Спорный участок земли между ЖСК - куда ставить машины и что делать, когда участковый не помогает?
199₽ VIP

• г. Саратов

Соседнее ЖСК огородило спорный участок земли между нашим и их домом. Куда граждане ставили машины на ночь. Написали коллективное заявление в прокуратуру, дело спустили к участковому. Тот ничего не делает и явно намекает. Что хоть по закону мы и правы, но по совести прав ЖСК, т.к. нечего во дворах машины ставить.

Как быть? Стоит ли повторно писать в прокуратуру на бездействие участкового. Хотя он приглашал на опрос некоторых заявителей.

Ответы на вопрос (5):

Участковый тут ни при чем. Обращайтесь в суд.

Вы вправе либо написать жалобу на бездействие участкового, также обратиться в суд с заявлением о бездествии учачсткового.

Это лучший ответ

Добрый день!

Рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру, несмотря на то, что участковый и проводит какие-то действия - результата никакого нет, т.е. он делает это ради формальности, чтобы закрыть материал, а не разрешить его по закону.

В жалобе обязательно укажите на то, как участковый намекает о том, что заявители ничего не добьются.

Удачи!

Спор о пользовании земельными участками относится к категории гражданско-правовых и сотрудники полиции не наделены правом его регулировать. В данной ситуации необходимо обращаться в администрацию района, которая наделена полномочиями устранять данные нарушения если земля муниципальная. Если при регистрации ТСЖ и последующего оформления спорный земельный участок находится в собственности собственников жилья в многоквартирном соседнем доме, то они вправе его огораживать, а если нет то незаконно. Регистрацию права на землю можно проверить на сайте Россреестра на публичной кадастровой карте.

Если выясните что эта земля осталась муниципальной то помимо обращения в администрацию можете обращаться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании участком общего пользования путем сноса ограждения.

Необходимо обратиться в суд с заявлением об устранении самовольно возведенного забора.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Вступившие в законную силу судебные решение являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.