Кто должен выплатить единовременное вознаграждение за 20 лет работы в компании - вопросы и затруднения.
199₽ VIP

• г. Могоча

Я отработал 21 год в эксплутационном локомотивном депо машинистом электровоза на Забайкальской ж.д. филиала ОАО РЖД при станции Могоча, выплата единовременного вознаграждения за преданность компании Утвержденого распоряжением ОАО «РЖД» от 20 июня 2008 года № 1310 р, за 20 лет работы наступила для меня в ноябре 2010 года. О том что настал срок выплаты я не знал и премию в 2010 году не получал. В ноябре 2011 года, я переводом перешёл в ремонтное депо Раздольное на Забайкальской ж.д. филиала ОАО РЖД при станции Могоча. В январе 2013 года обратился в отдел кадров эксплутационного депо с вопросом о назначении мне единовременного вознаграждения за преданность компании т.к. отработав в компании 23 года премию не получал не разу, там отказали объяснив что я в эксплутационном депо уже не работаю. В ремонтном локомотивном депо тоже отказали объяснив тем что я отработал у них всего 2 года. Обратился в прокуратуру в мае 2013 года. Тишина! Звонил в дирекцию тяги экономисту там сказали что на могут ответить мне на вопрос кто должен платить, но то что должны выплатить они знают и даже уже сумму нормировщики эксплутационного депо озвучили и насчитали. Что делать и к кому обращаться даже и не знаю. В нашем маленьком городке высококлассных юристов нет. Какое депо должно мне выплатить вознаграждение за 20 лет в компании?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александр!

Обратитесь в прокуратуру с просьбой предоставить ответ по Вашему обращению

3. Единовременное вознаграждение за преданность компании выплачивается единовременно работникам ОАО "РЖД", соответствующим требованиям, указанным в пункте 2 настоящего Положения, и проработавшим в ОАО "РЖД" непрерывно 3 года, 5 лет, 10 лет, 15 лет и далее через каждые 5 лет в следующих размерах:

2-месячные тарифные ставки (оклада) - при продолжительности работы 3 года;

3-месячные тарифные ставки (оклада) - при продолжительности работы 5 лет;

4-месячные тарифные ставки (оклада) - при продолжительности работы 10 лет;

5-месячные тарифные ставки (окладов) - при продолжительности работы 15 лет и далее через каждые 5 лет.

Размер месячной тарифной ставки (оклада) определяется на дату выплаты вознаграждения.

4. При продолжительности работы в ОАО "РЖД" более 5 лет размер единовременного вознаграждения работнику может увеличиваться до 50 процентов с учетом оценки эффективности его работы.

Оценка эффективности работы производится непосредственным руководителем по примерным ключевым показателям эффективности работы согласно Приложению N 1 и отражается в листе оценки производственной деятельности работника по форме согласно Приложению N 2.

Ежегодный мониторинг деятельности работника проводит отдел по управлению персоналом филиала (структурного подразделения филиала) или другого структурного подразделения ОАО "РЖД".

Перечень ключевых показателей эффективности работы работников утверждается руководителем филиала (структурного подразделения филиала) или другого структурного подразделения ОАО "РЖД" с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа.

5. В случае возникновения разногласий между работником и его непосредственным руководителем по вопросу оценки эффективности работы окончательное решение принимает руководитель филиала (структурного подразделения филиала) или другого структурного подразделения ОАО "РЖД".

6. Единовременное вознаграждение за преданность компании выплачивается в течение квартала после даты достижения установленной продолжительности работы в ОАО "РЖД" на основании приказа руководителя филиала (структурного подразделения филиала) или другого структурного подразделения ОАО "РЖД" за счет средств фонда заработной платы, предусмотренных на эти цели.

7. Единовременное вознаграждение за преданность компании может быть с согласия работника и по решению руководителя филиала (структурного подразделения филиала) или другого структурного подразделения ОАО "РЖД" заменено памятным подарком, санаторно-курортной или иной путевкой, перечислением вознаграждения на личный счет в негосударственный пенсионный фонд "Благосостояние", материальным поощрением в иной форме стоимостью в пределах суммы вознаграждения, определенной в соответствии с настоящим Положением.

8. Работникам, по вине которых в оценочном периоде допущены аварии, крушения, хищения грузов и имущества, появлявшимся на рабочем месте в нетрезвом виде и допускавшим прогулы, вознаграждение за преданность компании не выплачивается.

Обращайтесь с иском в суд

Здравствуйте!

Единственный правильны выход это обращение в суд.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.

Вступившие в законную силу судебные решение являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Эту премию Вам должно выплатить эксплутационно локомотивное депо именно в нем Вы заработали такое право.Если отказывааются платить,то нужно обращаться в суд

Александр, обращайтесь в ж.д. прокуратуру с заявлением на ОАО РЖД при станции Могоча.

Могочинская транспортная прокуратура

673732, Забайкальский край, г. Могоча, ул. Комсомольская, 12

Тел.: (30241) 23-8-58

Факс: (30241) 4-06-06, 2-34-14

Щербаков Алексей Валерьевич

Прокурор, советник юстиции

Интернет- сайт

www.mtp-vstp.narod2.ru

после этого Вам всё выплатят, на ОАО РЖД только такие меры понимают.