При получении нового паспорта хотел бы взять двойную фамилию, т.

При получении нового паспорта хотел бы взять двойную фамилию, т.е. к фамилии отца добавить через дефис фамилию матери.

Однако работники гор. отдела ЗАГС, ссылаясь на закон "Об актах гражданского состояния",утверждают, что двойные фамилии запрещены и не принимают у меня заявление.

Насколько законны их действия?

вопрос №30196
прочитан 7 раз

Уважаемый Владимир!

Закон об актах гражданского сотояния предусматривает получение двойной фамилии только после заключения брака (ст.28 Закона). Налчичие двойной фамилии при перемене фамилии этим законом не предусмотрено.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X