Нотариус направил в суд с иском о признании права собственности умершего на квартиру, но мне не понятно кто ответчик.

• г. Москва

Мне кто будет ответчиком по иску о признании права собственности. Ситуация такова: наследодатель не зарегистрировал право собственности на квартиру в Едином реестре регистрации прав (есть только Договор передачи в порядке приватизации). Нотариус направил в суд с иском о признании права собственности умершего на квартиру, но мне не понятно кто ответчик.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, если я правильно Вас поняла, то нотариус отказывается вам выдать свидетельство о праве на наследство, ввиду того, что не зарегистрировано право собственности. И в суд иск направил не нотариус, а вы сами. Признать право собственности за умершим при всем желании нельзя, так как правоспособность гражданина прекращается с его смертью. Можно подать иск о включении имущества в наследственную массу. Ответчиком будет Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по г. Москве, а нотариус третьим лицом. Иск подается по месту нахождения имущества.

Спросить
Пожаловаться

Есть договор передачи квартиры в долевую собственность отцу и дочери по 1/2 доле. Однако в едином государственном

реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о регистрации права собственности на указанную квартиру.

Отец умер. Договор о передаче квартиры в долевую собственность был зарегистрирован в БТИ

Нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство отказал, так как нет свидетельства на право собственности на 1/2 долю зарегистрированного в госреестре прав. Дочь обратилась в суд об установлении факта принятия наследства, но суд оставил заявление без рассмотрения ссылаясь, на то что что право собственности на указанную долю в праве собственности у наследодателя не возникло.

Суд оставил заявление дочери об установлении факта принятия наследства без рассмотрения в связи с наличием спора о праве и разъяснил обратится в суд с исковым заявлением за защитой нарушенного права Что делать? Кто должен быть ответчиком в исковом заявлении?

Жилой домом, в котором расположена моя квартира, относится к государственному жил. фонду и находится в оперативном управлении Кварирно-эксплуатационной части (КЭЧ) района. Это право оперативного управления зарегистрировано в Едином гос. реестре прав на недвижимость (ЕГРП). Причём совсем недавно, не более месяца. КЭЧ под разными предлогами отказывает в заключении договора о передаче права собственности на квартиру (приватизации).

Имеет ли смысл обращаться в суд с требованием признать моё право собственности на квартиру в порядке приватизации? Будет ли решение суда о признании моего права собственности на квартиру в порядке приватизации основанием для регистрации моего права собственности на квартиру в ЕГРП без наличия договора о передаче права собственности на квартиру, заключённого между КЭЧ района и мной?

Или нужно обращаться в суд с требованием обязать КЭЧ района заключить со мной договора о передаче права собственности на квартиру и затем регистрировать в ЕГРП этот договор?

Спасибо.

Собственник квартиры умер, квартира приобретена по инвестиционному договору, акт приема передачи в наличии, также кадастровый паспорт. Собственник не оформил право собственности в росреестре. Нотариус сказал обратиться в суд с иском о признании права собственности за умершей. Кто выступает ответчиком по иску? Застройщик признан банкротом и ликвидирован. К кому подавать иск?

После смерти мужа, я узнала, что он приобрел квартиру (ДДУ). Акт приема-передачи он подписал, ключи получил, но свое право собственности зарегистрировать не успел. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство - прав и обязанностей по этому ДДУ. Росреестр отказал мне в регистрации права собственности, ссылаясь на то, что мне необходимо заключить Доп. соглашение с Застройщиком. Застройщик отказал мне во вступлении в Договор в связи с тем, что покойный уже подписал Акт приема-передачи, тем самым Застройщик свои обязанности выполнил. Нотариус рекомендует подать в суд на затройщика (по каким основаниям? Веди Акт, действительно подписан). Подскажите, пожалуйста, наверно правильнее будет обратиться в суд с иском о признании за умершим права собственности, включении объекта недвижимости в наследственную массу и, признании права собственности уже за мной, в порядке наследования? Ответчиком в этом случае будет являться администрация города? Либо действительно ответчиком должен быть Застройщик? Тогда в чем предмет иска? О понуждении заключения доп. соглашения? Спасибо!

Сейчас дом в котором есть право требования на кв. сдается. Я хочу оформить право собственности через суд, подскажите пожалуйста кто будет являться или может быть ответчиком по иску о признании права собственности на кв. заранее большое спасибо.

Дочь умирает, я мать единственная наследница. Наследственное дело открыто, но нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, мотивируя тем, что государственная регистрация права собственности на жилое помещение при жизни наследодателя (дочери) не производилось. Мне посоветовали подать в суд иск о признании право собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, но не пойму КТО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ БУДЕТ ОТВЕТЧИКОМ?

Благодарю.

В администрации города зарегистрирован сфальсифицированный договор приватизации и заявление от двух лиц (но право имел только один человек). Сейчас право на квартиру получил наследник того, кто не имел законного права на квартиру. Кто будет ответчиком по иску о признании договора недействительным? Администрация или тот, кто сейчас имеет право на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Право собственности на 1/2 долю в праве на жилой дом признано в суде, решение вступило в законную силу. Наследодательница скончалась и зарегистрировать это право в Росреестре не успела. Наследницей по завещанию получен отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на эту часть наследства. В десятидневный срок нужно подать исковое заявление в суд о признании права собственности и включении в наследную массу. Кто будет ответчиком по иску, ведь нотариус отказал обоснованно? Нотариус - третье лицо?

Есть договор приватизации жилого дома. По этому договору ООО передает жилой дом матери и сыну в собственность по 1/2 доли. Государственная регистрация права собственности на указанный дом не проводилась. Мать умирает. Сын обращается к нотариусу о признании права собственности на долю матери. Нотариус отказывает ему, т.к в регистрационной палате указанный дом не зарегистрирован. Необходимо обратиться в суд о признании права собственности. Вопрос: признать право собственности в порядке чего?

2008 г. судом было принято решение об обязывании администрации города внести в реестр собственников квартиры, которая принадлижит мне на праве собственности. Договор дарения признан недействительным, договор приватизации признан недействительным. Свидетельства гос. регистрации в судебном порядке не призанвались не действительным. Могу я признать права собственности на основании гос. регистрации права собственности или нет, а так же администрация города только в 2011 г зарегистрировала свое право собственности, без признания свидетельства гос. регистрации прав собственности недейстивтельным. Что вообще делать? То ли смириться с этим, то ли дальше продолжать доказывать свое право. И по срокам действия администрации проходят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение