кредиторам.

Удачи.

Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

Нужно заявлять свои требования.

Анализ на предмет фиктивного либо преднамеренного банкротства осуществляется арбитражным управляющим, данный отчет представляется кредиторам на первом собрании кредиторов по итогам наблюдения.

За требование о включении в реестр госпошлина не платиться, расходы по процедуре и судебные издержки вы не несете, в случае недостаточности средств данные издержки несет тот, кто подал заявление о несостоятельности (банкротстве).

(текст отредактирован 05.12.2013 в 09:09)

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X